MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,168 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 30.11.2016, 19:36
#1
Любитель
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 396
Благодарностей: 27
Сенегал стал второй страной в мире, запустившей собственную цифровую валюту на основе технологии блокчейн.

Получившая название eCFA, новая цифровая валюта будет законным платежным средством наравне с франком КФА — денежной единицей французских владений в Западной и Экваториальной Африке, сообщает издание iAfrican.

Создание eCFA стало результатом партнерства Banque Régionale de Marchés (BRM) и eCurrency Mint Limited, который и будет отвечать за выпуск цифровой валюты в соответствии с нормативно-правовыми актами Западно-африканского экономического и валютного союза (Banque Centrale des Etats de l’Afrique de l’Ouest — BCEAO).
В конце 2015 года первой страной в мире, которая объявила о введении национальной цифровой валюты на основе блокчейна — eDinar, стал Тунис.

Введение eCFA послужит мощным толчком к популяризации цифровых валют и лежащих в их основе технологий и в очередной раз продемонстрирует, что Африка является плодородной почвой для тестирования и развертывания новых решений в области финтеха.
Более того, после запуска eCFA в Сенегале, новая цифровая валюта будет распространена и другие страны, использующие франк КФА: Кот-д’Ивуар, Бенин, Буркина-Фасо, Мали, Нигер, Того и Гвинея-Бисау.

Отметим, что в Африке уже сейчас работает несколько известных крипто-проектов. Так, платежная система BitPesa предлагает обмен биткойнов на местную валюту в Кении, Нигерии, Уганде и Танзании, отправляя средства на мобильный счёт получателя. Система может обслуживать и микротранзакции, что делает её удобной для повседневного использования.

Кроме того, одним из крупнейших институтов, пропагандирующих использование блокчейн-технологий, является южноафриканское подразделение Barclays банк Absa.

Некоторое время назад он стал первым африканским банком, который присоединился к консорциуму R3CEV, и теперь совместно с шестью другими банками континента разрабатывает банковскую блокчейн-платформу, призванную создать более эффективную и менее затратную финансовую систему.

Одновременно с этим о рисках, которые может представлять биткойн, минувшим летом предупредил Резервный банк Зимбабве.
Источник:
https://uh.ru/a/2153337/251236
barkanov вне форума
Старый 30.11.2016, 22:12
#2
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от barkanov Посмотреть сообщение
В Африке уже второе государство запустило национальную криптовалюту
Интересно! Африканские страны на пути к инновациям! Это приятно! Возможно, что криптовалюта повлияет положительно на экономику государств и отношения между ними!
Kirill Tereshchenko вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход