MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,143 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о платежных системах и электронных валютах. Например таких, как: Webmoney, Yandex-Деньги, RBK-Money, PerfectMoney, Liberty-Reserve, PayPal, LiqPay и др.
При поддержке
Первый пост Опции темы
Старый 19.12.2016, 15:11
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 797
Благодарностей: 122
Новость о национализации Приватбанка заставляет задуматься над будущим рынка платежных систем в Украине, т.к. этот банк играл и пока все еще играет главную роль по вводу/выводу электронной валюты в Украине.

Все знают, что переводы в Приват24 проходили внутри банка и особо не отслеживались НБУ. Не было существенных ограничений, можно было даже обычному физическом лицу (даже не ФОП) настроить мерчант приват24 и принимать деньги на сайте. Сюда также стоит добавить, удобство, массовость и очень развитую функциональность Приват24. Сейчас возникает как минимум три важных вопроса:

1. Будет ли вообще существовать Приват24?
2. Какими будут контроль/ограничения в новом Приватбанке (учитывая, что банк будет полностью государственным)?
3. Возможные варианты альтернатив Приватбанка по ограничениям и возможностям и пути выхода из сложившейся ситуации.
kursexpert вне форума
Старый 19.12.2016, 16:57
#2
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: БОМЖ
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.10.2015
Сообщений: 3,277
Благодарностей: 2,858
Цитата:
Сообщение от kursexpert Посмотреть сообщение
Возможные варианты альтернатив Приватбанка
Ну пока особых трудностей не будет. Прямые переводы Мастеркард и Виза никуда не денутся... Пластиковые карты от АДВКэш, или от иноземных обменников, тима иксэмэлголд работают и выдают наличность как у нас так и за рубежом. Возможно это несколько неудобно, но, лично я чаще пользуюсь именно теми картами чем Приват24, потому что их вообще никак не отследишь и не привяжешь к конкретному идентификационному номеру человека... А лимиты на оборот по некоторым из них (10к баксов в сутки) такой смешной для иностранца - для нашего брата космически высок. Поэтому так...
toen вне форума
Старый 19.12.2016, 16:58
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 33
Благодарностей: 2
У меня такой вопрос. Если я раньше получал вебмани на карточку привата, то теперь такие платежи будут отслеживать НБУ и могут мне предявить то что я получаю деньги работа и не плачу с них налоги, так как фриланс в России мне их приносит?
Gregor Dimitrov вне форума
Сказали спасибо:
Старый 19.12.2016, 17:18
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 1,266
Благодарностей: 134
Цитата:
Сообщение от kursexpert Посмотреть сообщение
Будет ли вообще существовать Приват24
Конечно будет. Сейчас практически у каждого украинского банка, в том числе у Нацбанка есть такая услуга как банк24 онлайн. Не помню как правильно она называется у нацбанка но она есть. А раз она есть у одного национального банка значит будет и у привата.
Цитата:
Сообщение от kursexpert Посмотреть сообщение
Какими будут контроль/ограничения в новом Приватбанке (учитывая, что банк будет полностью государственным)?
Никаких новых ограничений не будет. Достаточно посмотреть все тот же нацбанк.

Цитата:
Сообщение от kursexpert Посмотреть сообщение
Возможные варианты альтернатив Приватбанка по ограничениям и возможностям и пути выхода из сложившейся ситуации.
Так сразу и не скажешь. По количеству банкоматов это скорей всего самая распространенная структура в Украине.
Сравниться с приватом может разве что Аваль?
eryoma вне форума
Старый 19.12.2016, 17:23
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 797
Благодарностей: 122
YouTube YouTube
добавлено через 2 часа 33 минуты
Цитата:
Сообщение от toen Посмотреть сообщение
Ну пока особых трудностей не будет. Прямые переводы Мастеркард и Виза никуда не денутся... Пластиковые карты от АДВКэш, или от иноземных обменников, тима иксэмэлголд работают и выдают наличность как у нас так и за рубежом. Возможно это несколько неудобно, но, лично я чаще пользуюсь именно теми картами чем Приват24, потому что их вообще никак не отследишь и не привяжешь к конкретному идентификационному номеру человека... А лимиты на оборот по некоторым из них (10к баксов в сутки) такой смешной для иностранца - для нашего брата космически высок. Поэтому так...
Не всем же нужен только вывод электронной валюты. Обменникам электронных валют, например, нужно где-то брать резервы для того же вывода. Если нацприватбанк введет контроль за все и вся - кто им будет пользоваться? Остануться конечно платежные шлюзы visa/mc, но на них больше потери и опять же нужно где-то брать ликвидность под них. Вполне возможно мелкие обменники уйдут с рынка.
kursexpert вне форума
Старый 20.12.2016, 19:05
#6
Интересующийся
 
Регистрация: 19.12.2016
Сообщений: 16
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от eryoma Посмотреть сообщение
Сравниться с приватом может разве что Аваль?
ну по количеству банкоматов конечно с приватом не сравнится ни один банк
ruslopad17 вне форума
Старый 20.12.2016, 22:25
#7
Гость
 
Сообщений: n/a
Поинты: 0.00
Приватбанк никогда не занимался электронными валютами и никогда не имел на это лицензию. Поэтому, его национализация никак не повлияет на электронные валюты.
Старый 20.12.2016, 23:38
#8
Специалист
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 2,616
Благодарностей: 210
Во первых не известно, останется ли вообще приват24, если нет - о Приватбанке можно вообще забыть. Если останется - все ровно количество переводов уменьшится, так как многие пользователи начнут уходить в другие платежки, для этого сейчас существует достаточно возможностей.
Invention вне форума
Старый 21.12.2016, 01:18
#9
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 797
Благодарностей: 122
Цитата:
Сообщение от ekiev Посмотреть сообщение
Приватбанк никогда не занимался электронными валютами и никогда не имел на это лицензию. Поэтому, его национализация никак не повлияет на электронные валюты.
Предполагаю что повлияет и очень сильно. Отсутствие лицензии у Приватбанка здесь абсолютно не при чем. Или вы полагаете у каждого обменника она есть?

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Gregor Dimitrov Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос. Если я раньше получал вебмани на карточку привата, то теперь такие платежи будут отслеживать НБУ и могут мне предявить то что я получаю деньги работа и не плачу с них налоги, так как фриланс в России мне их приносит?
Сейчас вам однозначно на этот вопрос никто не ответит. Это один из самых ключевых вопросов сейчас. Люди могут только высказать свои мысли по этому поводу.
kursexpert вне форума
Старый 21.12.2016, 10:46
#10
Гость
 
Сообщений: n/a
Поинты: 0.00
Цитата:
Сообщение от kursexpert Посмотреть сообщение
Предполагаю что повлияет и очень сильно. Отсутствие лицензии у Приватбанка здесь абсолютно не при чем. Или вы полагаете у каждого обменника она есть?
Как может повлиять на хождение электронных денег переход банка, не имеющего отношения к электронным деньгам, к другому собственнику?
Приватбанк не менял электронные деньги, не являлся обменником.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Invention Посмотреть сообщение
Во первых не известно, останется ли вообще приват24, если нет - о Приватбанке можно вообще забыть. Если останется - все ровно количество переводов уменьшится, так как многие пользователи начнут уходить в другие платежки, для этого сейчас существует достаточно возможностей.
Никто не забыт и ничто не забыто. И приват будет, и приват24 будет. Все будет как раньше, конкурентов привату по удобству и техническим решениям не то что в Украине, в мире не так много. Так что покипишуют и продолжат пользоваться. А какой еврей будет собственником - всем наплевать.

добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Gregor Dimitrov Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос. Если я раньше получал вебмани на карточку привата, то теперь такие платежи будут отслеживать НБУ и могут мне предявить то что я получаю деньги работа и не плачу с них налоги, так как фриланс в России мне их приносит?
Во-перых, не зависит от собственника банка ничего, любой банк соблюдает закон и предоставляет регулятору необходимую отчетность. Во-вторых, вам ведь не вебмани на карточку приходили, вам контрагент менял вебмани на гривну и перечислял эту гривну вам на счет. Для контрагента ничего не меняется в этой цепочке, так и будет дальше.
Старый 21.12.2016, 13:41
#11
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 797
Благодарностей: 122
Цитата:
Сообщение от ekiev Посмотреть сообщение
Как может повлиять на хождение электронных денег переход банка, не имеющего отношения к электронным деньгам, к другому собственнику?
Приватбанк не менял электронные деньги, не являлся обменником.
Не на хождение электронных валют, а на рынок электронной валюты. Или вы не чувствуете разницы?
kursexpert вне форума
Старый 21.12.2016, 14:26
#12
Гость
 
Сообщений: n/a
Поинты: 0.00
Цитата:
Сообщение от kursexpert Посмотреть сообщение
Не на хождение электронных валют, а на рынок электронной валюты. Или вы не чувствуете разницы?
Нет. На рынок могут влиять его участники - эмитенты, регулятор, пользователи. Приват не является участником рынка электронных денег.
Старый 21.12.2016, 14:30
#13
Специалист
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 2,616
Благодарностей: 210
Цитата:
Сообщение от ekiev Посмотреть сообщение
Никто не забыт и ничто не забыто. И приват будет, и приват24 будет. Все будет как раньше, конкурентов привату по удобству и техническим решениям не то что в Украине, в мире не так много. Так что покипишуют и продолжат пользоваться. А какой еврей будет собственником - всем наплевать.
Не факт что все будет, вопрос о дальнейшем существовании приват24 остается открытым. Банков конкурентов по техническим решениями конечно нету, но обналичка онлайн денег вполне может осуществляться на прямую через карты епс.
Те у кого по счетам дневной оборот как три месячные зарплаты не захотят светить свои денюжки в гос.банке.
Invention вне форума
Старый 21.12.2016, 14:39
#14
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 02.05.2011
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Я лично не менял,но частенько попадалась реклама , обмен вебмоней на наличную гривну в приватбанке или, биткоина на гривну без комиссии.Если эти операции судя с рекламного сообщения совершал не приватбанк ,тогда кто или кто то от его имени?
romanion вне форума
Старый 21.12.2016, 15:28
#15
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 797
Благодарностей: 122
Цитата:
Сообщение от ekiev Посмотреть сообщение
Нет. На рынок могут влиять его участники - эмитенты, регулятор, пользователи. Приват не является участником рынка электронных денег.
Обменники и есть пользователи, которые в основом используют приват24. И как будет дальше взаимодействовать эмитенет "электронных денег" (почему в кавычках надеюсь сами догадаетесь) webmoney, который укргарант, с приватом для меня пока тоже вопрос. А вы говорите не повлияет.
kursexpert вне форума
Старый 21.12.2016, 15:29
#16
Гость
 
Сообщений: n/a
Поинты: 0.00
Цитата:
Сообщение от Invention Посмотреть сообщение
Не факт что все будет, вопрос о дальнейшем существовании приват24 остается открытым. Банков конкурентов по техническим решениями конечно нету, но обналичка онлайн денег вполне может осуществляться на прямую через карты епс.
Те у кого по счетам дневной оборот как три месячные зарплаты не захотят светить свои денюжки в гос.банке.
Большое заблуждение думать что коммерческие банки не сливают инфо куда надо. Все работают по одним и тем же циркулярам НБУ и никто не будет ради вашего спокойствия рисковать лицензией стоимостью 70млн грн, поймите.

Я уверен что приват будет стоять там же где и стоял, может пару крупных корпоративных клиентов потеряет из числа афилиированных со структурами Бени. Физ лица как пользовались так и будут пользоваться Приватом, его отметали не для того чтобы угробить, а чтобы продать через год и заработать пару ярдов.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от romanion Посмотреть сообщение
Я лично не менял,но частенько попадалась реклама , обмен вебмоней на наличную гривну в приватбанке или, биткоина на гривну без комиссии.Если эти операции судя с рекламного сообщения совершал не приватбанк ,тогда кто или кто то от его имени?
агенты и обменники

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от kursexpert Посмотреть сообщение
Обменники и есть пользователи, которые в основом используют приват24. И как будет дальше взаимодействовать эмитенет "электронных денег" (почему в кавычках надеюсь сами догадаетесь) webmoney, который укргарант, с приватом для меня пока тоже вопрос. А вы говорите не повлияет.
Ну так а что изменилось для пользователей? Как работало так и будет все работать. Webmoney будет взаимодействовать так как раньше, то есть как скажет НБУ. Ничего нигде не поменяется.
Старый 21.12.2016, 15:42
#17
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 797
Благодарностей: 122
Сами себе противоречите
Цитата:
Сообщение от ekiev Посмотреть сообщение
Webmoney будет взаимодействовать так как раньше,
Цитата:
Сообщение от ekiev Посмотреть сообщение
то есть как скажет НБУ.
Если НБУ начнет контролировать все и вся, рынок вывода начнет смещаться в сторону VISA/MC. Рынок ввода вообще сложно будет представить, возможно будет снова нал в моде, причем и по выводу тоже. Сейчас на рынке очень много обменников с приватом, если они начнут уходить будет меньше конкуренции и соотв. вырастут комиссии. Все еще не влияет?
kursexpert вне форума
Старый 21.12.2016, 15:52
#18
Гость
 
Сообщений: n/a
Поинты: 0.00
Цитата:
Сообщение от kursexpert Посмотреть сообщение
Сами себе противоречите



Если НБУ начнет контролировать все и вся, рынок вывода начнет смещаться в сторону VISA/MC. Рынок ввода вообще сложно будет представить, возможно будет снова нал в моде, причем и по выводу тоже. Сейчас на рынке очень много обменников с приватом, если они начнут уходить будет меньше конкуренции и соотв. вырастут комиссии. Все еще не влияет?
Куда они нахрен денутся, эти обменники? Хотя нет, их уйдут конечно со временем, как и любая нелицензированная деятельность она будет прекращена когда-то. Но не скоро, это точно.

Во-первых, НБУ сейчас контролирует все и вся, у него такая функция быть регулятором рынка.

Во-вторых, Приват никуда не уходит, его отмели, а не обанкротили. Вот вам лично есть какое-то дело до фамилии акционеров привата? Как фамилия акционера привата повлияет на бизнес обменников? А поменялось только это.

Комментарий про рынок ввода и вывода - вообще смешно, Приват сам является членом VISA/MC
Старый 21.12.2016, 16:11
#19
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 797
Благодарностей: 122
Цитата:
Сообщение от ekiev Посмотреть сообщение
Куда они нахрен денутся, эти обменники? Хотя нет, их уйдут конечно со временем, как и любая нелицензированная деятельность она будет прекращена когда-то.
Наивный вы человек. Вы думаете лицензия это прямо что-то такое... Любая лицензия в Украине - это почти всегда только плюс одна шишка геммороя владельцу бизнеса и больше ничего.

Цитата:
Сообщение от ekiev Посмотреть сообщение
Во-первых, НБУ сейчас контролирует все и вся, у него такая функция быть регулятором рынка.
Внутрибанк Привата контролировался настолько, на сколько этого хотел Приват и поэтому там было свободное движение и обороты приличные через приват24 проходили, это не то что Райффайзен может посчитать перевод в 100 грн связанным с коммерческой деятельностью.


Цитата:
Сообщение от ekiev Посмотреть сообщение
Во-вторых, Приват никуда не уходит, его отмели, а не обанкротили. Вот вам лично есть какое-то дело до фамилии акционеров привата? Как фамилия акционера привата повлияет на бизнес обменников? А поменялось только это.
См. комментарии выше.

Цитата:
Сообщение от ekiev Посмотреть сообщение
Комментарий про рынок ввода и вывода - вообще смешно, Приват сам является членом VISA/MC
Администраторы обменников прекрасно поймут о чем я написала. Поясню и для вас. Вместо приват24 будут более активно использоваться платежные шлюзы по переводам на карты visa/mc, что безусловно скажется на комиссиях и на времени перевода.

Еще вопросы?
kursexpert вне форума
Старый 21.12.2016, 16:55
#20
Гость
 
Сообщений: n/a
Поинты: 0.00
Цитата:
Сообщение от kursexpert Посмотреть сообщение
Наивный вы человек. Вы думаете лицензия это прямо что-то такое... Любая лицензия в Украине - это почти всегда только плюс одна шишка геммороя владельцу бизнеса и больше ничего.
17 лет занимаюсь бизнесом в Украине, знаю не понаслышке. Но так будет не всегда. Рано или поздно будет ужесточение в любом случае.


Цитата:
Сообщение от kursexpert Посмотреть сообщение
Внутрибанк Привата контролировался настолько, на сколько этого хотел Приват и поэтому там было свободное движение и обороты приличные через приват24 проходили, это не то что Райффайзен может посчитать перевод в 100 грн связанным с коммерческой деятельностью.
И....? Внутренние платежи со счета на счет - головняк СБ банка, если в пределах 150к, то причем тут регулятор?



Цитата:
Сообщение от kursexpert Посмотреть сообщение
См. комментарии выше.
Не понял, какое отношение имеет ваш комментарий выше к тому что у Привата произведена смена акционеров. Прошу пояснить.



Цитата:
Сообщение от kursexpert Посмотреть сообщение
Администраторы обменников прекрасно поймут о чем я написала. Поясню и для вас. Вместо приват24 будут более активно использоваться платежные шлюзы по переводам на карты visa/mc, что безусловно скажется на комиссиях и на времени перевода.

Еще вопросы?
Вы имеете ввиду, что внутри банка гонять деньги выгоднее, чем между банками? Ну, ценная мысль, ок.
Только это понимает много людей, поэтому приват24 никуда не денется.
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход