MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,413 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Старый 24.11.2016, 09:16
#1
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Ещё пять лет назад российские IT-компании были гордостью страны и надеждой инвесторов. С тех пор они сильно выросли, но государство так эффективно боролось одновременно за контроль над Рунетом и против всего мира, что перспективы у чемпионов отрасли уже совсем не такие радужные. Они всё чаще используют в качестве средства конкурентной борьбы жалобы в антимонопольные органы. Но в результате безумной политики последних лет даже жалобы уже не могут спасти от падения.

Главным арбитром в технологической отрасли становится антимонопольная служба.

В августе ФАС оштрафовала Google на 438 млн рублей и предписала исправить контракты, которые запрещают производителям гаджетов, работающих на Android, предустанавливать сервисы конкурентов. На днях «Яндекс» в очередной раз пожаловался, что всё ещё не получил возможности договариваться об установке своих приложений и поиска на телефоны с Android.

Практически одновременно основатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский опубликовал в блоге компании длинный и довольно эмоциональный пост о злоупотреблениях Microsoft, которая якобы предпринимает разнообразные действия, чтобы помешать пользователям Windows пользоваться антивирусами сторонних разработчиков: «При переходе на Windows 10 автоматически и без предупреждения Microsoft сносит всё «несовместимое» ПО и на его место устанавливает… правильно, свой собственный антивирус Defender. При этом: а) независимым разработчикам была дана всего неделя перед выпуском этой ОС, чтобы обеспечить совместимость; б) пользователи старых версий антивирусов при переходе на Windows 10 не получили никаких предупреждений о несовместимости и последующем самоуправстве».

«С меня хватит!» — так озаглавлен этот манифест.

Список претензий у Касперского длинный, и он обещает бороться с обидчиками в национальном и европейском антитрастах. ФАС уже возбудила дело. Чемпионы российской IT-отрасли, которые когда-то мечтали победить мировых гигантов в открытой борьбе, теперь предпочитают (или вынуждены) искать защиты у антимонопольщиков. Проблема только в том, что даже это им вряд ли уже поможет.

На военном положении

Пять лет назад ФАС боролась с ларьками, батутами и ритейлом, а наши технологические компании выходили на биржи Лондона и Нью-Йорка и привлекали капитал уважаемых международных инвесторов. Медиа восторженно писали о новых технологиях, стартапах и выходах. Теперь всё иначе.

Практически все заметные новости отрасли касаются не бизнеса, а разнообразных политических проблем, судебных разбирательств и GR. С одной стороны, всем игрокам то поодиночке, то сообща приходится отбиваться от драконовского регулирования. Критиковать «пакет Яровой», «закон МКС», предложенный Медиакоммуникационным союзом, и другие столь же безумных инициатив. Вступать в ассоциации, содержать штат юристов, переговорщиков и людей доброй воли, которые повторяют каждый день, что чёрное — это чёрное, а белое — белое. Всё это стоит денег, времени и нервов.

С другой стороны — война.

Новый русский милитаризм уже несколько раз ударил по бизнесу крупных российских IT-компаний. Ссора с Турцией практически поставила крест на идее экспорта поиска «Яндекса»: в прошлом году компания запускала рекламную кампанию с футбольным клубом «Фенербахче», в этом — закрыла стамбульский офис и переехала в коворкинг.

Евгений Касперский рассказывал, что его финансовому директору пришлось лично заново объезжать турецких клиентов, чтобы не потерять контракты. Говорит, что обошлось, но наверняка менеджменту пришлось понервничать. Даже за пределами Турции состояние холодной войны не может не мешать «Лаборатории Касперского» искать покупателей — просто потому, что компания занимается безопасностью. Финдиректор «Лаборатории» рассказывал весной, что роста долларовой выручки придётся ждать ещё несколько лет (https://www.kommersant.ru/doc/2945318).

Военное положение уже не только на карте, но и в головах. Вот ещё один яркий пример. Интернет-магазины давно борются с компанией Alibaba, говорят, что её бизнес в России фактически субсидируется отсутствием НДС. Недавно российский офис Alibaba прозрачно намекнул, что, если китайские экспортёры пострадают в России, то симметрично ухудшатся условия работы российских компаний в Китае (основатель Alibaba Джек Ма долго работал в министерстве внешней торговли КНР). Онлайн-ритейлеры — последние люди, которые хотят развязать третью мировую войну, но логика рынка теперь работает так.

Военная риторика приводит к реальным последствиям. Благодаря законам, написанным в недрах Совбеза, Google и Facebook поставлены перед странным выбором: то ли соблюдать невозможные к исполнению российские нормы, то ли не соблюдать — и ждать последствий. Выбор был нетрудным: сотрудников Google в России почти не осталось. Это, как ни странно, вредит «Яндексу», потому что мешает ему добиваться исполнения предписаний ФАС. Давить на американскую компанию сложно: активов тут нет, а пользователей, наоборот, слишком много, чтобы просто отключить рубильник.

Жалоба «Лаборатории Касперского» тоже может ни к чему не привести. Microsoft уже почти потерял на пустом месте один свой бизнес в России (LinkedIn) и наверняка ещё потеряет множество контрактов в борьбе с импортозаместителями. Но поскольку наша страна — это меньше процента общей выручки корпорации, бояться нужно не того, что Microsoft выиграет или проиграет разбирательство (как вам больше нравится), а того, что просто уйдёт с рынка. В этом случае Евгению Касперскому будет гораздо труднее бороться с американской компанией в любой юрисдикции.

Кто кому нужен

Нормальный способ функционирования рынков — невмешательство государства и минимум торговых барьеров. Несравненно худший, но логически возможный — протекционизм и Великая китайская стена. Россия идёт третьим, совсем странным путём — участники рынка конкурируют между собой не на жизнь, а на смерть, как бойцовские рыбки в аквариуме, а государство стоит над ними с включённым в розетку феном и то и дело угрожает его уронить. Время от времени подходят Совет безопасности, депутат Государственной думы или Министерство связи и отливают чуть-чуть воды, чтобы пространства было ещё меньше.

У такого порядка вещей есть несколько предсказуемых последствий.

Во-первых, не имея возможности не только повлиять на государство, но даже понять его логику, компании всё больше ссорятся между собой.

Во-вторых, крупные российские компании очень ограничены в стратегических возможностях и поиске капитала — продать, скажем, пакет акций иностранному инвестору давно уже немыслимо не только по политическим, но и по финансовым соображениям.

В-третьих, если крупные национальные игроки вроде «Яндекса» продолжают что-то разрабатывать, то на их место приходят компании, чья бизнес-модель изначально построена на государственном арбитраже («импортозамещение»). Новых чемпионов ждать неоткуда.

И наконец, главное: по мере того как покупательная способность граждан и перспективы экономического роста сходят на нет, международные игроки всё меньше склонны хоть как-то реагировать на происходящее в России. Google и Alibaba уже нужны нам гораздо больше, чем мы им. Возможные социально-политические последствия от гипотетического отключения телефонов Android или налогов на дешёвый китайский импорт перевешивают желание полностью закрыть страну. Из рынка, который Google не смог покорить, Россия рискует стать рынком, который Google просто не интересен.

В последнем рейтинге крупнейших компаний РБК (https://www.rbc.ru/rbc500/ ) «Лаборатория Касперского» занимает 246-е место, уступая одну позицию Агрокомплексу имени Ткачёва. Выручка у них одинаковая — 39 млрд рублей, но у сельскохозяйственного концерна в полтора раза выше прибыль. В принципе, это достаточное описание того, что происходило с российской экономикой и с Рунетом в последние два года. Агрокомплекс, носящий фамилию отца действующего министра сельского хозяйства, на фоне продуктовых санкций вырос за два года на 100% и стал рентабельнее всемирно успешного IT-бизнеса.

Но есть и хорошие новости: Россия в этом году станет крупнейшим экспортёром пшеницы.

источник
Ratatara вне форума
Старый 24.11.2016, 09:27
#2
Профессионал
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 1,489
Благодарностей: 137
Российские интернет компании никогда не были господствующими компаниями в мире .сложно конкурировать с европейскими, американскими,китайскими гигантами.которые взаимосвязаны

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Но есть и хорошие новости: Россия в этом году станет крупнейшим экспортёром пшеницы
Станет экспортером голой пшеницы без добавления добавленной стоимости
barambyen вне форума
Старый 24.11.2016, 10:03
#3
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от barambyen Посмотреть сообщение
Российские интернет компании никогда не были господствующими компаниями в мире
Вам никто и не говорит, что они были господствующими... вам говорят, что они потеряли шанс стать таковыми, хотя он был.

Цитата:
Сообщение от barambyen Посмотреть сообщение
Станет экспортером голой пшеницы без добавления добавленной стоимости
__________________
Ничего страшного... главное прикормить покупателей, а потом всё будет.)))
Ratatara вне форума
Старый 24.11.2016, 21:40
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.08.2014
Сообщений: 572
Благодарностей: 123
В РФ индустрия интернет бизнеса претерпела давления со стороны власти, так как на были оценены перспективы, которые может принести отрасль! Также согласен, что многие здесь сыграла международная политика
kobilnyk вне форума
Старый 24.11.2016, 22:01
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 11,413
Благодарностей: 3,900
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
компании РФ потеряли шансы на мировое господство
слишком уж пафосно громкий заголовок ))

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Но есть и хорошие новости: Россия в этом году станет крупнейшим экспортёром пшеницы.
и как в том анекдоте ... зато у нас песни хорошие ))
Как это связуется с темой ???
OkMonday вне форума
Старый 26.11.2016, 17:44
#6
Мастер
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 27,453
Благодарностей: 4,752
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Список претензий у Касперского длинный, и он обещает бороться с обидчиками в национальном и европейском антитрастах.
Список претензий к самому касперскому тоже длинный .Лучше бы он боролся со своей тупостью и пытался сделать нормальный антивирус
Еvgeniwolf вне форума
Старый 27.11.2016, 00:40
#7
Любитель
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 1,056
Благодарностей: 58
Ну, если честно, то мне кажется что у российских интернет-компаний и так было немного шансов на главенствующие позиции в этой сфере.
Адрон вне форума
Старый 27.11.2016, 01:20
#8
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279
Цитата:
Сообщение от barambyen Посмотреть сообщение
Российские интернет компании никогда не были господствующими компаниями в мире .сложно конкурировать с европейскими, американскими,китайскими гигантами.которые взаимосвязаны
Согласна с вами. Я так же не считаю, что российские интернет компании были настолько хорошими. Особенно если сравнивать с компаниями стран ЕС. Ну а падение таких компаний все же заметно.
ksyuu96 вне форума
Старый 02.12.2016, 13:36
#9
Любитель
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 406
Благодарностей: 21
Очень хорошая новость в конце.Ну хоть по пшенице мы впереди планеты всей,и то хорошо.А вот шансов у российских компаний было и правда немного, а жаль.
ewa22 вне форума
Старый 02.12.2016, 23:33
#10
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от ewa22 Посмотреть сообщение
А вот шансов у российских компаний было и правда немного
Думаю, что вы ошибаетесь.. но, каждое мнение имеет шанс быть услышанным.
Ratatara вне форума
Старый 04.12.2016, 17:51
#11
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
В августе ФАС оштрафовала Google на 438 млн рублей и предписала исправить контракты, которые запрещают производителям гаджетов, работающих на Android, предустанавливать сервисы конкурентов. На днях «Яндекс» в очередной раз пожаловался, что всё ещё не получил возможности договариваться об установке своих приложений и поиска на телефоны с Android.
На самом деле,мне это тоже не понравилось.Купила планшет,а там не могла установить почту на yandex.Заставили установить mail,а мне эта почта совсем не нравится.Думаю,я имею право устанавливать то,что мне нравится.То же самое с Касперским.Когда покупаешь антивирусник,то дается два ключа,один из них на андроид,тоже не получилось.По моему так не справедливо.
akva31z вне форума
Старый 04.12.2016, 17:58
#12
Специалист
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 1,638
Благодарностей: 141
Как мне кажется, давление на российские интернет-компании создавалось извне, руками государственных служб. Конкуренты не кому не нужны. Все хотят жить, а уж как деньги любят те, кто ходит рядом с ними. Хотя это только мое мнение.
Игорь Наумов вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход