MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,998 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Старый 19.12.2016, 02:10
#1
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 3,818
Благодарностей: 1,363

Государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций Приватбанка.

Кабинет министров принял решение о переходе 100% акций ПриватБанка в собственность государства, сообщает пресс-служба правительства.

"Кабинет министров Украины на заседании в воскресенье рассмотрел вопрос обеспечения стабильности в финансовой системе страны. Принимая во внимание результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, Правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности про переход ПАО ПриватБанк в стопроцентную государственную собственность", – говорится в сообщении.

Предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций ПАО Приватбанк и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов.

Эти действия происходят в четкой координации с международными финансовыми организациями и при их поддержке.

Председатель НБУ Валерия Гонтарева, которая участвовала в заседании правительства, и министр финансов Александр Данилюк проинформировали членов Кабмина о том, что частные акционеры ПриватБанка обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стала его полным собственником.

Переходный период начинается с 19 декабря. Государство обеспечит плавный переход, стабильную работу этого учреждения в обычном для ее клиентов режиме.

В правительстве исходят из того, что принятое им ответственное решение спасло как Приватбанк, так и всю банковскую систему.

Источник
Alex356 вне форума
Сказали спасибо:
lasotich (19.12.2016)
Старый 19.12.2016, 02:31
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.06.2015
Сообщений: 1,512
Благодарностей: 680
Цитата:
Сообщение от Alex356 Посмотреть сообщение
В правительстве исходят из того, что принятое им ответственное решение спасло как Приватбанк, так и всю банковскую систему.
Сомневаюсь, что Коломойский просто так отдал свой банк... .
lasotich вне форума
Старый 19.12.2016, 03:39
#3
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 3,818
Благодарностей: 1,363
Не позавидую завтра работникам приват банка, завтра у них будет судный день
Alex356 вне форума
Старый 19.12.2016, 04:12
#4
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Вот халепа!!! Пойду-ка я завтра депозит заберу от греха подальше. Не доверяю я уже своему государсту. Дарить все, что собирала по крупинкам, в ущерб себе и своим детям😢, не собираюсь.
Aless33 вне форума
Старый 19.12.2016, 08:09
#5
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
В воскресенье Кабинет министров, с подачи Нацбанка, принял решение о передаче 100% акций Привата в собственность государства.
Это сделано как для обеспечения сохранности средств клиентов, на и в целях обеспечения финансовой стабильности всей банковской системы.
По сообщению главы НБУ Валерии Гонтаревой, "частные акционеры ПриватБанка обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стало его полным собственником".
Как сообщил в фейсбуке первый заместитель председателя правления ПриватБанка Олег Гороховский, решение о бобровольной передаче акций в госсобственность принято, в том числе из-за угрозы мощной информатаки на банк, уже восьмой по счету и в целях сохранения средств клиентов.
переходный период будет плавным и не повлияет на работу банка, заявили в Министерстве финансов, которое, собственно, с сегодняшнего числа и управляет банком.
Специально для MMGP.ru
putoran вне форума
Старый 19.12.2016, 08:10
#6
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Это, что же у господина Коломойского теперь и банка больше не будет, вот это я понимаю новости, не уверен, что это на польщу банку пойдет.
Asal вне форума
Старый 19.12.2016, 08:30
#7
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Интересно, как выкупят долю Коломойского, об этом ни слова. Деньгами или какими-нибудь облигациями? Сумма-то солидная, простым выпуском акций не отделаешься.
putoran вне форума
Старый 19.12.2016, 08:58
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326
Правительство Украины приняло решение о национализации "Приватбанка". Сообщение с такой информацией было размещено на сайте правительства страны.








"Кабинет министров Украины на заседании в воскресенье рассмотрел вопросы обеспечения стабильности в финансовой системе страны. Принимая во внимание результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО "Приватбанк" в стопроцентную государственную собственность", - говорится в сообщении.



Отмечается, что украинское Министерство финансов станет владельцем 100% акций ПАО "Приватбанк" и будет гарантировать бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов. Процесс перехода начнется с 19 декабря.



"Приватбанк" является одним из крупнейших на Украине финансовых учреждений. 41,66% его акций принадлежат бизнесмену Игорю Коломойскому, 33,25% - бизнесмену Геннадию Боголюбову. По данным НБУ, на 1 июля текущего года по размеру активов "Приватбанк" занимал первое место (268,9 млрд гривен) среди 101 действующего в стране банка.



Источник
TenDemon вне форума
Старый 19.12.2016, 09:16
#9
Любитель
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 396
Благодарностей: 27
Двухзначная ситуация,кто развивал значит,а государство ощадбанк особо не развивала и решила продать,а приватбанк забрать себе,интрига ещё та.
barkanov вне форума
Старый 19.12.2016, 10:08
#10
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от lasotich Посмотреть сообщение
Коломойский просто так отдал свой банк... .
Не отдал, продал. Банк выкупило государство, а не забрали.
morg вне форума
Сказали спасибо:
Alcest (19.12.2016)
Старый 19.12.2016, 10:19
#11
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
Ого, как в итоге все быстро порешали. А я думал сейчас как минимум несколько месяцев будут мусолить.
В итоге все интересные начинания банка небось полетят в трубу. Что-то мне подсказывает именно такой поворот событий.
blackvovik вне форума
Старый 19.12.2016, 10:32
#12
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
blackvovik, классика 90-х! Что тут сказать... Это далеко не национализация, это чистого рода рейдерство!
На мой взгляд это уже перебор, что они творят там в Киеве!
Alcest вне форума
Старый 19.12.2016, 10:44
#13
Любитель
 
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 404
Благодарностей: 103
Тоже в шоке...Так просто и так знакомо : нацоинализация, потом коллективизация, а там очередная революция-власть народу-землю крестьянам?...Только в очередной раз "и власть и земля" окажутся в руках "кучки" олигархов. А народ....он схавает, поддержит, заплатив кровью. И да, я не балдею от Коломойского.
alenashelk21 вне форума
Старый 19.12.2016, 10:49
#14
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Странный ход Коломойского отдать Приват банк, видимо у него на то, весомые причины. Вот сейчас буквально смотрела новости, да с 19 декабря Приват банк, государственный банк.
z1973z вне форума
Старый 19.12.2016, 11:43
#15
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Странный ход Коломойского отдать Приват банк
Да никто его не отдавал, просто решили в прямом смысле слова - отжать!
На мой взгляд, нужно переползать на другой банк... вот только какой банк может составить конкуренцию Привата?
Ощадбанк? Как вариант....
Alcest вне форума
Старый 19.12.2016, 11:44
#16
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Да никто его не отдавал, просто решили в прямом смысле слова - отжать!
На мой взгляд, нужно переползать на другой банк... вот только какой банк может составить конкуренцию Привата?
Ощадбанк? Как вариант....
Не считаю, что Ощад можно сравнить с Приват банком и почему надо убегать с банка? Что может произойти, если он будет государственный?
z1973z вне форума
Старый 19.12.2016, 11:49
#17
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
Вот халепа!!! Пойду-ка я завтра депозит заберу от греха подальше
Подымать панику пока рано, но уже некоторые обменники ЭПС отключают по каким-то причинам автомат (перевод ручной).
Я лично против этой национализации!
Alcest вне форума
Старый 19.12.2016, 11:52
#18
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Дмитрий Дубилет вносит немного ясности в ситуацию
Цитата:
Дорогие друзья, сегодня ПриватБанк становится государственным банком.

Это неожиданная новость (в том числе для меня, поверьте), но волноваться не нужно. В этом посте попробую собрать ответы на все вопросы, которые могут вас сейчас волновать.

1. Нужно ли переживать Клиентам за свои деньги?
Нет, переживать не нужно. Все средства на текущих и депозитных счетах всех физических и юридических лиц будут в целостности и сохранности. Это гарантирует государство.

2. Почему это произошло?
С тех пор, как началась война, наш банк пережил семь информационных атак. Любой другой банк не пережил бы любую из них.

Но последняя атака, которая началась неделю назад, была самой тяжелой. Каждый день мы обновляли рекорды по количеству средств, выданных паникующим Клиентам в банкоматах и отделениях.

Кстати, в субботу, когда паника начала понемногу спадать, контрольный выстрел сделал Интер в вечернем выпуске новостей: “В понедельник ПриватБанк приостановит все платежи! Впрочем, мы не получили ни подтверждения, ни опровержения этой информации от пресс-службы банка”. Думаю, для журналистов Интера уготовано отдельное место в аду (от пресс-службы ада я опровержения не получил).

Собственно, решение о добровольной и мирной передаче банка во владение государству было принято ровно в тот момент, когда мы поняли, что эту информационную атаку мы можем не пережить, и что под угрозой могут оказаться наши Клиенты.

3. Что будет с ПриватБанком дальше?
Главное, банк будет работать дальше в стандартном режиме.

Новым председателем правления банка становится Александр Шлапак (это отличная новость!), который должен вскоре сформировать новую команду топ-менеджеров. Формально, переходный период, в течение которого мы будем вводить в курс дела новую команду, будет длиться несколько месяцев.

Страшно признаться, но я не думаю, что Клиенты или сотрудники почувствуют особую разницу в работе банка. У нас всё работает, как часы. В головном офисе и в отделениях остаются те же профессионалы. В банке создана уникальная корпоративная культура. Всё это никуда не денется с нашим уходом.

И я не верю, что государство отберет айпады у наших сотрудников в отделениях и вместо них вручит им счёты.

4. Можно ли нас назвать обманщиками за то, что раньше мы исключали вариант национализации ранее?
На самом деле, нас никто не думал национализировать. Да, были показатели, которые у нас ухудшились в результате войны и падающей экономики (как у всех банков), и мы спокойно двигались по трехлетнему плану, утвержденному с Нацбанком. Мы продолжали быть прибыльными и исправно возвращали кредиты НБУ.

Но, к сожалению, произошло то, что социологи называют “самоисполняющееся пророчество”. С тех пор, как наш любимец Онищенко зарегистрировал два года назад законопроект о национализации ПриватБанка, эту тему начали регулярно разгонять вражеские СМИ. Так национализация превратилась в страшилку, которая распугивала наших вкладчиков, что в итоге и привело нас к этой ситуации.

5. Чем буду заниматься дальше я?
Во-первых, я (как и все мои коллеги) сделаю все, чтобы переходный период прошел как можно более гладко - и для Клиентов, и для наших сотрудников. Буду помогать новому руководству банка столько, сколько надо.

ПриватБанк - это наш ребенок (черт, простите за пафос). Даже если этот ребенок теперь будет жить в новой семье, мы все равно будем следить за тем, чтобы он был сытый, здоровой и носил теплые носки

Что после банка? Я пока не решил. С одной стороны, у меня есть второе дело моей жизни - iGov (напомню, с банком этот проект не связан). Возможно, я начну им заниматься не 10% времени, как раньше, а full time, на 100% времени.

С другой стороны, у меня нет достаточной финансовой подушки, чтобы надолго посвятить себя волонтерской работе… В общем, буду думать и держать вас в курсе.

Дорогие друзья, уважаемые Клиенты и сотрудники, большое спасибо за вашу поддержку. Мы с вами стали свидетелями удивительной и достаточно циничной истории, подробностями которой мы еще будем с вами делиться.

Но главное, что с самим банком все будет хорошо. Всех с наступающими
источник https://www.facebook.com/dubilet/pos...54865057138552
onuschenko_kol9 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Da Gama (19.12.2016), Влад555 (19.12.2016)
Старый 19.12.2016, 11:53
#19
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Не считаю, что Ощад можно сравнить с Приват банком и почему надо убегать с банка? Что может произойти, если он будет государственный?
А ну пожалуйста, если можно поподробней. Меня тоже этот вопрос очень интересует, что может произойти, если банк государственный?
Aless33 вне форума
Старый 19.12.2016, 11:54
#20
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
А ну пожалуйста, если можно поподробней. Меня тоже этот вопрос очень интересует, что может произойти, если банк государственный?
Сама вот не знаю и меня данный вопрос тоже, очень волнует. Думаю, что в ближайшее время уж точно ничего не произойдет, просто он будет государственный.
z1973z вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход