MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,071 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Старый 07.12.2016, 20:02
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.12.2013
Сообщений: 11,719
Благодарностей: 5,910


НОВОСТИ 07.12.2016

Генеральный директор ФГУП «Фирма Мелодия», Российского союза правообладателей (РСП) и Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Андрей Кричевский предлагает создать основанную на блокчейне платформу-конструктор интеллектуальной собственности по принципу eBay, которая позволит объединить оборот цифровых объектов и прав на них. Такое предложение он озвучил в интервью ТАСС.



По словам Кричевского, подобная платформа должна позволять в индивидуальном порядке управлять интеллектуальными правами, формировать сложные условия сделок минимальным количеством «кликов», без каких-либо специальных юридических знаний структурировать сложные цепочки сделок, отслеживать использование объектов прав и своевременность исполнения обязательств по платежам.



«Речь не идет об аналоге маркетплейса или об онлайн-магазине, — пояснил глава РСП. — Это существенно. Наиболее близким аналогом является интернет-аукцион eBay, но значительно более «интеллектуальный», включающий в себя множество нейронных алгоритмов, инструментарий «умных контрактов», секьюритизацию сделок, отслеживание «отложенных» платежей, автоматическую «сборку» промышленных технологий из отдельных патентов и многое другое».



Для запуска подобной цифровой платформы, по мнению Кричевского, необходимо создать сетевую инфраструктуру для управления интеллектуальными правами и распределенную базу данных — реестр объектов интеллектуальных прав и операций с ними. При этом он отметил, что, по имеющейся у него информации, разработки в данном направлении уже ведутся.



«Речь идет о создании на основе технологии блокчейн глобальной некоммерческой сети транзакций, ключевыми узлами которой будут оперировать основные стейкхолдеры — крупные корпорации — владельцы прав на объекты промышленной собственности, авторских и смежных прав. С точки зрения технологий сеть транзакций может быть запущена в эксплуатацию в течение ближайшего года. Следующим шагом на ее основе может быть реализована цифровая платформа-биржа».



По словам главы РСП, на платформе могут быть представлены любые объекты интеллектуальной собственности — музыкальные и аудиовизуальные произведения, фонограммы, патенты и технологии, любые иные объекты и права на их использование.



Продавцами могут выступать как отдельные авторы и их объединения, так и крупные компании. Кроме того, функционал платформы должен позволять любому правообладателю легко и удобно размещать лоты, а пользователю (компании или физическому лицу) — участвовать в торгах, совершать сделки, оформлять лицензионные договоры и получать объекты в цифровой форме.



Также, добавил Кричевский, все объекты интеллектуальной собственности, безусловно, должны быть представлены на платформе с подробным описанием, быть максимально «обогащены» мета-данными и проходить проверку — с точки зрения качества и легальности их введения в оборот, а организатор работы платформы должен получать доход в виде комиссии со сделок.









Источник:

Источник:https://forklog.com/v-rossii-mozhet-p...lnymi-pravami/
Сергей Горин вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход