MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,405 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 18.12.2016, 19:44
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054


С 1 января 2017 года усилится механизм защиты для заемщиков российских МФО. Дело в том, что вступают в силу поправки в закон, которые президент Российской Федерации верифицировал 6 месяцев назад.

Конечно, основное - это то, что вступит в силу статья 21 Федерального закона N 230-ФЗ от 3 июля 2016 г. "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовый деятельности и микрофинансовых организациях". Согласно ей, в РФ будут введены новые лимиты на проценты по микрозаймам, которые предоставляют наши МФО.

Здесь надо напомнить, что с 29 марта 2016 г. уже начали работать ранее внесенные поправки в Федеральный закон от N 151-ФЗ от 02.07.2010 г. "О микрофинансовый деятельности и микрофинансовых организациях", суть которых сводилась к тому, что общая сумма посчитанных процентов по такому займу от МФО не должна теперь превышать более чем в 4 раза само тело займа. Другими словами, если гражданин взял взаймы у микрофинансовой организации сумму в размере 10 тыс. рублей, а потом вдруг он перестал вовремя вносить платежи по своему займу (или не смог отдать сумму к возврату одномоментно), то МФО вправе начислять ему проценты, пени и штрафы только до лимита в 40 тыс. рублей - всё что сверху этой суммы, просто незаконно и в случае чего подлежит обжалованию в суде.

Но это норма (не превышать тело займа в 4 раза) действует сейчас, в настоящий момент, а с 1 января 2017 года она будет понижена до трехкратного размера. То есть сразу: - если, скажем гражданин брал те же самые 10 тыс. рублей в качестве займа у МФО, а далее случился какой-нибудь форс-мажор и гражданин не в состоянии вовремя возвратить взятую сумму и начисленные проценты по ней, то МФО по договорам заключенным после 01.01.2017 г. будет вправе начислять такому гражданину проценты, штрафы и пени только до трехкратного размера от взятой суммы, то есть максимум до 30 тыс. рублей и всё. Гражданин здесь всё равно тогда платит, частично возвращает взятые средства, но до ограничения в 30 тыс. рублей, не более., то есть в 3-х кратном размере, в указанном примере выше.

Кроме того, того вступающие с 1 января в силу поправки дают еще большую поблажку, тем людям, которые, например, полностью теряют возможность обслуживать взятый заём. Тогда начинает действовать 2-х кратное ограничение на непогашенную сумму займа. Здесь важно обратить внимание на фразу: "2-х кратное ограничение на непогашенную сумму займа" - то есть не тела займа, а на оставшуюся часть непогашенного займа.

Конечно, эти нововведения требуют может быть еще дополнительных пояснений от юристов, то общая канва в целом ясна: - вступает в действие более сильный механизм защиты заемщиков МФО и недобросовестным МФО с января месяца уже будет более труднее наживаться за счет просрочки, ведь не секрет, что какая-то часть из них на это в основном и рассчитывает, выдавая займы людям под высокие проценты. Теперь это будет более строже регулироваться законом и крупно нажиться вряд ли удастся.

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/5856ac3ca87cd
OPLOTT вне форума
Старый 18.12.2016, 19:46
#2
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Согласно ей, в РФ будут введены новые лимиты на проценты по микрозаймам, которые предоставляют наши МФО.
На самом деле такие проценты уже давно есть. Видимо сейчас их уменьшили.
Проблема только в том, что фактически данные нормы не соблюдаются и люди платят просто какие-то катастрофические проценты.
blackvovik вне форума
Старый 18.12.2016, 19:52
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от blackvovik Посмотреть сообщение
На самом деле такие проценты уже давно есть. Видимо сейчас их уменьшили.
Проблема только в том, что фактически данные нормы не соблюдаются и люди платят просто какие-то катастрофическ
Я знаю, что есть - сам неоднократно писал, тут на форуме в постах, что 29 марта 2016 г. было введено в действие 4-х кратное ограничение на проценты и пр. от тела самого микрозайма.
Ну а вот теперь будет 3-х кратное ограничение, с 1 января 2017 года. Согласитесь, что для людей которые порой попадают в безвыходную ситуацию по деньгам, это тоже хоть какая-то, но помощь.
А тех кому вообще край, то для них будет 2-х кратное ограничение в начислениях по такому займу. Тоже довольно существенно уже. Это надо просто чётко знать, чтобы не обманули.
OPLOTT вне форума
Старый 18.12.2016, 20:02
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Да уж, после таких законов люди валом попрут за займами , а вот выгодно им выдавать станет я думаю да всё таки проценты всё равно явно не маленькие.....
МОЛ вне форума
Старый 18.12.2016, 20:10
#5
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Я знаю, что есть - сам неоднократно писал, тут на форуме в постах, что 29 марта 2016 г. было введено в действие 4-х кратное ограничение на проценты и пр. от тела самого микрозайма.
Ну а вот теперь будет 3-х кратное ограничение, с 1 января 2017 года. Согласитесь, что для людей которые порой попадают в безвыходную ситуацию по деньгам, это тоже хоть какая-то, но помощь.
А тех кому вообще край, то для них будет 2-х кратное ограничение в начислениях по такому займу. Тоже довольно существенно уже. Это надо просто чётко знать, чтобы не обманули.
Безусловно. главное только, чтобы все это соблюдалось. Как я уже писал выше, даже сейчас порой все эти правила и ограничения обходятся и на выходе клиенты таких мфо платят значительно больше.
blackvovik вне форума
Старый 18.12.2016, 20:29
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Цитата:
Сообщение от blackvovik Посмотреть сообщение
Безусловно. главное только, чтобы все это соблюдалось. Как я уже писал выше, даже сейчас порой все эти правила и ограничения обходятся и на выходе клиенты таких мфо платят значительно больше.
Да уж куда больше платить там проценты за каждый день за год там наверное тысяча процентов получается и ведь берут пускай до зарплаты но процент астрономический........
МОЛ вне форума
Старый 18.12.2016, 20:44
#7
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
Да уж куда больше платить там проценты за каждый день за год там наверное тысяча процентов получается и ведь берут пускай до зарплаты но процент астрономический........
В том-то и дело, что там по идее ограничения на некоторого рода займы в 60 или чуть больше процентов. Но никак не сотни или даже тысячи.
blackvovik вне форума
Старый 18.12.2016, 20:45
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
Да уж куда больше платить там проценты за каждый день за год там наверное тысяча процентов получается и ведь берут пускай до зарплаты но процент астрономический........
Некоторые МФО, после того как в марте 2016 г. законом наложили 4-х кратное ограничение на выплату, то пыл свой поумерили. Я знаю, я сам с ними уже некоторое время сталкивался. И беря такой займ, у одного МФО, например, в апреле с.г., то я уже был приятно "удивлен" - о процент то снизили, и так довольно ощутимо. Было 1,4% а стало чуть-чуть меньше процента (в день, в конечно). И я то им всё вернул. И это хорошие, белые МФО, где все чисто по-закону (с другими нет смысла связываться). И сейчас они меня "замордовали" СМСками - возьми да возьми. Звонили даже, беседовали - а это вы мол чего же снова то у нас не берете? Обещал, что возьму, но позже
Теперь, я понял, что они хотят успеть снять последние сливки до января, вот и засыпают просьбами о взятии у них займа. Жизнь у них скоро станет чуть сложнее же, а не хочется
OPLOTT вне форума
Старый 18.12.2016, 20:54
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Некоторые МФО, после того как в марте 2016 г. законом наложили 4-х кратное ограничение на выплату, то пыл свой поумерили. Я знаю, я сам с ними уже некоторое время сталкивался. И беря такой займ, у одного МФО, например, в апреле с.г., то я уже был приятно "удивлен" - о процент то снизили, и так довольно ощутимо. Было 1,4% а стало чуть-чуть меньше процента (в день, в конечно). И я то им всё вернул. И это хорошие, белые МФО, где все чисто по-закону (с другими нет смысла связываться). И сейчас они меня "замордовали" СМСками - возьми да возьми. Звонили даже, беседовали - а это вы мол чего же снова то у нас не берете? Обещал, что возьму, но позже
Теперь, я понял, что они хотят успеть снять последние сливки до января, вот и засыпают просьбами о взятии у них займа. Жизнь у них скоро станет чуть сложнее же, а не хочется
Да как бы лучше безусловно сделали на мне кажется так просто ничего не бывает что нибудь ещё придумают и найдут как деньги выудить просто страна такая поживём увидим , но проценты всё равно жэсть.....
МОЛ вне форума
Старый 19.12.2016, 02:41
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
но проценты всё равно жэсть.....
Ну так ведь всё равно же берут взаймы - в некоторых случаях может так с деньгами прижать, что вот надо и всё тут, а никто ни из друзей или из знакомых дать не может. Поэтому редко, но приходится с такими организациями все же связываться. Под жесть проценты...
OPLOTT вне форума
Старый 19.12.2016, 13:31
#11
Enk
Профессионал
 
Имя: Aleksandr
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 1,621
Благодарностей: 1,408
Изменения в закон хорошо, только тут надо учитывать что примерно от 30 до 40% МФО работают не имея лицензии или раньше имели, но ЦБ отобрал. Поэтому им на закон глубоко .... Они сами все закона работают.
Enk вне форума
Старый 21.12.2016, 16:17
#12
Мастер
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 27,453
Благодарностей: 4,752
А я думаю че соседка берет эти займы не стесняясь и возвращать не спешит ,наши всех знакомых номера телефонов им пораздавала и нам звонят звонят ...А она видимо ждет теперь следущего года .Во с учка !
Еvgeniwolf вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход