MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,407 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 28.11.2016, 10:45
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Гоа намерен стать первым штатом Индии, где не нужны наличные
27.11.2016 \ НОВОСТИ ФИНАНСОВОГО СЕКТОРА
НЬЮ-ДЕЛИ, 27 ноября. /Корр. ТАСС Евгений Пахомов/. Индийский туристический штат Гоа намерен стать первым в Индии, где можно обойтись без наличных денег: с 31 декабря все оплаты там можно будет произвести по мобильному телефону или с помощью банковской карты. Об этом сообщил главный секретарь штата Раджеш Кумар Шривастава.

"Все транзакции можно будет проводить по мобильному телефону. Деньги за покупку будут списываться с банковского счета, принадлежащего покупателю", - цитирует в воскресенье газета The Times of India слова Шривастава. Он уверен, что через месяц с небольшим в Гоа не будет нужды носить с собой кошелек и "даже профессия карманника может скоро вымереть".

Так, уже с 31 декабря на территории штата можно будет расплатиться за любые товары, в том числе за рыбу, мясо и овощи, набрав определенный код на своем мобильном телефоне, для проведения транзакции даже не обязательно использовать смартфон. Эта система позволит расплачиваться с мелкими торговцами, которые часто продают скоропортящиеся товары и не имеют терминалов для оплаты кредитной картой. При этом, уточнил Шривастава, будут по-прежнему работать банкоматы, а в магазинах или гостиницах можно будет расплачиваться кредиткой. Оплата банкнотами на территории штата не запрещается, однако в Гоа рассчитывают постепенно перейти к "обществу без наличных".

Гоа - сравнительно небольшой штат Индии с населением всего около 1,5 млн человек. Однако люди здесь живут достаточно состоятельные - у большинства есть банковские счета и мобильные телефоны. Кроме того, на территорию "райского штата" приезжает много иностранных туристов, у которых как правило есть кредитные карты.

Правительство Индии объявило 8 ноября о начале денежной реформы: было прекращено хождение самых популярных и самых крупных купюр номиналом в 500 и 1000 рупий (эквивалент $7,5 и $15) в связи с борьбой против фальшивомонетчиков и коррупционеров. Власти объявили о введении в оборот новых банкнот в 500 и 2000 рупий, но обмен старых денег на новые был строго ограничен. Уже третью неделю в банках стоят огромные очереди: люди стараются избавиться от купюр старого образца. Власти полагают, что переход к безналичным расчетам позволит решить проблему нехватки банкнот, а также нанесет удар по коррупции и теневой экономике.



Источник
МОЛ вне форума
Старый 28.11.2016, 12:16
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
Все транзакции можно будет проводить по мобильному телефону. Деньги за покупку будут списываться с банковского счета, принадлежащего покупателю
Это у них борьба с коррупцией так проходит. Сразу чувствуется, что долго тянуть не стали, и издали новые указы. А некоторые могут и по 15 лет бороться
Mracobec вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход