MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,997 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Старый 05.12.2016, 13:20
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Финансовая система России 5 декабря должна была подвергнуться крупнейшему хакерскому вторжению. Под прицелом оказались самые большие кредитные организации страны и их клиенты. «Лента.ру» разбиралась в причинах и возможных последствиях массированной кибератаки на российские банки.


Угроза


ФСБ сообщила, что на 5 декабря планируется мощная кибератака на российскую финансовую систему. Под угрозой крупнейшие банки.

Эта кибератака включает в себя массовую рассылку СМС-сообщений о закрытии той или иной кредитной организации и появление постов в социальных сетях о нарастающем кризисе в России.

Цитата:
«ФСБ России осуществляются необходимые мероприятия по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности Российской Федерации и документированию готовящейся акции», —
пояснили в ведомстве.

По сообщению службы, серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены в Нидерландах и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast.

Мотивы

Злоумышленники вряд ли надеялись заработать на атаке. В основном она направлена на распространение ложной информации о состоянии банков, это значит, что основная цель — запуск цепной реакции, в которой первым шагом станет паника вкладчиков. Желаемый результат — крах попавших под кибератаку финансовых учреждений.

Источник
Анна Чернобай вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход