MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,357 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Первый пост Опции темы
Старый 12.12.2016, 07:55
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 

Создан нанокристалл, позволяющий видеть в темноте







Нанокристалл, превращающий тьму в видимый свет, разработали ученые Австралийского национального университета. Его можно использовать для производства легких очков ночного видения.



«Нанокристаллы настолько малы, что могут поместиться в сверхтонкую пленку на обычных очках, и позволят человеку видеть в темноте», — говорит профессор Драгомир Нешев. Толщина кристалла примерно в 500 раз меньше диаметра человеческого волоса.



Оптическое устройство ученые разместили на стекле, чтобы свет мог свободно и с максимальной эффективностью проходить сквозь него. Нанокристалл способен управлять сложными пучками света, создавать голографические изображения, пишет Phys.org.



По словам Марии дель Рохио Комачо-Моралес, члена из команды ученых, таких результатов наука добилась впервые, поскольку выращивать полупроводник наноразмера на прозрачном материале очень непросто.



Кроме легких и удобных очков ночного видения, нанокристаллам можно придумать и другое применение: например, покрывать ими банкноты для предотвращения подделок или использовать в медицинских приборах и голограммах, говорит профессор Нешев.



Австралийские ученые совершили прорыв в технологии ночного видения, повысив эффективность абсорбции света в слое полупроводника толщиной всего несколько сотен атомов до 99% по сравнению с прошлым показателем — 7,7%.



По материалам hightech.fm
The Flash вне форума
Старый 12.12.2016, 13:23
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 6,103
Благодарностей: 6,856


Ждем готовых изделий, а то дальше разработок ученых некоторые открытия не проходят. Можно будет например на охранных камерах видеть четко ночную картинку без дополнительной подсветки.
axiomist вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход