MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,423 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 06.12.2016, 20:49
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786





Российский проект «Геонавигационные технологии» (аббревиатура GTI), который занимается разработкой IoT-решений для нефтегазовой индустрии получил 2 миллиона долларов инвестиций от венчурных фондов Ayr, Phystech Ventures и North Energy Ventures. Кроме того, в текущем финансировании участвовали частные инвесторы, включая инвестгруппу из нефтегазовой отрасли. О данном событии журналистам сообщили сотрудники проекта, эту информацию подтвердили и представители «Сколково».



Стартап GTI разработал программное обеспечение для смарт-бурения скважин и на базе него предоставляет услуги дистанционного сопровождения буровых работ. Получение необходимых данных посредством датчиков, установленных на буровой колонне, дают возможность софту отправлять сведения для последующего управления направлением бурения. Один из продуктов этой фирмы с названием Geonaft представляет собой специальное программное обеспечение для геонавигации – дает возможность многократно (до десяти раз) уменьшить расходы нефтегазовых корпораций, а ведь они могут достигать многих миллионов долларов во время проведения буровых работ на одной скважине.




YouTube







YouTube













”Мы с радостью выступили в роли финансового консультанта проекта. Большая заинтересованность инвесторов прошлого инвестиционного раунда поспособствовала скорому и удачному завершению сделки“, – отметил Дмитрий Щиголев, занимающий должность замдиректора венчурного подразделения Фонда «Сколково».



”Устойчивая тенденция последнего времени – это заметное смещение внимания инвесторов со стандартного направления clean-tech к более энергоэффективным технологиям для стандартной энергетики, а именно – к энергоэффективным инструментам для нефтяной отрасли. И с учетом этого GTI является очень перспективным проектом для инвестирования“, – комментирует Сергей Ярцев, управляющий венчурного фонда AYR.



Как утверждает Ярцев, доходность горизонтальных скважин, коим стартап предлагает ряд сервисов по сопровождению буровых работ, в 3-4 раза больше вертикальных. В частности, на одной среднестатистической скважине за 12 месяцев разница может достигать 5,5 миллиона долларов, потому индустрия горизонтального бурения и в РФ и в других странах активно развивается, невзирая на изменение стоимости нефти и суммарное снижение количества бурений. ”В соединенных Штатах и на Ближнем Востоке общий процент горизонтальных скважин пребывает на уровне 80% от всего объема скважин, в Российской Федерации данный параметр равен 30%, и при этом он продолжает увеличиваться“, – прокомментировал достоинства подобной технологии управляющий венчурной компании AYR.







Стоит отметить, что геонавигационное сопровождение считается общепринятой индустриальной нормой при сооружении горизонтальных скважин в Соединенных Штатах, Канаде и теперь стает нормой и в Российской Федерации. Вследствие использования технологии GTI двукратно повышается быстрота бурения, а также троекратно увеличивается производительность скважины. При этом ее рентабельность поднимается в 3-5 раз.



Сооружение разного рода горизонтальных скважин является более трудным делом, а утрата одной подобной скважины (во время просчета с направлением бурения) может обходиться до 100 миллионов долларов, потому нефтяные фирмы энергично применяют разработки по увеличению результативности буровых работ. Геонавигация используется на большей части горизонтальных скважин в самых разных странах. В РФ любые горизонтальные скважины создаются с использованием именно таких разработок, потому что расходы на них в десятикратном размере меньше, чем дополнительная прибыль от конечного результата.







Полученные инвестиции GTI направит на создание новейших программных продуктов – геомеханики, а также петрофизической интерпретации. Любое из этих софтверных решений открывает перед стартапом огромные рынки, которые соизмеримы по своей величине с геонавигационным рынком, оцениваемым аналитиками в свыше, чем 1 миллиард долларов. Кроме того, в ближайших планах у компании запланировано активное покорение рынков Соединенных Штатов и Ближнего Востока.



Как утверждает Сергей Стишенко, учредитель компании GTI, одни из новейших ее продуктов предназначен для формирования одного удобного сервиса, который будет заниматься всеми вопросами нефтегазовых фирм.



”Уже в этом месяце мы презентуем 1-ю отечественную разработку в сфере геомеханики, а в январе следующего года представим 1-ю в мире многофункциональную площадку для смарт-бурения, она позволит повысить скорость создания скважин, значительно уменьшит риски при проведении буровых работ, а также увеличит экономическую целесообразность разработки нефтегазовых залежей. Среди других планов – создание целой линейки продуктов, включая специальные роботизированные устройства для обслуживания буровой колонны“, – поделился своими намерениями Сергей Стишенко.



”Фирма GTI является высокотехнологичным лидером в сфере создания программного обеспечения для сопровождения буровых работ в Российской Федерации. Данный стартап считается своеобразным драйвером отечественной IoT-индустрии на нефтегазовом рынке и отличным примером воздействия новых высокотехнологичных проектов на внедрение новаций в одну из наиболее консервативных сфер“, – отметил Дмитрий Щиголев.



Он считает, что успешному развитию GTI поспособствовала не одна лишь государственная инициатива о результативном импортозамещении зарубежных технологических продуктов нашими отечественными аналогами. Кроме того, замдиректора венчурного подразделения Фонда «Сколково» привел результаты самостоятельного исследования консалтинговой фирмы WellDataQA, в соответствие с ними разработанный стартапом софт вошел в топ-10 схожих программных решений из Соединенных Штатов, европейских и азиатских стран и Австралии. Поэтому можно смело заявлять об огромном потенциале у данного проекта для его дальнейшей глобальной экспансии.



Российский стартап GTI с прошлого года является постоянным участником «Сколково», удачно составляет конкуренцию так званой «большой четверке» – самым крупным международным поставщиками программных продуктов для системной оценки залежей, создания скважин и контроля за добычей углеводородов. Среди известных клиентов данного проекта присутствуют Газпромнефть, Роснефть, а также Лукойл и многие остальные крупные компании. GTI успешно реализовал свыше 90 лицензий своего софта для различных нефтегазовых фирм. С его помощью уже пробурили свыше 1000 горизонтальных скважин.



По материалам rb.ru и sk.ru



https://text.ru/antiplagiat/5846f7c24b7ce
CashToday вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход