MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,322 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 16.12.2016, 08:38
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326




Министерство коммерции КНР в пятницу выразило сожаление в связи с обращением США во Всемирную торговую организацию (ВТО) с просьбой решить вопрос с пошлинами Китая на импорт сельскохозяйственной продукции и будет решать спор в соответствии с правилами торговой организации, говорится в заявлении ведомства.



Ранее США уведомили секретариат ВТО, что страна просит провести консультации по спору с Китаем о пошлинах КНР на некоторые виды сельскохозяйственной продукции. Как следует из заявления Минкоммерции КНР, речь идет о пшенице, кукурузе и рисе.
"Китайская сторона всегда уважала принципы ВТО, твердо придерживалась ее принципов при ведении внешней торговли сельскохозяйственной продукцией, чтобы обеспечить стабильность международной системы торговли сельхозпродукцией. Китайская сторона выражает сожаление в связи с запросом США в ВТО и будет регулировать вопрос в соответствии с порядком решения споров ВТО", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.



Запрос на проведение консультаций формально может инициировать спор в ВТО. Консультации дают сторонам возможность обсудить этот вопрос и найти удовлетворительное решение до перехода дела в суд. По истечении 60 дней, если консультации не смогли разрешить спор, заявитель может запросить судебное решение вопроса.



В воскресенье, 11 декабря, исполнилось 15 лет со дня вступления Китая в ВТО, а также автоматически истек срок действия 15-й статьи протокола о вступлении Китая в ВТО, которая позволяла странам-участницам торговой организации применять антидемпинговые меры в отношении китайских товаров на основании того, что низкие цены на них не отражали реалий рынка.



В связи с этим Китай оставил за собой право принять дальнейшие меры для защиты своих интересов, если страны ВТО не будут относиться к КНР как к стране с рыночной экономикой. Пекин неоднократно заявлял, что Китай должен автоматически получить статус рыночной экономики после 11 декабря 2016 года в соответствии с положением протокола. Однако, несмотря на это, основные торговые партнеры Китая — ЕС, Япония и США — не спешат этого делать, заявляя, что Китай сделал недостаточно для получения статуса рыночной экономики.



Ранее ЕК заявляла, что ЕС не готов признать Китай рыночной экономикой из-за опасений, связанных с переизбытком производственных мощностей в стране. Департамент коммерции США также озабочен дисбалансом в "руководимой государством экономике Китая". Эта позиция вряд ли изменится после прихода администрации избранного президента США Дональда Трампа, который на днях пообещал заставить Китай "играть по правилам".



Источник
TenDemon вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход