MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,139 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с различными платежными системами.
Первый пост Опции темы
Старый 30.11.2016, 05:19
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,239
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 

Платежная система Qiwi в течение 2017 года может внедрить технологию blockchain в компаниях энергетического сектора. Соответствующий пилотный проект Qiwi в следующем году может запустить с крымской «Таврида электрик» (компания связана с экс-главой законодательного собрания Севастополя Алексеем Чалым. — RNS), рассказали RNS в пресс-службе Qiwi.

«Весной в режиме теста Qiwi уже внедрила технологию blockchain в свой процессинг. В следующем году мы планируем запуск тестового проекта в другом секторе экономики — в сотрудничестве с “Таврида электрик”», — рассказали в Qiwi.

Суть проекта в том, что каждая сделка на поставку энергии будет записываться как транзакция в специальном блоке по технологии blockchain. Изначально это будет внедрено только в «Таврида электрик», но в будущем в Qiwi не исключают, что по технологии blockchain смогут работать и другие компании энергетического сектора.

«Если одна энергетическая компания заключает контракт на поставку энергии — она вносится как транзакция в blockchain, — в результате сделка будет видна другим энергетическим компаниям, а также государственным контролирующим структурам», — объясняют в Qiwi. Сама Qiwi выступит оператором блоков транзакций в blockchain-системе.

Blockchain позволяет проводить платежи и другие транзакции без каких-либо посредников на условиях необратимости транзакций. Изначально она получила известность как платформа для создания и обращения биткойнов. Закрытый blockchain предназначен для доступа к данным и отправке транзакций для ограниченного круга организаций.

Как ранее сообщало RNS, Qiwi полностью намерена перевести собственную систему процессинга на технологию распределенных реестров (blockchain) к 2021 году.

Источник: RNS
pilot10 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход