Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 398,872 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение -  .
Вход через:  
Важная информация
Стартовала бессрочная акция "Оплата за сообщения".
Уважаемый гость, стартовал новый этап конкурса "Путь к успеху" ($500) подробнее...
Открылся магазин MMGP
Ответить

Первый пост Опции темы
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 16:42
Старый 15.12.2016, 15:39
Интересующийся

Благодарностей: 5
КП: 0.000
Re: Покупать квартиры уже невыгодно

Про Иран - а чего не сравнить с ЮАР? Размеры страны и её влияние тожде необходимо учитывать. Влияние санкций могут немного притормозить , но не убить такую страну, тем более в нынешних реалиях. Нельзя изолировать одну шестую часть суши
Меня больше интересует, кто допустил умников в развитие экономики и когда их оттуда уберут, ибо они делают ну всё как НЕНАДО делать. Повышают, когда надо снижать, снижают когда надо повышать и т.д.

Далее: вот как раз сейчас то и можно покупать квартиру. Теоретически, они могут подешеветь, в долларовом эквиваленте. В рублёвом - наврядли сильно. Ну не подешевеют квартиры в больших городах в два раза. Не будет больше 90-х годов, когда за 20 тыш уе можно было на кутузовском шоссе купит квартирую.

ПОТОМ - про дурака - грубовато но в точку. Когда покупатель мнит себя умнее дургих и "я сам всё знаю" - а среди новичков таких сильно больше половины - они и покупают недвижку, а потом либо она почти в ноль работает, либо , что хуже, вытягивает деньги.
А таких людей, которые НЕ выгодно покупают недвижку - много.

Про ремонт, эксклюзив и выход в дорогой сегмент.
Первое правило арендной недвижки: дорогой ремонт никогда не окупается. Какая бы дорогая и эксклюзивная недвижка не была. Объясню: имеем квартиру в хорошей локацией. Сдаётся, например, двушка за 60 т.в месяц(хорошая цена для рынка в данной местности), цена рынка на данный момент 10млн. хорошая косметика. Если мы туда позовём дизайнера, сделаем хайтек и дорогой ремонт, с деревом, натуральным камнем, позолоченными унитазами, чтоб ремонт нам встал в 5 млн(а сделать такой ремонт на 60-ти метрах не сложно), то , как вы думаете, за сколько вы сможете сдать эту квартиру?
Ну может за +10%(ну пусть 75 после 4-х месяцев поиска ). а если выше поставите, то она будет стоять. И что в итоге мы имеем? доходность с 7% свалилась в 5.5% (а если ещё посчитать время ремонта, стоимость обновления через 5 лет, и т.д. то будет хуже) НО при этом мы поимели себе геморроя, влили доп. инвестиций, и потратили самое дорогое - время. Именно поэтому дорогой ремонт делаем всегда ДЛЯ СЕБЯ любимых. А для аренды считаем и делаем экономически обоснованный ремонт.
Переход в другую нишу возможен, если у вас хорошая локация, но вы сдаёте квартиру в более низком ценовом и можете , путем ремонта, перейти на общий уровень.

Посему - я делал максимально бюджетно, но качественно, чтоб не выглядело дёшево, и итогом сдал на +15% дороже рынка

Правила ремонта точно так же работают и на посутке. Поэтому, прежде чем делать ремонт, миллион раз пересчитайте и пересмотрите все варианты и поотслеживайте их занятость. Удачи в этом нелёгком но интересном деле!

ПС! реклама - это отдельная статья. Можете свой сайт-страничку сделать(сами за неделю освоите и создадите сайт-визитку), так же посмотреть, откуда идут бОльшая часть звонков и клиентов и рекламироваться там(платно, иногда имеет смысл брать пакетом), листовки и расклейку тоже никто не отменял, равно как и посты в интернете и размещение объяв на форумах и бесплатных досках.

Последний раз редактировалось av111088; 15.12.2016 в 15:42.
av111088 вне форума  
Старый 15.12.2016, 16:06
Специалист

Инвестирую в: Фондовый рынок
Благодарностей: 108
КП: 0.097

Цитата:
Сообщение от av111088 Посмотреть сообщение
Посему - я делал максимально бюджетно, но качественно, чтоб не выглядело дёшево, и итогом сдал на +15% дороже рынка
У Вас получилось добиться такого результата, у меня - нет. Я уже описала то, с чем приходится сталкиваться. Самое главное - это не равномерный поток клиентов, частые простои, риски с жильцами, которые могут и вынести мебель или что-нибудь из технике.
Про рекламу - нужно использовать разные способы рекламы. В моем случае, лучше всего работает не городской сайт платных объявлений, которые собирает их огромное количество ежедневно, а например, пост вконтакте, рассылка по группам, посвященным аренде квартир. Еще разместила на Airbnb, хорошо работает, часто от туда приходят клиенты. Но опять же, я всетаки больше склоняюсь сейчас продать и не заморачиваться. Получить в результате стабильный процент, которые будет выгоден, чем тот результат, который я имею от аренды.
Живая вне форума  
Старый 15.12.2016, 16:15
Любитель

Инвестирую в: Свой бизнес
Благодарностей: 58
КП: 0.066

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
У Вас получилось добиться такого результата, у меня - нет. Я уже описала то, с чем приходится сталкиваться. Самое главное - это не равномерный поток клиентов, частые простои, риски с жильцами, которые могут и вынести мебель или что-нибудь из технике.
Про рекламу - нужно использовать разные способы рекламы. В моем случае, лучше всего работает не городской сайт платных объявлений, которые собирает их огромное количество ежедневно, а например, пост вконтакте, рассылка по группам, посвященным аренде квартир. Еще разместила на Airbnb, хорошо работает, часто от туда приходят клиенты. Но опять же, я всетаки больше склоняюсь сейчас продать и не заморачиваться. Получить в результате стабильный процент, которые будет выгоден, чем тот результат, который я имею от аренды.
С жильцами как повезет - некоторые нормальные, годами живут, а другие реально все испортят и съедут, да еще долгов по соседям наделают.. Простои часто неизбежны, особенно если на небольшой срок люди снимают, потом еще уборку делать придется.
Katarin4ik вне форума  
Старый 15.12.2016, 16:17
Интересующийся

да, конечно. У меня была схожая ситуация , когда были кафешки у меня. Всё нравилось , но в какой то момент так допекло всё, и одновременно вопрос стоял - либо брать инвестиции и переростать в сеть и на качесвтенно новый уровень либо продать и освободиться.
Я продал
По вашей ситуации - я бы продал. НО я не даю вам консультации или советы. Все решения всё равно принимаете Вы. Оставить, депозит или ко мне под 12% - решать вам
av111088 вне форума  
Старый 15.12.2016, 17:19
Любитель

Благодарностей: 41
КП: 0.047

Цитата:
Сообщение от MelodyA Посмотреть сообщение
По тому, как написано, всё более чем логично.Но есть ещё и не предусмотренные логикой факторы: например деньги на счёту может быть соблазн потратить..Купили машину, съездили отдохнуть на Бали - и оп, а денег уже и конкретно меньше. А деньги "в квартире" точно целее будут.
Полностью согласна. А еще тут с выбором банка нужно не прогадать . что б не остаться в проигрыше.
Все таки вложение в жилье как-то стабильнее и надежнее .
zlata777 вне форума  
Старый 15.12.2016, 17:25
Специалист

Цитата:
Сообщение от zlata777 Посмотреть сообщение
Все таки вложение в жилье как-то стабильнее и надежнее
Я тоже всегда так думала, но еще бы хотелось, чтобы деньги вложенные в жилье прибыль приносили и меньше создавали проблем. А с квартирой постоянная головная боль, постоянно надо искать жильцов, переживать, убирать, еще их встречать иногда, потому что я иногда использую как дополнительную услугу бесплатный трансфер как аргумент в пользу своего варианта. Вообщем устала.
Живая вне форума  
Старый 15.12.2016, 17:36
Любитель

Цитата:
постоянно надо искать жильцов, переживать, убирать, еще их встречать иногда,
Вот если удастся найти постоянных жильцов, то все станет намного проще и головной боли не будет. Некоторые жильцы снимают жилье на несколько лет . А если жильцы постоянно меняются, то да, это сложно. Еще и мебель могут попортить.
zlata777 вне форума  
Старый 15.12.2016, 17:38
Специалист

Цитата:
Вот если удастся найти постоянных жильцов, то все станет намного проще и головной боли не будет. Некоторые жильцы снимают жилье на несколько лет
Да, головной боли не будет, но доход как было сказано не большой. Тем более, у нас был такой жилец, после него пришлось ремонт два месяца делать. С тех пор вообще одиноким мужчинам не сдаем, только девушкам или семейным парам. Мужчины совсем не следят за чистотой.
Живая вне форума  
Старый 15.12.2016, 17:41
Любитель

Благодарностей: 39
КП: 0.072

Если бы у меня были лишние деньги, то я без сомнения бы их вложила в недвижимость, не смотря ни на что. У нас в городе хорошо сдаются квартиры. Спрос всегда есть. Никто не откажется от такого пассивного дохода.
KsenyaP вне форума  
Старый 15.12.2016, 17:45
Специалист

Цитата:
Сообщение от KsenyaP Посмотреть сообщение
Если бы у меня были лишние деньги, то я без сомнения бы их вложила в недвижимость
Конечно, доход пассивный, для меня арендные деньги несмотря ни на что самые легкие. Когда квартира сдана, мне даже бывает не ловко брать деньги, потому что привыкла, что они должны в поте зарабатываться, а тут просто приехал и забрал кругленькую сумму.
Живая вне форума  
Старый 15.12.2016, 17:46
Любитель

Цитата:
Если бы у меня были лишние деньги, то я без сомнения бы их вложила в недвижимость, не смотря ни на что. У нас в городе хорошо сдаются квартиры. Спрос всегда есть. Никто не откажется от такого пассивного дохода.
Я бы тоже лучше деньги в жилье вложила. У нас квартиры сдаются отлично .И спрос есть, и стоит аренда жилья довольно дорого. Хороший источник дохода.
zlata777 вне форума  
Старый 15.12.2016, 17:49
Любитель

Цитата:
Я бы тоже лучше деньги в жилье вложила. У нас квартиры сдаются отлично .И спрос есть, и стоит аренда жилья довольно дорого. Хороший источник дохода.
А еще некоторые берут квартиру в ипотеку, иногда добавляя материнский капитал. Сдают это жилье. Полученные денежки отдают банку ежемесячно. Есть такая знакомая. Платит так уже три года. А еще у нее от сдачи квартиры несколько тысяч для себя остается.
KsenyaP вне форума  
Старый 15.12.2016, 17:52
Специалист

Цитата:
А еще некоторые берут квартиру в ипотеку, иногда добавляя материнский капитал. Сдают это жилье. Полученные денежки отдают банку ежемесячно. Есть такая знакомая. Платит так уже три года. А еще у нее от сдачи квартиры несколько тысяч для себя остается.
А как Вам такой вариант: берут квартиру в ипотеку, квартиру сдают, ипотеку не платят. Потом правда банк квартиру забирает за неуплату по ипотеки, но деньги с аренды получены.
Живая вне форума  
Старый 15.12.2016, 17:53
Любитель

Цитата:
А еще некоторые берут квартиру в ипотеку, иногда добавляя материнский капитал. Сдают это жилье.
Замечательный вариант , особенно, если самим есть где жить пока. А то ипотеку выплатить очень и очень сложно.Многие не потянут, а так легче значительно.
zlata777 вне форума  
Старый 15.12.2016, 17:56
Любитель

Цитата:
А как Вам такой вариант: берут квартиру в ипотеку, квартиру сдают, ипотеку не платят. Потом правда банк квартиру забирает за неуплату по ипотеки, но деньги с аренды получены.
На самом деле такой вариант есть? Интересный, конечно, вариант, хоть и нечестный. Он возможен по сути, если банк не будет требовать никаких денег.
KsenyaP вне форума  
Старый 15.12.2016, 17:58
Специалист

Цитата:
На самом деле такой вариант есть? Интересный, конечно, вариант, хоть и нечестный. Он возможен по сути, если банк не будет требовать никаких денег.
Не знаю, просто постоянно думаю о том, где денег заработать, вот мозг иногда выдает такие неожиданные схемы. Вот пришло в голову, я подумала, а почему бы и нет. Возможно банк быстрее отберет квартиру, что не успеешь на этом заработать.
Живая вне форума  
Старый 15.12.2016, 18:19
Интересующийся

Про ипотеку - взят недвижку в ипотеку, и сдават её чтоб она сама себя кормила - хорошо. Даже отлично. За маленьким исключением.
Это хорошо работает, когда ставка по ипотеке менее 8% .
To Zlata Если считаете , что в вашем городе всё классно, то давайте прям здесь проведём экспресс анализ вложений. Выбирайте квартиру в хорошо сдаваемом районе, желательно самую убитую. Скидывайте сюда цену, и стоимость аренды квартиры с хорошим ремонтом но без вычурности и излишеств.И мы сразу посмотрим насколько это классно.

Последний раз редактировалось av111088; 15.12.2016 в 18:49.
av111088 вне форума  
Старый 15.12.2016, 18:44
Специалист

Цитата:
Сообщение от av111088 Посмотреть сообщение
Выбирайте квартиру в хорошо сдаваемом районе, желательно самую убитую.
Да Вы правы, в хорошо сдаваемом районе, даже самая убитая квартира стоит далеко не дешево, а ремонт, обстановка квартиры, платеж по тем же 8%, квартплата (которая одинакова независимо от убитости)... Конечно невыгодно брать квартиру в ипотеку и сдавать, а еще в году может еще и пустая постоять и свой карман потянуть. Вообщем не вариант.
Живая вне форума  
Старый 15.12.2016, 19:43
Любитель

Цитата:
Не знаю, просто постоянно думаю о том, где денег заработать, вот мозг иногда выдает такие неожиданные схемы. Вот пришло в голову, я подумала, а почему бы и нет. Возможно банк быстрее отберет квартиру, что не успеешь на этом заработать.
Все возможно. А еще будет испорчена кредитная история. Но тут будут потери в виде первого взноса или материнского капитала скорее всего. С нуля разве ипотеку дают? если дают, то редко.
KsenyaP вне форума  
Старый 15.12.2016, 20:52
Любитель

Инвестирую в: HYIP
Благодарностей: 14

Цитата:
Сообщение от barkanov Посмотреть сообщение
Да ладно иметь своё жильё и сдавать его в аренду отличный пассивный доход,дающий жизнь в своё удовольствие, без напрягов и труда.
С теоритической точки зрения согласен, но если допустим Вы имеете в одной или в нескольких странах, в десятках городах по 5-10 квартир или любой другой недвижимости, которая сдана под аренду как Вы станете когтролировать все это дело ???
GrandKing вне форума  
Ответить
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 16:42
Опции темы