MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,432 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
"Геометрия профита" - авторский блог пользователя zaharik1404
Старый 18.11.2016, 23:58
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Итак, за время существования рынков люди придумали достаточно много способов чтобы проводить анализ рынка форекс. Конечно, все эти методы придумывались еще тогда, когда и форекс то не существовало, но они успешно перекочевали на этот рынок. Методы анализа рынка нужны для того, чтобы на их основе строить торговые системы форекс, что это такое, можно почитать здесь. попробуем рассмотреть их.
Индикаторный анализ.
В терминале метатрейдер, которым обычно пользуются для торговли на рынке форекс, есть множество индикаторов, которые показывают возможный разворот рынка или продолжение движения. Так же вы можете дополнительно скачать индикаторы форекс и поставить в терминал, к уже имеющимся. Обычно индикаторы форекс основаны на среднем показателе цены за определенный период И на осовании того, насколько дальше цена зашла за это среднее показание, дают сигналы трейдеру на разворот или продолжение тенденции. например осциллятор стохастик.

Как видим, у него есть две зоны, отмеченные горизонтальными линиями, вверху и внизу. А так же сигнальные линии, которые чем то похожи на линию осциллографа. Нижняя зона называется зоной перепроданности, верхняя, перекупленности. Не стоит вникать почему они так называются, конечно это ахинея и на рынке нельзя ничего перекупить или перепродать, но условно так называют эти зоны. такой вот, трейдерский сленг. мы же должны иметь свой язык, чтобы остальные смертные нас не понимали. Так вот, сигнал на покупку, когда сигнальные линии опускается в зону перепроданности и начинает выходить из нее. На продажу, как вы, очевидно догадались, наоборот, то есть с зоной сигналка должна выходить из зоны перекупленности. Некоторые используют для открытия сделки пересечение сигнальных линий. Каждый индикатор имеет настройки. Короче говоря, используя различные индикаторы форекс, с различными сигналами, а так же настройками, можно создавать просто немыслимые количества торговых систем.
Графический анализ рынков
Ну тут речь о моем любимом виде анализа, свою систему торговли я строил именно на нем. дело в том, что в своем движении цена создает некоторые наклонные уровни, трендовые линии и каналы, от которых можно потом открывать сделки с поразительной точностью. вот например, мы видим что цена росла по трендовой линии, опускаясь к ней и отталкиваясь опять вверх. То есть мы могли войти в сделку, просто купив, когда цена опять опустилась к этой линии.

Либо параллельный канал, если он появляется на рынке, то цена некоторое время ходит в его границах, будто ее кто в клетку посадил, отличная возможность для открытия сделки.

Волновой анализ.
Анализ рынка, который придумал Ральф Эллиот, подробнее о волновом анализе вы прочитаете здесь. Теория волн довольно сложная, но может давать иногда поразительно точные прогнозы, ее или хотя бы часть этой теории, вполне можно использовать в своей торговой системе.
Анализ паттернов.
Суть этого вида анализа заключается в том, что на графике рисуются некие, похожие фигуры и наблюдая их, трейдер может предположить, куда пойдет цена. Ведь история повторяется. в данном случае, Есть паттерны форекс которые показывают разворот рынка или продолжение существующего тренда. Например, фигура голова и плечи, она так называется, потому что видно одну высокую вершину, это голова и две небольших по бокам, два плеча. Эта фигура показывает разворот рынка.

Так же есть разворотные фигуры двойные или тройные вершины, для смены восходящей тенденции и двойное, тройное дно для нисходящей.
Так же есть фигуры продолжения тренда, то есть, если они появляются, то трейдер знает, тренд, скорей всего, продолжится, к таким можно отнести, например флаг. Суть данного вида анализа в том, что трейдер смотрит на график и оценивает вероятное направление рынка.
Теория Ганна.
Пожалуй, самая загадочная теория на рынке форекс. Сам Ганн был довольно успешным трейдером, в своей теории он использовал астрологию, изучал древние знания. например египетских жрецов. Говорят, он предсказал многие мировые события. В любом случае, то что он был успешным трейдером, говорит в пользу его мистической теории. Конечно, изучить ее полностью вряд ли кому под силу, дело в том, что он пояснения к ней зашифровал в иносказательной форме, но книг по ней хватает, так что работать есть с чем.
Часто создают торговые системы, комбинируя различные виды анализа, так они получаются даже надежней. Например, открываем сделку от границы канала только в том случае, если на это дал сигнал индикатор. Тут у нас получается сочетание графического и индикаторного анализа.
zaharik1404 вне форума
Старый 19.11.2016, 00:55
#2
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Кстати, на счет паттернов, на паре фунт доллар типичная фигура голова и плечи, красная линия, это линия шеи, после ее пробоя обычно открывают сделку, в данном случае на продажу. минимальная цель такого пробоя, по классическому техническому анализу, это высота самой фигуры. Вложение 173174
zaharik1404 вне форума
Старый 19.11.2016, 15:34
#3
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Отличные результаты, при составлении торговой системы, дает совмещение различных методов анализа . Я бы еще очень рекомендовал всем почитать книги о свечном анализе, свечные комбинации очень полезная штука. Например, цена подошла к границе построенного вами параллельного канала, но кто его знает, видит ли его рынок или это ваша фантазия. В таком случае мы просто ждем, чтобы сформировалась разворотная свечная комбинация у границ канала, тогда шансов на то, что вы не получите стоп лосс гораздо больше. Либо смотреть на сигналы индикаторов у границы канала. Короче, совмещение всех этих методов и есть, торговая система.
zaharik1404 вне форума
Старый 20.11.2016, 14:37
#4
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Волновой анализ.
Странно, так как на скрине у вас отмечен тренд, или можно сказать даже восходящий канал, а это часть технического анализа. Я под волновым анализом понимаю импульсы движения, количество свеч, время и диапазона и откаты. Это как по мне, я всегда анализирую силу движения в направлениях, чтобы понимать куда легче двигаться. Но это не форекс, а фондовый рынок.
VictorSamus вне форума
Старый 20.11.2016, 15:08
#5
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Странно, так как на скрине у вас отмечен тренд, или можно сказать даже восходящий канал, а это часть технического анализа. Я под волновым анализом понимаю импульсы движения, количество свеч, время и диапазона и откаты. Это как по мне, я всегда анализирую силу движения в направлениях, чтобы понимать куда легче двигаться. Но это не форекс, а фондовый рынок.
Так скрин относится не к волновому анализу, а к графическому, там есть ссылка на статью, где описан этот вид анализа более подробно, поэтому я не стал повторяться в этой статье. Но как бы то ни было, волновой анализ я отношу именно к техническому. не вижу никаких поводов выделять его в отдельный есть технический и фундаментальный. Фундаментальный описывает причины для движения цены, технический изучает следствие этих причин, то есть то, что уже есть на графике и на основе этого следствия делает выводы о последующих движениях. Абсолютно тоже самое делает и волновой анализ, поэтому чем он отличается. ни чем.
zaharik1404 вне форума
Старый 20.11.2016, 15:29
#6
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
ни чем.
Для меня волновой анализ - это учет импульса движений, диапазонов и откатов. Если я хочу купить акцию на продолжение движения вверх, я буду смотреть сколько она прошла, какой откат и сколько может еще пройти. При этом смотрю на процентное соотношение движения. Если откат более 30%, то врятли будет продолжения. Наверное, напишу у себя в блоге тему по такой оценке, чтобы было окончательно понятно.
VictorSamus вне форума
Старый 20.11.2016, 15:38
#7
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Для меня волновой анализ - это учет импульса движений, диапазонов и откатов. Если я хочу купить акцию на продолжение движения вверх, я буду смотреть сколько она прошла, какой откат и сколько может еще пройти. При этом смотрю на процентное соотношение движения. Если откат более 30%, то врятли будет продолжения. Наверное, напишу у себя в блоге тему по такой оценке, чтобы было окончательно понятно.
Ну и что? А графический анализ, тот самый канал, разве не тоже самое учитывает? Там тоже учитывается, что цена сделала до этого, пока сформировала нечто, для открытия сделки, абсолютно тоже самое делается и в волновом анализе, цена сначала формирует некий паттерн, из импульсов и коррекций, на основе их вы делаете выводы, что, возможно, будет дальше.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
VictorSamus (20.11.2016)
Старый 20.11.2016, 15:40
#8
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
что, возможно, будет дальше.
Иногда нет возможности посмотреть паттерн. Есть пять минут проторгованной акции и нужно принять действие. Ну, это мое мнение, я не буду спорить с названием, просто наведу примеры разбора акций по такому принципу.
VictorSamus вне форума
Старый 20.11.2016, 15:59
#9
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Иногда нет возможности посмотреть паттерн. Есть пять минут проторгованной акции и нужно принять действие. Ну, это мое мнение, я не буду спорить с названием, просто наведу примеры разбора акций по такому принципу.
Нет, суть нашей беседы в том, что вы считаете волновой анализ чем то отдельным от технического анализа и пока я не увидел убедительных доводов. почему именно вы так считаете. То есть в чем, по вашему, настолько коренное его отличие?
zaharik1404 вне форума
Старый 20.11.2016, 23:15
#10
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
То есть в чем, по вашему, настолько коренное его отличие?
В том, что технический базируется на конкретных уровнях, поттернах и т.д. Волновой, более на самом движении, его силе, откате, импульсах, времени и т.д. При этом, для волнового анализа в моем понимании достаточно нескольких минут движения.
VictorSamus вне форума
Старый 20.11.2016, 23:31
#11
Мастер
 
Имя: Богдана
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,692
Благодарностей: 665
Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
В том, что технический базируется на конкретных уровнях, поттернах и т.д. Волновой, более на самом движении, его силе, откате, импульсах, времени и т.д. При этом, для волнового анализа в моем понимании достаточно нескольких минут движения.
Как по мне волной анализ, это разновидность технического, хотя спорить конечно не буду, понаблюдаю за дискуссией
Dana вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (20.11.2016)
Старый 21.11.2016, 01:54
#12
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от Dana Посмотреть сообщение
Как по мне волной анализ, это разновидность технического, хотя спорить конечно не буду, понаблюдаю за дискуссией
Наверное стоит отойти от общепризнанного обозначение понятий. Я говорю, что в моем понимании волновой анализ. Какая разница, это часть технического анализа или нет, главное, чтобы это действовало при торговле.
VictorSamus вне форума
Старый 21.11.2016, 02:35
#13
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
В том, что технический базируется на конкретных уровнях, поттернах и т.д. Волновой, более на самом движении, его силе, откате, импульсах, времени и т.д. При этом, для волнового анализа в моем понимании достаточно нескольких минут движения.
С чего сделаны такие выводы интересно, волновой анализ так же может называть определенные уровни, с помощью той же сетки фибо, да и вообще, как можно торговать, если не учитывать никаких уровней. Или место, где открывают сделку и ставят стопы, по волновому анализу называется как то иначе, не уровень? Да, на счет паттернов, интересно, а пятиволновка, чем не паттерн по вашему?
zaharik1404 вне форума
Старый 21.11.2016, 02:46
#14
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
С чего сделаны такие выводы интересно, волновой анализ так же может называть определенные уровни, с помощью той же сетки фибо, да и вообще, как можно торговать, если не учитывать никаких уровней. Или место, где открывают сделку и ставят стопы, по волновому анализу называется как то иначе, не уровень? Да, на счет паттернов, интересно, а пятиволновка, чем не паттерн по вашему?
Ну я же не говорил, что нужно его использовать отдельно? Нужно вместе это использовать, только тогда будет результат с этого и такой вывод.
VictorSamus вне форума
Старый 21.11.2016, 03:53
#15
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Ну я же не говорил, что нужно его использовать отдельно? Нужно вместе это использовать, только тогда будет результат с этого и такой вывод.
Никто и не говорит об использовании отдельно, я лишь утверждаю, что волновая теория относится именно к техническому анализу, а не нечто обособленное. Есть два вида анализа. фундаментальный и технический, других, на рынке, я просто не знаю.
zaharik1404 вне форума
Старый 21.11.2016, 13:41
#16
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Никто и не говорит об использовании отдельно, я лишь утверждаю, что волновая теория относится именно к техническому анализу, а не нечто обособленное. Есть два вида анализа. фундаментальный и технический, других, на рынке, я просто не знаю.
Хорошо, этого достаточно. Я пишу о том, что по специфике анализа отличается волновой(в моем понимании) от технического. Вот и все мысль, это мое мнение и я не буду спорить. Лучше напишу тему и объясню детально свои мысли.
VictorSamus вне форума
Старый 21.11.2016, 15:25
#17
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Хорошо, этого достаточно. Я пишу о том, что по специфике анализа отличается волновой(в моем понимании) от технического. Вот и все мысль, это мое мнение и я не буду спорить. Лучше напишу тему и объясню детально свои мысли.
Как знаете, а лучше укажите источник, если он есть, кто еще так считает, может я ошибаюсь, все может быть, но я нигде подобной информации не встречал. Просто все, что я узнал о рынке, я прочитал в довольно авторитетных книгах и нигде не встречал такого мнения. Да, на счет сочетания различных подходов в анализировании ситуации на рынке. Смотрите какая интересная ситуация на новозеландском долларе, если смотреть с точки зрения паттернов. то видно, что четко пробили линию шеи фигуры голова и плечи.
Вложение 173330

Отличная фигура с просто громадными целями, я открывал продажу на пробое и взял порядка 60 пунктов, но закрыл, во первых, слишком уж явная фигура и чаще всего такие явные вещи не отрабатывают. Во вторых, движение вниз притормозило и это чувствуется, ну и самое главное, если смотреть со стороны импульсных волн и коррекционных, всю эту фигуру можно рассмотреть просто как три волны коррекции, которые могут даже не упасть ниже красного уровня, разведет рынок толпу такой фигурой и улетит вверх, такой сценарий кажется очень вероятным. Подожду, будет ли возможность где нибудь купить.
Вложение 173332
Ах да, когда напишите тему, киньте мне ссылку, чтобы я не выискивал ее, если несложно, почитаю.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
VictorSamus (21.11.2016)
Старый 23.11.2016, 13:31
#18
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Никто и не говорит об использовании отдельно, я лишь утверждаю, что волновая теория относится именно к техническому анализу, а не нечто обособленное. Есть два вида анализа. фундаментальный и технический, других, на рынке, я просто не знаю.
Хорошо, этого достаточно. Я пишу о том, что по специфике анализа отличается волновой(в моем понимании) от технического. Вот и все мысль, это мое мнение и я не буду спорить. Лучше напишу тему и объясню детально свои мысли.
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ах да, когда напишите тему, киньте мне ссылку, чтобы я не выискивал ее, если несложно, почитаю.
Обязательно, как только открою и напишу, так сразу и поделюсь. Это будет очень интересно, но мнение сформировалось само по себе. Книг по трейдерству читал очень мало.
VictorSamus вне форума
Старый 23.11.2016, 13:48
#19
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Книг по трейдерству читал очень мало.
Хорошо, если вы изучали волновой анализ, потому что я его изучал только поверхностно, особо не углубляясь, оцените вот такую пятиволновку на новозеландском долларе, все вроде по классике получается, третья самая длинная, четвертая не заходит в зону первой.
zaharik1404 вне форума
Старый 23.11.2016, 13:57
#20
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Никто и не говорит об использовании отдельно, я лишь утверждаю, что волновая теория относится именно к техническому анализу, а не нечто обособленное. Есть два вида анализа. фундаментальный и технический, других, на рынке, я просто не знаю.
Хорошо, этого достаточно. Я пишу о том, что по специфике анализа отличается волновой(в моем понимании) от технического. Вот и все мысль, это мое мнение и я не буду спорить. Лучше напишу тему и объясню детально свои мысли.
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ах да, когда напишите тему, киньте мне ссылку, чтобы я не выискивал ее, если несложно, почитаю.
Обязательно, как только открою и напишу, так сразу и поделюсь. Это будет очень интересно, но мнение сформировалось само по себе. Книг по трейдерству читал очень мало.
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Хорошо, если вы изучали волновой анализ, потому что я его изучал только поверхностно, особо не углубляясь, оцените вот такую пятиволновку на новозеландском долларе, все вроде по классике получается, третья самая длинная, четвертая не заходит в зону первой.
Вполне, все верно спрогнозировано, уверен, что будет продолжения движения вверх после С, но для этого обычно нужно время. И акция может постоять в этом диапазоне и только тогда пойти дальше, также возможно небольшое снижение в цене, где-то до диапазона 0,68-0,69. А так в целом поддерживаю вашу идею.
VictorSamus вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход