MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,070 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Старый 05.12.2016, 14:05
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Федеральная налоговая служба считает необходимым легализовать операции с криптовалютами, а для этого разработать методы контроля за деятельностью операторов виртуальных денег, отмечается в письме ФНС России за подписью замруководителя службы Алексея Оверчука. Для этого налоговая служба предлагает внести поправки в закон "О противодействии легализации доходов", которые обязывали бы операторов Bitcoin проводить операции только через счета уполномоченных банков — как это делается с традиционными валютами.

Как отмечает господин Оверчук, в настоящее время прямого запрета на проведение российскими гражданами и организациями операций с использованием криптовалюты законодательство Российской Федерации не содержит, но при этом полностью отсутствует контроль за этими операциями.

Цитата:
— Существующая система валютного контроля не предусматривает получение органами валютного контроля (Банк России, ФНС России, ФТС России) и агентами валютного контроля (уполномоченные банки и не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг) от резидентов и нерезидентов информации об операциях купли-продажи криптовалют, —
сетует в письме господин Оверчук.

При этом операции с Bitcoin, по мнению ФНС России, являются обычными валютными операциями, и неправильно, что они выпадают из-под контроля надзорных ведомств, отмечается в письме.

Ранее полностью запретить в России оборот криптовалют намеривался Минфин России: он разработал поправки в Уголовной кодекс, которыми предлагалось ввести ответственность за выпуск и использование криптовалют — штраф на сумму до полумиллиона рублей или исправительные работы на срок до двух лет. Однако эти поправки были отклонены правительством.

А Росфинмониторинг на своём сайте обещал рассматривать операции с криптовалютами как сделки, направленные на отмывание преступных доходов. Однако это привело только к тому, что некоторым оффлайновым барам запретили принимать Bitcoin в качестве оплаты, в Интернете же криптовалюты являются вполне легальным средством платежа.

Против запрета криптовалюты выступал и Центробанк. Как собщила зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, выступая на форуме Finopolis 2016, регулятором уже создана специальная рабочая группа для выработки предложений о том, как взять под контроль криптовалюты.

Цитата:
— Мы прошли путь от мысли, что надо запретить и ввести уголовное наказание за криптовалюты, до понимания, что прежде чем кого-то сажать, нужно понять и договориться на уровне министерств и ведомств — что это такое? В мире активно обсуждается, как сделать национальную криптовалюту. Мы в ЦБ также изучаем возможности. В том числе и вариант, как пользоваться криптовалютами легально и удобно, —
заявила она.


Источник
Анна Чернобай вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход