MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,436 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
"Геометрия профита" - авторский блог пользователя zaharik1404
Старый 17.12.2016, 13:38
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Итак, давайте разберем этот очень важный вопрос. Если вы решили стать трейдером, то в процессах, которые заставляют двигаться цену, нужно разбираться в любом случае. Почему цена растет или падает и какое участие в этом движении принимаете вы лично, открывая сделки?

Цену двигают покупки и продажи.
Это факт, который стоит всегда помнить. Представьте огромную массу торгующих на рынке во всем мире, один покупает, другой продает, неважно для чего он это делает. Совершать сделки могут трейдеры, а могут и просто предприятия импортеры и экспортеры, чтобы поменять валюту для своих закупок. Даже турист, который меняет валюту одной страны на валюту другой, тоже участвует в процессе ценообразования. Представим ситуацию, что цена на евро доллар 1,2000 и пару захотели купить в мире на 1000 лотов, вот совокупно, все банки, трейдеры, туристы и предприятия в какой то момент времени выставили заявок на покупку, на такую сумму. При этом желающих продать по этой цене набирается только на 800 лотов, то есть создается дефицит, все кто хочет купить, не смогут этого сделать, так как нет столько продавцов. Значит цена начнет расти к тому уровню, где появятся новые продавцы, способные удовлетворить все потребности покупателей
Но если по этой, более дорогой цене, покупать уже захотят меньше, но продавцы останутся, то цена опять упадет. Если же покупатели решат, что и эта цена их устраивает и продолжат скупать, цена продолжит движение вверх. Таким образом на рынке зарождаются тренды, из за дефицита продавцов или покупателей, цена движет направленно какое то время.
Кухня, межбанк и остальные форумные легенды.
Одна из устойчивых легенд, которые встречаются на форумах, это то, что через терминал метатрейдер на цену влиять невозможно, потому что он кухонный и торгует внутри дилинга. То есть сделки на межбанк не выводятся, потому они не влияют на цену. Конечно это не так, ну начнем с того, что межбанковсикй рынок и не приспособлен для спекулятивных сделок. то есть трейдерские сделки на него выводится не могут просто никак. В любом случае, если ваша сделка открывается внутри дилинга, то он тоже будет перестраховываться, чтобы не обанкротится. Конечно, если на вашу покупку найдется в том же дилинге трейдер, желающий продать, то ваши сделки никак не повлияют на внешний рынок. Но если у дилинга будет много желающих продать или купить и недостаточно трейдеров для того чтобы перекрыть эти заявки, он в любом случае будет вынужден выходить на внешний рынок, чтобы там найти контрагентов для своих трейдеров. Именно таким образом каждая сделка, пусть и внутри кухни, все равно может влиять на рынок.
Вот где то так, призываю всех к обсуждению.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Anton ForexGrad (17.12.2016), sahabond (17.12.2016)
Старый 18.12.2016, 02:18
#2
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Тема довольно таки актуальная, насколько я знаю, то все форумы завалены спорами по поводу кухонь или не кухонь. Я думаю, что на форекс просто нет слишком строгого разграничения, здесь брокер это не тоже самое, что брокер на фондовом рынке, специфика несколько другая.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
vivianalen (18.12.2016)
Старый 21.12.2016, 21:42
#3
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
На форумах многие заморачиваются вопросом, кухонный брокер или нет, выводит ли он сделки куда либо, но на мой взгляд, это не так важно. Все равно этот вопрос вы точно никогда не узнаете. Ваша сделка все равно будет влиять на рынок. А думать нужно в первую очередь о репутации брокера, а не о том, куда он там выводит сделки.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
vivianalen (21.12.2016)
Старый 23.12.2016, 00:30
#4
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Конечно, вы должны понимать, что одна ваша сделка никак не повлияет на цену, если конечно вы не нефтяной магнат и не открываете сделку на форекс всем своим капиталом. Но ведь вы торгуете не один, если большинство трейдеров начнут покупать, это в итоге сдвинет цену вверх. То есть цена движется в ту сторону, в которую больше открывают сделок.
zaharik1404 вне форума
Старый 24.12.2016, 18:56
#5
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Если рассматривать выбор брокера, то в первую очередь нужно смотреть на его репутацию, на документы, а не на то куда он выводит ваши сделки, форекс специфический рынок и вашим контрагентом в сделках может выступать и сам брокер, ну один трейдер у него хочет купить, другой продать, так какой смысл ему выводить куда то сделку от себя, если можно просто перекрыть ее?
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
vivianalen (24.12.2016)
Старый 26.12.2016, 18:07
#6
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Очень показателен сегодня новозеландский доллар, сморите какой широкий спред, расстояние между ценой покупки и продажи, цена практически не движется, а все просто, католическое рождество, торгующих на рынке очень мало, вот и цена между покупкой и продажей большая и цена практически стоит. Нет на рынке спроса и предложения.
zaharik1404 вне форума
Старый 28.12.2016, 01:13
#7
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Один из весьма обсуждаемых вопросов, охотятся ли за стоп лоссами трейдеров. Я думаю что да, но за отдельно стоящим стопом никто не погонится, это не выгодно, на форекс всегда есть конфликт интересов, если вы покупаете, то вам продает брокер или его поставщик ликвидности, следовательно, если вы выиграете, то он проиграет. Ему в любом случае выгодно, чтобы проиграли вы, но и гнаться за вашим стопом нет смысла, потери будут больше чем выигрыш. Но если там скопление стопов, то смысл будет. Отсюда вывод, мыслить нужно нестандартно, чтобы ваши сделки и ваши стопы находились не там, где у всех.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
vivianalen (28.12.2016)
Старый 28.12.2016, 20:29
#8
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Что происходит с вашей сделкой, когда вы нажимаете в терминале купить или продать? Сначала она идет к брокеру, а он уже смотрит, сможет ли сам ее перекрыть, если нет, то передает ее на поставщика ликвидности, которым обычно является банк маркетмейкер. Тот исполняет вашу сделку, если он смотрит, что тоже накладно для него перекрывать сделки трейдеров, которые поступают, может выйти на валютный фьючерс или на ЕСН площадку, куда и перевести сделки.
zaharik1404 вне форума
Старый 30.12.2016, 20:04
#9
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Цену двигают покупки и продажи.
Цену двигает закон спроса и предложения, а покупки и продажи это уже результат спроса и предложения. Как бы все держится на этом законе и товарные и торговые отношения.
VictorSamus вне форума
Старый 31.12.2016, 15:23
#10
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Цену двигает закон спроса и предложения, а покупки и продажи это уже результат спроса и предложения. Как бы все держится на этом законе и товарные и торговые отношения.
А спрос и предложение это что по вашему? Продавец предлагает, покупатель покупает, это и есть спрос и предложение, если продавец будет предлагать, а покупателей не будет, цена будет падать. То есть разница какая, между тем что я написал, что цену двигают покупки и продажи и тем что ее двигает закон спроса и предложения?
zaharik1404 вне форума
Старый 01.01.2017, 16:53
#11
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Многие на форумах считают, что форекс с метатрейдером не настоящий, типа все это кухни, в которых все сделки просто крутятся внутри брокера и никуда не выходят, но ведь это и не важно. Вы совершаете сделку в одну сторону. в это же время у брокера другой трейдер совершает сделку в другую. Почему брокер сразу должен выводить вашу сделку, если он может просто перекрыть ее внутри себя. По сути это проблема брокера, как перекрывать ваши сделки, важно одно, если вы сможете заработать, вам выплатят ваш выигрыш, остально не имеет значения, на мой взгляд.
zaharik1404 вне форума
Старый 02.01.2017, 00:20
#12
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
А спрос и предложение это что по вашему?
Это основа, которая воспринимаеться как аксиама. Потом уже идут продавцы и покупатели. Хоть и это связано, но могут быть ситуации когда вообще нет покупателей и сделки не происходят. Поэтому, лучше отталкиваться от спроса и предложения.
VictorSamus вне форума
Старый 02.01.2017, 06:03
#13
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Это основа, которая воспринимаеться как аксиама. Потом уже идут продавцы и покупатели. Хоть и это связано, но могут быть ситуации когда вообще нет покупателей и сделки не происходят. Поэтому, лучше отталкиваться от спроса и предложения.
Что то вы мудрите, на мой взгляд, как это вы разделяете спрос и предложение от покупателей и продавцов, то есть как это у вас идет сначала спрос и предложение, а потом только продавцы и покупатели. Мне бы было очень любопытно узнать, как может быть спрос и предложение, если не будет продавцов и покупателей, кто их создаст тогда? Я имею в виду, что каким это образом первичны могут быть спрос и предложение, а вторичны покупатели и продавцы, если именно вторые рождают первое.
zaharik1404 вне форума
Старый 02.01.2017, 14:56
#14
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
А спрос и предложение это что по вашему?
Это основа, которая воспринимаеться как аксиама. Потом уже идут продавцы и покупатели. Хоть и это связано, но могут быть ситуации когда вообще нет покупателей и сделки не происходят. Поэтому, лучше отталкиваться от спроса и предложения.
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Что то вы мудрите, на мой взгляд, как это вы разделяете спрос и предложение от покупателей и продавцов, то есть как это у вас идет сначала спрос и предложение, а потом только продавцы и покупатели. Мне бы было очень любопытно узнать, как может быть спрос и предложение, если не будет продавцов и покупателей, кто их создаст тогда? Я имею в виду, что каким это образом первичны могут быть спрос и предложение, а вторичны покупатели и продавцы, если именно вторые рождают первое.
Иногда спроса, может превышать предлодение. В таком момнте продажи могу не происходить и ваши покупатели продавцы будут отходить на второй план. Это пример не рынковой ситуации. Поэтому, сначала идет спрос и предложение.
VictorSamus вне форума
Старый 02.01.2017, 15:11
#15
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Иногда спроса, может превышать предлодение. В таком момнте продажи могу не происходить и ваши покупатели продавцы будут отходить на второй план. Это пример не рынковой ситуации. Поэтому, сначала идет спрос и предложение.
Вы очевидно невнимательно прочитали, что я написал, если не будет покупателей и продавцов, то кто по вашему будет рождать спрос, который превысит предложение? Ну вот представьте, на рынке нет покупателей, спрос откуда возьмется, кто его формировать будет. Вообще интересно, как это вы решили, что на рынке люди вторичны, он что без них может самостоятельно формировать спрос и предложение?
zaharik1404 вне форума
Старый 06.01.2017, 23:19
#16
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Почему движется цена на рынке форекс?

На форекс есть мелкие игроки, это трейдеры, которые сидят дома у своего терминала, есть покрупнее и есть совсем уж акулы, маркетмейкеры, которые часто задают направление цене, при входе в сделку своими объемами. Но форекс, это не только спекуляции валютой, к которым мы привыкли в своем терминале, нет, это общее название для всего мирового рынка обмена валюты. Турист ли меняет валюту или завод импортер, все это форекс.
zaharik1404 вне форума
Старый 08.01.2017, 01:43
#17
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Почему движется цена на рынке форекс?

Многие могут спросить, каким образом я могу повлиять на цену валюты, если сделки заключаю внутри своего брокера. Тут все просто, если вы решили купить и тоже самое сделают большинство трейдеров брокера, он не возьмет на себя такие риски и скорей всего перестрахуется покупкой у поставщика ликвидности, тот в свою очередь смотрит, как много заявок пришло на покупку, если много, то может докупить валюту на фьючерсах. чтобы снять с себя риски. Так что один трейдер не повлияет конечно на цену, но много, вполне могут.
zaharik1404 вне форума
Старый 09.01.2017, 23:23
#18
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Почему движется цена на рынке форекс?

Я конечно не хочу сказать, что все брокеры абсолютно честные и и исполняют чисто рыночно ваши ордера, всякое встречается и нерыночные котировки например, что это такое, это когда у брокера на графике вдруг появляется странная шпилька за уровень, которой больше нет ни у одного брокера. Конечно, я не хочу сказать, что котировки у всех брокеров должны быть одинаковы, на форекс они могут несколько отличаться у разных брокеров, но когда появляются слишком явные шпили за уровень, это может говорить о том, что брокер выносит стопы своих трейдеров. не особо честным способом. При выборе брокера на это стоит обращать внимание.
zaharik1404 вне форума
Старый 11.01.2017, 00:00
#19
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Почему движется цена на рынке форекс?

Есть куда более честные способы вынести стоп лоссы трейдерам, чем просто нарисовать шпильку на графике, которой нигде нет в котировках. Но такой способ более затратный, нужно выходить на рынок крупными объемами, чтобы цена двинулась к стоп лоссам. Однако тут есть риски для того, кто это делает, поэтому за стоп лоссами погонятся только в том случае, если в одном месте их скопилось много и жирных.
zaharik1404 вне форума
Старый 12.01.2017, 03:19
#20
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Почему движется цена на рынке форекс?

Если вы обратите внимание, то чаще всего все ложные шпильки за уровни случаются ночью, либо в какие нибудь праздничные дни, почему? У меня на этот счет есть свои мысли, это наименее ликвидное время, это значит, что торгующих на рынке мало, значит, для того чтобы двинуть рынок к стопам за уровень, не нужны большие объемы.
zaharik1404 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход