MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,076 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Старый 14.12.2016, 11:36
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210

СМИ: новый глава МЭР представил план повышения темпов роста экономики





Первым программным документом, который отправил в правительство новый министр экономики Максим Орешкин, стал проект "Плана мероприятий, направленных на повышение темпов роста российской экономики в 2017 году", сообщают "Ведомости" и "Коммерсант", которые цитирует РИА Новости.



Издания отмечают, что действия главы МЭР свидетельствуют, что экономический кризис для правительства можно считать формально завершенным, однако план может наполниться "денежным содержанием" лишь к маю.



Всего план "стоит" 488,45 миллиарда рублей, из которых на федеральный бюджет приходится 379,7 миллиарда. В документе говорится, что в проекте бюджета на 2017–2019 годы уже учтены 200 миллиардов, предусмотренные на бюджетные кредиты регионам, и 178,9 миллиарда на приоритетные проекты правительства. Еще 109,55 миллиарда рублей МЭР планирует найти по итогам работы в первом квартале 2017-го года, эти деньги пойдут на поддержку отдельных отраслей.



"Ведомости" отмечают, что в последней части в основном учтены предложения Минпромторга, а также Минтранса. В частности, план предусматривает выделение субсидий предприятиям машиностроения, чтобы компенсировать часть их затрат, и докапитализацию Фонда развития промышленности (ФРП).



При этом, как пишет "Коммерсант", только один пункт имеет твердое финансирование из бюджета — докапитализация ФРП на 800 миллионов рублей. Фонд просит еще 17,4 миллиарда, но обсуждение этого вопроса пройдет после первого квартала 2017 года.



МЭР предлагает также продлить действовавшие в 2016 году меры поддержки отраслей. При этом ведомство планирует постепенно отойти от практики принятия разовых решений и выработать долгосрочные стратегии развития, отмечают "Ведомости".



Высокопоставленный чиновник пояснил, что Минэкономразвития хочет перехватить подготовку реально работающих отраслевых стратегий, за которые сейчас отвечают профильные министерства



"Коммерсант" делает вывод, что документ Минэкономразвития — иллюстрация к ситуации вокруг оперативных планов властей на 2017 год. К лету должны завершиться базовые дискуссии по проектам реформ, разрабатываемых ЦСР Алексея Кудрина, и начаться разработка нового бюджета на 2018-2020 годы, где они должны быть внесены или отвергнуты. А до этого масштабные проекты реформ Белый дом внутри себя за пределами "проектного офиса" обсуждать, видимо, не будет.



Издания подчеркивают, что проект плана свидетельствует о том, что институциональные меры поддержки экономического роста пока не определены, по крайней мере, до весны, и в него не включены, — в него попали только "оперативные", по выражению замглавы МЭР Олега Фомичева, меры.



Источник
Анна Чернобай вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход