MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,166 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение теоретических основ прочих видов инвестиций, которые не вошли в основные разделы форума. Инвестирование в недвижимость, землю, драгоценные металлы/камни, производство, предметы искусства, бизнес, человеческий капитал, инновации, информацию, социальное и государственное инвестирование и прочее
Первый пост Опции темы
Старый 22.11.2016, 10:36
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.09.2015
Сообщений: 191
Благодарностей: 24
На создание темы инвестиции в осетра натолкнула тема инвестиция в пруды.
Хочу предложить вашему вниманию, уважаемые участники форума, рассмотреть тему по выращиванию осетра. С целью его реализации и личного обогащения.
Помимо привычных для нас животноводческих или птицеводческих хозяйств в домашних условиях занимаются разведением рыбы ценных пород. В частности осетра.
Что надо иметь для начала?
-Водоем.
-Корма.
-Малек осетра.
-Резервуары для выращивания малька. Комплекс оборудования.
-Помещение с постоянной температурой.
Для малька не нужны большие емкости. Но сразу надо учесть, что плотность рыбы на 1 куб.м воды не должна превышать 60 кг. Объем бассейна может составлять от 3 до 7 куб.м. В зависимости от поставленных целей. Глубина наполнения 1-1,2 м.
Малек осетра, как и младенец требует внимательного отношения к себе и сбалансированного питания. Качественный корм позволит получить быстрый рост и набор массы рыбой за короткий промежуток времени. На 1 кг набора массы требуется 1-1,5 кг корма. Выбор сорта корма зависит от возраста рыбы. Чем больше особи, тем крупней гранулы. Опытные фермеры готовят корма сами. Что позволяет снижать себестоимость 1 кг продукции. К кормам предъявляются определенные требования. Так как осетр придонная рыба с хорошим обонянием, корм должен сразу опускаться на дно, иметь приятный аромат и быть долгорастворимым. До получаса.
Покупать малька следует в специализированных хозяйствах. В качестве водоема для выращивания вполне допустимы бассейны для купания.
Комплект оборудования для выращивания малька:
-Бассейн.
-Водяная помпа.
-Фильтрационная система.
-Компрессор.
-Генератор.
-Градусники для измерения и контроля температуры.
Насос и фильтры нужны для прокачки и очистки воды. Компрессор для насыщения воды кислородом воздуха. Емкость-для выращивания малька.
Обычная вода с крана подходит для технологического процесса. Наличие собственного источника (скважина) значительно снизит расходы и удешевит себестоимость продукции. Генератор необходим в качестве запасного источника электропитания. Помещением для фермы может служить даже теплица. В подвалах жилых многоэтажных домов выращивают осетра. Температуру для комфортного содержания и выращивания малька необходимо поддерживать в пределах +18*С...+24*С.
Отдельно акцентирую внимание на контейнере для транспортировки малька. В нем он не должен погибнуть. То есть не сварится, не замерзнуть, не задохнуться. И не погибнуть от голода. Время перевозки должно быть сжатым.
Осетр выращивается до веса 500-700 г. После этого его можно продавать. Рыбу большего размера реализовать сложней. Период роста 5-7 месяцев. Реализовать выращенную рыбу можно сбывая ее в магазины и в рестораны.
Специально не указываю стоимость оборудования в целом и отдельных его частей. Бюджет для фермерского хозяйства индивидуален. Емкости, компрессоры, фильтры, система трубопроводов могут быть самыми разными. От стандартного набора на N количество малька и выращенной рыбы, до собранного и скомплектованного своими руками. О помещениях, в котором может находится ферма уже упоминал.
В качестве энергоносителя для обогрева помещения (тип помещения) могут служить электроэнергия, твердое топливо, жидкое топливо и газ. Типы отопительных систем совершенно разнообразные. Какая наиболее приемлема для фермера и данной местности, такова будет использоваться.
Теперь относительно малька. По разной информации стоимость 5 граммового малька от $1,5 и выше. При заказе и закупке по всей вероятности работает индивидуальный подход. Время года наверное тоже сказывается на стоимости. Это мое предположение.
Стоимость корма в среднем $1,2 за 1 кг. Как я уже говорил опытные фермеры корма готовят сами. Какие-то специальные добавки скорей всего покупают. Расход корма на 1 кг прироста массы составляет до 1,5 кг.
Без учета стоимости воды и электроэнергии, по корму себестоимость выращенной рыбы будет до $7,5 за 1кг. Реализовать возможно в пределах $15 за 1кг.
interes90 вне форума
Старый 22.11.2016, 15:26
#2
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 717
Благодарностей: 69
Инвестиция в осетра

Хорошее дело! Осетрина, даже по такой цене будет востребована. Тем более, что в природе осетр уже под угрозой. Только обязательно контроль температуры, помню, в жаркое лето в Костромской области в садках почти все поголовье уснуло, убытки-то какие! Но любой животновод должен к ним быть готов.
Лийя Эрис вне форума
Сказали спасибо:
interes90 (22.11.2016)
Старый 22.11.2016, 17:18
#3
Любитель
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 22.03.2013
Сообщений: 241
Благодарностей: 17
Инвестиция в осетра

Очень интересная идея, но для старта нужны деньги и не малые. Возник ещё вопросик. Ничего не указано про икру из осетров. Будет ли икра, если рыба растет в неволе? Черная икра стоит сейчас примерно 1 кг. - 600 долларов. Поэтому, в данной идеи лучше попробовать реализовывать не мясо рыбы, а икру. Прибыль будет в разы больше.
ДИВО вне форума
Сказали спасибо:
interes90 (22.11.2016)
Старый 22.11.2016, 17:57
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.09.2015
Сообщений: 191
Благодарностей: 24
Автор темы Инвестиция в осетра

Цитата:
Сообщение от ДИВО Посмотреть сообщение
Ничего не указано про икру из осетров.
Вы правы, ДИВО. Икра дает гораздо больший доход. Значительно интересней заниматься икрой. Но икорный это уже совсем другой бизнес. Гораздо затратней. В икорный промысел я сильно не вникал. Но по моему как минимум для того, чтобы самки осетра метали икру нужна морская вода. Выращивать самок надо до зрелого возраста шесть-семь лет. Резко возрастают затраты на корма. Для реализации тушек осетра достаточно 5-7 месяцев. То есть период кормления отличается на порядок. Для содержания крупных особей необходимы гораздо большие бассейны. И так по цепочке.
interes90 вне форума
Старый 23.11.2016, 10:30
#5
Специалист
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 1,288
Благодарностей: 95
Инвестиция в осетра

Идея хорошая. Есть несколько направлений реализации осетров. Тут уже говорилось, что это икра, но обычно в неволе разводят осетров для зарыбления, их с охотой, мальков, покупают рыбохозяйства. В этом случае, если создать свою ферму, то можно получить и дотацию от государства.
Shess2016 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход