MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,423 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
"Геометрия профита" - авторский блог пользователя zaharik1404
Старый 29.11.2016, 01:40
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Вложение 173766

Вот решил создать такую вот тему. Скажу сразу, я скептически отношусь к полностью автоматизированной торговле. Но многие новички, мечтают найти чудо робота, который будет им молотить деньжат, пока он обнимаете фигуристую мадам, где то на экзотических островах. Ну а чего, каждый имеет право на голубую мечту. Я не буду пытаться ее разрушить, тем более, что это бесполезно, болезный все равно верит в то, что вызывает экстазы в его голове. Моя цель, лишь помочь, чтобы эта мечта не привела некоторых, особо упорных, товарищей, куда нибудь в неприглядное место жительства, типа грязной подворотни, где обнимать придется, максимум, не потухший бычок, в поисках тепла.

Как найти советник форекс.
Этот вопрос самый простой, с этим нет никаких сложностей, написано торговых роботов столько, что вам хватит их перебирать до конца жизни. Пишите в поисковик, что вы хотите скачать советник форекс и открываете рот от разнообразия. Уверяю вас, это самый простой этап, найти то, что будет самостоятельно открывать и закрывать для вас сделки на форекс. Самое главное впереди, это протестировать его и отладить, на это уйдет основная ваша работа. Я вас сразу заклинаю, не покупать никаких чудо советников, чтобы вам не рассказывал тот, кто продает его. Это просто деньги на ветер, при чем, вам повезет, если деньги только те, что вы заплатите за робота. Как правило, сольет он вам куда больше, чем стоит сам. Просто задайтесь вопросом, зачем кому-то продавать то, что приносит деньги, ну это же глупо. То что продают эти ушлые ребята, скорей всего вы без проблем найдете абсолютно бесплатно.

Тестирование советника.
Вот самый важный этап во всей этой автоматической рубке бабла. Если вы тщательно будете его проходить, то спасете много своих нервов и конечно же хрустящих бумажек в карманах. Итак, вы скачали советник форекс и установили его в терминал. Чтобы вам не напевали на форуме, или где там вы его скачали, помните главное, на рынке мы верим только себе и никому больше, сначала проверяем. Нажимаем в терминале вид, тестер стратегий и любуемся вот такой штучкой.

Выбираем нашего советника. в выпадающем окне и период истории, ну где то в год и пару, на которой мы хотим его проверить. И период, на котором он будет работать. Нажимаем старт и через некоторое время смотрим на результаты, то есть чтобы сделал с вашими деньгами этот робот, если работал бы в выбранный период времени. Обращаем на просадку, которую он допустил и прибыльность, если соотношение хуже, чем 1 к 2, не подходит. Это, конечно, при условии, что он просто не слил счет.

Настройка советника

Еще один важный этап, обычно, любой торговый робот имеет некоторые настройки, параметры индикаторов, с которыми он работает, уровни профита, стопа и тому подобное. Так вот, эти параметры нужно оптимизировать. Терминал Метатрейдер делает это автоматически, для этого ставим галочку на пункте Оптимизация, нажимаем кнопку Свойства эксперта и в появившемся окне выбираем параметры, которые хотим оптимизировать. Там есть начальное значение, конечное и шаг. с которым будет изменяться параметр при каждом новом прогоне на участке истории. Чем больше параметров и меньше шаг, тем больше времени займет оптимизация. Нажимаем кнопку старт и ждем. Помните, период истории стоит выбирать не меньше года. Метатрейдер прогонит вашего советника по всем параметрам и выдаст результаты. помните, настройка советника самый важный этап, уделяйте ему достаточно времени и усилий.

Дальше выбираем те настройки, с которыми торговый робот показал лучшие результаты, на выбранном участке времени. Там, скорей всего, будут результаты, которые вселят в вас великую надежду стать олигархом, не спешите радоваться, это не все. Теперь, с этими же параметрами настройки, прогоните советник на другом периоде времени, то есть выберите другой год, потом третий. Скорей всего, результаты будут куда печальнее. очень редко, чтобы одни настройки работали на всех временных этапах истории. Так что вам придется попотеть и выбрать такие настройки советника, которые показывают оптимальный результат на всех, трех, периодах истории. Если вам это удалось, возможно, вы нашли нечто стоящее.
Делайте контрольный тест на четвертом участке истории, где вы его не оптимизировали и если там результаты опять плохие, начинайте все сначала, можно поменять пару, таймфрейм или просто выкинуть глупую машину и продолжить поиски другого робота. Так будет скорей всего, но вы хотя бы не сольете своих денег.

Торговля советником
Если ваш робот прошел все этапы настройки и тестирования, я бы рекомендовал кинуть его на демо счет сначала, хотя бы на месяц и посмотреть результаты. Если и там они хорошие, ну вам просто повезло, во что я, конечно, не верю. Можете пробовать реальный счет, но начинайте с не особо больших денег.
Итак, повторим главные этапы.[*]Поиск советника.[*]Тестирование советника.[*]Настройка советника.[*]Торговля советником на демо счету.[*]Реальный счет. Если вам дороги ваши деньги, не пропускайте эти этапы, как бы вам не хотелось все сделать побыстрее. Даже если вы не найдете толкового робота, вы хотя бы поймете, что все не так просто и красивая сказка о форекс, созданная в вашем воображении рекламой, это не совсем реальность. А главное, сохраните свои деньги и нервы.
С удовольствием выслушаю ваше мнение по данной теме и отвечу на вопросы, удачи.
zaharik1404 вне форума
Старый 30.11.2016, 00:56
#2
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Вот только что столкнулся с мнением, что достаточно просто поставить найденного советника на демо счет и там его протестировать. ну конечно это ошибочное мнение, что вы там протестируете, его ведь нужно отлаживать с разными настройками, да полжизни уйдет на тесты и отладки на демо, для этого пойдет только тестер метатрейдера.
zaharik1404 вне форума
Старый 30.11.2016, 04:47
#3
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Хоть и скептически отношусь к работе с советниками, но все таки в планах на будущее освоить данный способ торговли, так что будем иметь ввиду данную тему ибо на просторах интернета мало статей о том как грамотно работать и настраивать.
Тимон вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (30.11.2016)
Старый 30.11.2016, 16:10
#4
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Тимон Посмотреть сообщение
Хоть и скептически отношусь к работе с советниками, но все таки в планах на будущее освоить данный способ торговли, так что будем иметь ввиду данную тему ибо на просторах интернета мало статей о том как грамотно работать и настраивать.
Правильно делаете, что относитесь скептически, советник. по моему убеждению, это помощник трейдера, а не его заменитель, он так называется, советник. Алгоритм может работать на одном участке времени и не работать на другом.
zaharik1404 вне форума
Старый 03.12.2016, 02:01
#5
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Для любителей советников мартингейл хотел бы тоже дать совет, просто потестируйте его на участках истории теми способами, что я описал и попробуйте настроить, чтобы он не лил хотя бы в тестере и оцените соотношение риск просадка, прежде чем спешить на реал его сажать.
zaharik1404 вне форума
Старый 04.12.2016, 00:24
#6
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
И что еще хотел бы заметить, человек, который постоянно тестирует подобным образом советники, в будущем будет более опытным при создании алгоритма для своего советника. Да, я думаю, что полазив по нету и убедившись, что ничего особо интересного найти там не выходит, трейдер приходит к мнению, что хорошего торгового робота, лучше создавать самому.
zaharik1404 вне форума
Старый 16.12.2016, 15:53
#7
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Еще раз хочу обратить внимание всех на мониторинг советника, ссылку на который дал человек двумя постами выше. Если прочитать еще первый пост, где я описывал, как нужно тестировать советник. то понятно, что этого мониторинга явно недостаточно, чтобы делать выводы о эффективности робота. Помните, 100 - 200 сделок, не меньше? Хотя пока выглядит интересно, но что покажет дальше, посмотрим.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
igrinov (16.12.2016)
Старый 16.12.2016, 21:35
#8
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,489
Благодарностей: 290
zaharik1404, продается много советников, которые подогнаны под историю, то есть советник допиливается, пока не начнет показывать положительные результаты на истории, поэтому тесты на реальных счетах, в реальном времени, обязательны для теста советника

P.S. Сейчас это советник стоит на бонусном счете у fortfs, там чтобы прибыль снять надо очень много лотов наторговать (почти не реально), после Нового года поставлю этого советника на forex4you, с возможностью копирования его сделок с помощью share4you
igrinov вне форума
Старый 16.12.2016, 22:35
#9
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от igrinov Посмотреть сообщение
zaharik1404, продается много советников, которые подогнаны под историю, то есть советник допиливается, пока не начнет показывать положительные результаты на истории, поэтому тесты на реальных счетах, в реальном времени, обязательны для теста советника

P.S. Сейчас это советник стоит на бонусном счете у fortfs, там чтобы прибыль снять надо очень много лотов наторговать (почти не реально), после Нового года поставлю этого советника на forex4you, с возможностью копирования его сделок с помощью share4you
Так вы почитайте, я же писал как проверяются советники, так что подгонка под историю не обманет, просто прогоняется на разных участках истории, а потом уже на демо тестируют, а на счет этого сова, да, пока вижу что интересно торгует, но времени мало и сделок. чтобы можно было судить, но идет хорошо, спора нет.
zaharik1404 вне форума
Старый 17.12.2016, 00:33
#10
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Большинство советников, что вы найдете в сети интернет, работают без стоп лосса либо каких либо других ограничений убытка, чаще всего с системой мартингейл. А стоит стремиться искать советник, который имеет ограничение убытков, такие советники более надежны, но и найти их в сети не так просто.
zaharik1404 вне форума
Старый 17.12.2016, 12:25
#11
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,489
Благодарностей: 290
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Большинство советников, что вы найдете в сети интернет, работают без стоп лосса либо каких либо других ограничений убытка
такой советник это огромный шанс слива

Кстати, много зависит и от брокера, например мой советник стоит еще на демо счете в альпари, там немного другие показатели, хотя тайм фрейм и настройки в советнике стоят такие же
igrinov вне форума
Старый 17.12.2016, 13:55
#12
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от igrinov Посмотреть сообщение
такой советник это огромный шанс слива

Кстати, много зависит и от брокера, например мой советник стоит еще на демо счете в альпари, там немного другие показатели, хотя тайм фрейм и настройки в советнике стоят такие же
Ну это если советник скальпер, я думаю, тогда брокер может повлиять на результаты торговли. А на счет шанса слива, да, но дело в том, что все советники имеют шансы на слив. Просто если советник работает со стопами, трейдер хоть может увидеть, что началась полоса убытков и остановить торговлю, а безстоповые совы просто все сливают за раз.
zaharik1404 вне форума
Старый 17.12.2016, 20:57
#13
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,489
Благодарностей: 290
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Просто если советник работает со стопами, трейдер хоть может увидеть, что началась полоса убытков и остановить торговлю, а безстоповые совы просто все сливают за раз.
например у тестируемого советника, на демо счете альпари две убыточных сделки подряд было, потом 5 прибыльными, убытки перекрылись, если бы я остановил торговлю после двух убыточных сделок, то не последовало бы и 5 сделок перекрывших убыток. Поэтому вмешиваться в работу советника не всегда правильно
igrinov вне форума
Старый 17.12.2016, 21:34
#14
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от igrinov Посмотреть сообщение
например у тестируемого советника, на демо счете альпари две убыточных сделки подряд было, потом 5 прибыльными, убытки перекрылись, если бы я остановил торговлю после двух убыточных сделок, то не последовало бы и 5 сделок перекрывших убыток. Поэтому вмешиваться в работу советника не всегда правильно
Нет, ну если вмешиваться в работу после двух стопов, то это уже паника, есть же некоторая статистика, манименеджмент. Если вы тестировали советник и работаете с ним, то должны понимать, когда просадка становится критической и идет что то не так. Понятно, что это не после двух убыточных сделок бывает.
zaharik1404 вне форума
Старый 21.12.2016, 21:46
#15
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Хотя я не поддерживаю автоматическую торговлю. Может это потому что так и не смог найти прибыльного советника. Но я сам могу писать их и как то задавался целью, написать полностью автоматизированную систему, но так ничего и не вышло. Конечно здорово сидеть, а советник за тебя бабло молотит. Но увы, не нашел и не создал я такого грааля, так что работаю сам, по старинке.
zaharik1404 вне форума
Старый 22.12.2016, 14:41
#16
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,489
Благодарностей: 290
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Конечно здорово сидеть, а советник за тебя бабло молотит
это мечта каждого, как мне кажется)))
igrinov вне форума
Старый 22.12.2016, 22:12
#17
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от igrinov Посмотреть сообщение
это мечта каждого, как мне кажется)))
Нет, не каждого, я об этом особо и не мечтал никогда, да и сейчас не мечтаю, попробовал один раз, ну и понял, что это вряд ли получится. в любом случае сова нужно перенастраивать, а может и нового все время создавать, потому что алгоритм умирает.
zaharik1404 вне форума
Старый 22.12.2016, 22:34
#18
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,489
Благодарностей: 290
zaharik1404, есть совы, которые работают годами, даже если их не перенастраивать, правда справедливости ради надо сказать, что таких советников единицы и вот выбрать, того "единственного" среди всей огромной кучи, очень трудно
igrinov вне форума
Старый 22.12.2016, 22:55
#19
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от igrinov Посмотреть сообщение
zaharik1404, есть совы, которые работают годами, даже если их не перенастраивать, правда справедливости ради надо сказать, что таких советников единицы и вот выбрать, того "единственного" среди всей огромной кучи, очень трудно
Вы знаете, о таких советниках многие говорят, но пока никто не показал ни одного, вот пока лично не увижу, что советник сам работает годами, без вмешательства человека, ну не поверю, уж простите.
zaharik1404 вне форума
Старый 22.12.2016, 23:09
#20
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,489
Благодарностей: 290
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Вы знаете, о таких советниках многие говорят, но пока никто не показал ни одного, вот пока лично не увижу, что советник сам работает годами, без вмешательства человека, ну не поверю, уж простите.
тестирую одного, пока срок маловат, но надеюсь вернемся к нему через год
igrinov вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход