MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,421 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 21.12.2016, 17:50
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
В последние несколько недель, с китайского долгового рынка идут не самые радостные новости, для самого Китая. На прошлой неделе, в четверг, в цене резко рухнули фьючерсы на государственные облигации КНР. Из-за этого, Центральному Банку Китая даже пришлось приостановить торги на фондовом рынке. Но беда не ходит одна, и уже в пятницу властям Поднебесной не удалось в полном объёме реализовать на долговом рынке весь выпуск долговых облигаций, просто не нашлось должного количества инвесторов.

На фоне происходящего, Центральный Банк Китая был вынужден выйти с интервенциями, на 145 млрд юаней в четверг и 45 млрд в пятницу. Так же регулятор посоветовал банковскому сектору увеличить долгосрочное кредитование для всех некредитных организаций.

А вчера, Министерство финансов КНР выступило с заявлением о том, что на ближайшем аукционе будут сокращены объёмы выпускаемых долговых обязательств, в связи с незаинтересованностью в них инвесторами. Объём сегодняшних торгов был сокращён с 28 млрд. юаней до 16 млрд.

Пока можно говорить, что доходность по долгосрочным долговым обязательствам ос сроком погашения 20-30 лет остаётся на приемлемом уровне, чего не скажешь о доходности краткосрочных облигаций. По этому виду ценных бумаг она подскочила на 29 процентов.

Скорее всего, это произошло так же и из-за выборов в США, из-за результатов которых, по всему миру инвесторы избавлялись от долговых обязательств, как Китая, так и США. Но не стоит забывать и о последствиях политики Центрального Банка Китая, который борясь с надуванием очередного финансового пузыря на своём кредитном рынке, стал сокращать ликвидность, чтобы увеличить цену финансовых заимствований.

Слухи о том, что с китайской экономикой происходит что-то неладное, идут уже давно. Инвесторы опасаются слишком высокого уровня корпоративной закредитованности Китая.

На проблемы в экономике Китая указывают и данные по сокращению потребления промышленных металлов. Уровень производства алюминия упал до минимумов 2013 года.

По материалам investbrothers.ru
Drum13 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход