MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,323 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Финансовое, гражданское, процессуальное и уголовное право. Законодательство. Налогообложение. Образцы документов. Статьи. Консультации. Вопросы и ответы. Долговые обязательства и страхование
Первый пост Опции темы
Старый 02.12.2016, 06:41
#1
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 461
Благодарностей: 14

Со 2016 года в Российской Федерации начинают действовать поправки в законодательство, которое регулирует оформление строений на землях садовых и дачных товариществ — домов, гаражей и бань. Сейчас объекты, расположенные на дачном либо садовом участке, для возведения которых не нужно получать разрешение (баня, гараж и т. п.), можно зарегистрировать в упрощенном порядке, без проведения кадастровых работ и кадастрового учета, просто подав декларацию об объекте недвижимости. Согласно новым правилам, с 1 января наступающего 2017 года поставить объект недвижимости на государственный кадастровый учет можно будет только при наличии технических планов строений, но не просто деклараций. Форму декларации можно скачать на сайте Росреестра в разделе «Физическим лицам: формы документов и образцы заполнений». Для оформления технических планов с 1 января необходимо будет обращаться в БТИ либо к кадастровым инженерам. В среднем он готовится неделю, говорится в публикации 163gorod.ru.

Новые требования законодательства о кадастровом учете не должны осложнить процедуру для жителей и предпринимателей, так как получение данных документов доступно и отработано, пояснили «РГ» в Росреестре.

Закон о «дачной амнистии» действует с 1 сентября 2006 г и предусматривает упрощенный порядок оформления прав на земельные участки, выделенные гражданам в 1992—1998 годах, а еще на расположенные на этих участках объекты недвижимости.

При всем этом регистрация права на земельные участки по документам, выданным до 1998 г., будет проводиться в прошлом порядке. Сроки действия «дачной амнистии» не были установлены. Первоначально «дачную амнистию» планировалось закончить в 2015-ом, однако потом ее продлили до 1 марта 2018.

Источник
Mihrutka вне форума
Старый 02.12.2016, 08:05
#2
Профессионал
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 1,489
Благодарностей: 137
Еще одна инновация для сбора дополнительных налогов в бюджеты разного уровня,многим не понравится эта законодательная инициатива,поскольку пол страны живет и собирается жить в дачных поселках
barambyen вне форума
Старый 02.12.2016, 09:48
#3
Любитель
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 351
Благодарностей: 26
Да,
Цитата:
Сообщение от barambyen Посмотреть сообщение
Еще одна инновация для сбора дополнительных налогов в бюджеты разного уровня
Да, по декларации зарегистрировать было проще некуда, да и по деньгам выходило в копейки (только госпошлина), а в БТИ техплан выходит не меньше 7000 руб (по крайней мере в моем городе).
incolor вне форума
Старый 02.12.2016, 23:40
#4
Мастер
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 27,453
Благодарностей: 4,752
Понятно кто это все придумывает и для чего это все делается .Простым людям это не надо .Без этого всегда нормально все было
Еvgeniwolf вне форума
Старый 03.12.2016, 03:46
#5
Любитель
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 406
Благодарностей: 21
Спасибо за информацию.Я до сих пор не оформила свою дачу.Всё ещё не могу полностью достроить.Сейчас внутренние работы ведутся.
ewa22 вне форума
Старый 03.12.2016, 18:46
#6
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от barambyen Посмотреть сообщение
Еще одна инновация для сбора дополнительных налогов в бюджеты разного уровня,многим не понравится эта законодательная инициатива,поскольку пол страны живет и собирается жить в дачных поселках
Вот вот, вместо того чтоб упростить людям жизнь, все только усложняют, скоро без бумажки даже туалет построить будет нельзя( вроде бы такая мелочь и все равно усложняют...
ktulhuF вне форума
Старый 03.12.2016, 20:19
#7
Любитель
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 351
Благодарностей: 26
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
без бумажки даже туалет построить будет нельзя
А сейчас все и ринулись по декларациям регистрировать все сараи и гаражи, даже такие, которые просто чуть-ли не разваливаются. На счет туалетов ничего сказать не могу, но на полном серьезе - я не удивлюсь, если мне об этом даже завтра скажут.
incolor вне форума
Старый 03.12.2016, 20:30
#8
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 798
Благодарностей: 66
Цитата:
Сообщение от ewa22 Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию.Я до сих пор не оформила свою дачу.Всё ещё не могу полностью достроить.Сейчас внутренние работы ведутся.
Не ждите, оформляйте скорее, с 1 числа возможно узаконить постройку станет сложнее и дороже. Нужно будет БТИ делать. Сейчас достаточно вашего заявления и указания метража этажей, из чего сделан дом и жилой он или нет (в смысле хотите ли вы сделать его доступным для прописки). Единственное, если планируете сделать закрытую пристройку, то ее лучше сразу указать, иначе потом ее узаконивать через суд придется. Я вот сейчас жду комиссию, которая подтвердит снос старого дома и постройку нового (старый просто расширили). Если расширение узаконить, то через суд, плюс подготавливать технический план и так далее. Денег под стольник выйдет.
Katarin4ik вне форума
Старый 03.12.2016, 20:38
#9
Любитель
 
Регистрация: 02.11.2016
Сообщений: 480
Благодарностей: 52
Цитата:
Сообщение от ewa22 Посмотреть сообщение
Я до сих пор не оформила свою дачу.Всё ещё не могу полностью достроить.Сейчас внутренние работы ведутся
Вот и мы строим домик уже несколько лет. По всей видимости нужно срочно бежать и оформлять недостроенный дом. Но как быть с баней, которая "в проекте"? Ее тоже нужно вносить? Все делается, чтобы "собрать" денег с дачников.
Светотень вне форума
Старый 03.12.2016, 21:06
#10
Любитель
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 351
Благодарностей: 26
Цитата:
Сообщение от Светотень Посмотреть сообщение
как быть с баней, которая "в проекте"
При регистрации по декларации все только с ваших слов, никто не проверяет ничего. Я регистрировала баню в прошлом году, когда был только фундамент залит.
incolor вне форума
Сказали спасибо:
Светотень (03.12.2016)
Старый 03.12.2016, 23:39
#11
Enk
Профессионал
 
Имя: Aleksandr
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 1,621
Благодарностей: 1,408
Цитата:
Сообщение от Mihrutka Посмотреть сообщение
Первоначально «дачную амнистию» планировалось закончить в 2015-ом, однако потом ее продлили до 1 марта 2018.
Принятый закон фактически закрывает эту "дачную" амнистию, хотя амнистия и без этого закона уже была по факту закрыта. Новые документы - дополнительные платежи.
Enk вне форума
Старый 04.12.2016, 02:15
#12
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Вот вот, вместо того чтоб упростить людям жизнь, все только усложняют, скоро без бумажки даже туалет построить будет нельзя( вроде бы такая мелочь и все равно усложняют...
Всегда так было и будет происходить. Вы же понимаете, что это все не в наших интересах делается. В некоторых случаях в личных, а в некоторых - в государственных.
ksyuu96 вне форума
Старый 04.12.2016, 03:06
#13
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 7,033
Благодарностей: 1,034
Цитата:
Сообщение от barambyen Посмотреть сообщение
пол страны живет и собирается жить в дачных поселках
И половины этой страны действительно много подобных строений типа бань. Вот мне сразу вспоминается моя знакомая, которая и так тянет двух детей на мизерную зарплату, так я так понял регистрировать ей баню, этот теперь снова платить деньги?!
gandler вне форума
Старый 04.12.2016, 10:28
#14
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от gandler Посмотреть сообщение
И половины этой страны действительно много подобных строений типа бань. Вот мне сразу вспоминается моя знакомая, которая и так тянет двух детей на мизерную зарплату, так я так понял регистрировать ей баню, этот теперь снова платить деньги?!
Да оплата там если и будет, то копеечная, раздражает другое, что за свои деньги, на своей земле уже без разрешения ничего строить нельзя. Подобное обескураживает...
ktulhuF вне форума
Старый 04.12.2016, 10:46
#15
Любитель
 
Регистрация: 02.11.2016
Сообщений: 480
Благодарностей: 52
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Да оплата там если и будет, то копеечная, раздражает другое, что за свои деньги, на своей земле уже без разрешения ничего строить нельзя. Подобное обескураживает...
Не очень приятно. Строишь на свои "кровные", без какого- то либо участия государства. Строишь годами, чтобы дети могли дышать летом свежим воздухом и съесть огурчик без химии и остаешься должным государству. И самое неприятное, это бумажная волокита. Как вспомню оформление участка в собственность, так вздрогну. Оформляла, будучи беременной, и столько сил на эту процедуру потратила, столько времени. При всех "упрощенных" схемах оформления.
Светотень вне форума
Старый 04.12.2016, 11:38
#16
Любитель
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 351
Благодарностей: 26
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
за свои деньги, на своей земле уже без разрешения ничего строить нельзя. Подобное обескураживает...
Тоже это бредом считаю. Если земля у меня в собственности, то почему я должна на каждое строение столько бабла тратить за регистрацию? Я понимаю, что есть определенные нормы, которые нужно учитывать при строительстве для своей же безопасности и удобства, но все эти законы совсем не на это направлены.
incolor вне форума
Сказали спасибо:
Лийя Эрис (04.12.2016)
Старый 04.12.2016, 11:47
#17
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Светотень Посмотреть сообщение
Не очень приятно. Строишь на свои "кровные", без какого- то либо участия государства. Строишь годами, чтобы дети могли дышать летом свежим воздухом и съесть огурчик без химии и остаешься должным государству. И самое неприятное, это бумажная волокита. Как вспомню оформление участка в собственность, так вздрогну. Оформляла, будучи беременной, и столько сил на эту процедуру потратила, столько времени. При всех "упрощенных" схемах оформления.
Реально кто-то думает там как упростить людям жизнь? Реально из-за каждой бумажки сколько проблем, что просто ужас, притом на пустом месте, вроде для страны это так важно)
ktulhuF вне форума
Старый 04.12.2016, 13:55
#18
Профессионал
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 1,489
Благодарностей: 137
Цитата:
Сообщение от gandler Посмотреть сообщение
И половины этой страны действительно много подобных строений типа бань. Вот мне сразу вспоминается моя знакомая, которая и так тянет двух детей на мизерную зарплату, так я так понял регистрировать ей баню, этот теперь снова платить деньги?!
Видимо не так хорошо у Правительства со сборами налогов ,если решили даже с дачных строений взимать мзду...не от хорошей жизни идут на это...многие будут не в восторге
barambyen вне форума
Старый 04.12.2016, 15:07
#19
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 7,033
Благодарностей: 1,034
Цитата:
Сообщение от barambyen Посмотреть сообщение
не от хорошей жизни идут на это
Может быть вы ошиблись, и берут они как раз-таки от своей хорошей жизни такие новые условия. Ведь по большей части сами они себе финансовую яму и роют. А заполняют вот такими новыми уловками.
gandler вне форума
Старый 04.12.2016, 20:22
#20
Любитель
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 351
Благодарностей: 26
Цитата:
Сообщение от barambyen Посмотреть сообщение
если решили даже с дачных строений взимать мзду...не от хорошей жизни идут на это
Не думаю, что все так сложно. Скорее всего просто надоело, что такое огромное количество людей живет и в казну практически ничего не приносит.
incolor вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход