MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,407 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о платежных системах и электронных валютах. Например таких, как: Webmoney, Yandex-Деньги, RBK-Money, PerfectMoney, Liberty-Reserve, PayPal, LiqPay и др.
Старый 18.11.2016, 11:42
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
7 ноября украинское медиапространство взорвало сообщение о том, что Национальный банк Украины разослал в банковские учреждения страны телеграмму о запрете четырех электронных платежных систем: Webmoney, Яндекс Деньги, QIWI Wallet и Wallet One / Единый кошелек.


Официальной причиной запрета было названо отсутствие согласования работы систем с НБУ. При этом в телеграмме регулятора отдельно был отмечен тот факт, что запрет на использование касается не только профучастников-банков, но и простых пользователей.

Цитата:
«В связи с тем, что правила использования электронных денег указанных выше торговых марок Национальным банком Украины не согласовывались, оказание услуг с использованием этих торговых марок пользователям запрещено», —
говорится в документе НБУ.

Наверное, самую неоднозначную реакцию эта новость вызвала у представителей компании QIWI.

Цитата:
«Мы удивлены попаданием в данный список, так как с 2012 года QIWI не осуществляет деятельность на территории Украины», —
сообщила пресс-служба компании.

Редакция ForkLog попыталась разобраться в сложившейся ситуации, чтобы понять, так ли велик размер катастрофы, как думают некоторые пользователи.

Запрет WebMoney 2.0

Напомним, что этот запрет уже не первый для WebMoney. 12 июня 2013 года Министерство доходов и сборов Украины заблокировало 60 млн гривен, находившихся на счетах гаранта системы. Официальной причиной этого была все та же несогласованность правил деятельности с Национальным банком Украины. Однако, буквально через несколько дней представители министерства и ГПУ отозвали свои претензии, и работа системы была восстановлена в полном объеме.

Поэтому эксперты считают, что не стоит паниковать и в этот раз. Тем более, что НБУ уже опубликовал разъяснение ситуации, в котором пояснил, что лишь напомнил банкам о существующих правилах.

Юридическая сторона вопроса

Итак, что же представляет из себя платежная система WebMoney, и действительно ли она занимается выпуском электронных денег, как настаивает НБУ?

Как утверждают представители самой компании, WMU являются эквивалентом украинской гривны, а операции с этой единицей больше похожи на покупку и продажу ценных бумаг. Гарантом деятельности системы выступает ООО «Украинское гарантийное агентство», хранящее в банке некий объем депозитов, права требований на которые переуступаются клиентами WebMoney.

На сайте гаранта механизм описан следующим образом:

«ООО «УГА» осуществляет деятельность по купле и продаже прав требования к первичному дебитору — ПАО «Украинский профессиональный банк». Подобную деятельность компания осуществляет на основании ст. 512, п. 3 ст. 656 Гражданского кодекса Украины и договоров «Уступки прав требования», которые компания заключает с каждым контрагентом (физическим или юридическим лицом).

С целью удобства и упрощения оперативного учета взаимоотношений между ООО «УГА» и его контрагентами используется технология и программное обеспечение WebMoney: титульные знаки WMU учитывают номинальный размер прав требования, которыми обладает тот или иной контрагент в каждый момент времени. Программно-техническое сопровождение такого учета прав собственности на коммерческой основе осуществляется WM Transfer Ltd.

Таким образом, ООО «УГА» выполняет продажу и покупку прав требования с одновременным их учетом на U-кошельках системы WebMoney; производит документарное сопровождение проводимых сделок с учетом требований действующего законодательства Украины».

Это заявление было подтверждено в 2011 году экспертами Института государства и права им. Корецкого, которые пришли к выводу, что переуступка прав требования не является денежным переводом и, соответственно, не требует лицензирования.

Также в пользу WebMoney играет несовершенство украинского законодательства, в котором существует как понятие «электронные деньги», так и схема с «переуступкой прав требования», т.е. теми же долговыми расписками. К тому же, система и ее администраторы подчеркивают, что они не осуществляют обмен условных токенов, а лишь «сдают в аренду» площадку.

Таким образом, с юридической точки зрения администраторы WebMoney создали не платежную систему, а выбрали для каждой отдельной валюты некие правовые решения и объединили их с помощью своего программного обеспечения.

Хитрый план НБУ

Ряд украинских экономистов считает, что активизация НБУ в отношении электронных денег и электронных платежных систем связана с изменением стратегии регулятора. Так, глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что приоритетной задачей возглавляемого ею учреждения теперь является внедрение безналичных расчетов. Более того, в качестве стратегических направлений развития банковской системы Украины были определены снижение спроса на наличность, популяризация безналичных платежей и развитие платежной инфраструктуры.


Заявление было сделано в рамках презентации дорожной карты Cashless Economy, в которой впервые прописаны официальные планы регулятора по использованию технологии блокчейн в Украине. Согласно документу, в рамках развития НПС «Простiр» произойдет «эволюция e-money» в качестве безналичного инструмента платежей, эмитентом которого станет Нацбанк. Судя по всему, регулятор планирует выпустить электронные деньги на блокчейне с целью оптимизации эквайринга и создания альтернативы карточным платежам. Ожидается, что это произойдет не позднее четвертого квартала 2017 года.

Таким образом, не исключен вариант того, что руководство страны просто приняло решение модернизировать банковский сектор и одновременно с этим навести порядок в законодательном регулировании электронных денег.

В пользу этого мнения говорит и тот факт, что в начале ноября в Верховную Раду был внесен законопроект № 5361, разрешающий резидентам страны использовать для онлайн-расчетов международные системы электронных денег.

Как сообщил директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Сергей Шацкий, принятие законопроекта создаст возможность для выхода на рынок Украины международных провайдеров интернет-расчетов. Также в случае принятия законопроекта право на эмиссию электронных денег получат все финансовые организации, у которых есть лицензия на перевод средств без открытия счетов.

Однако не стоит забывать, что это лишь законопроект, и следующий шаг должны сделать украинские парламентарии.

Источник
Анна Чернобай вне форума
Старый 21.11.2016, 16:30
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 19.11.2016
Сообщений: 74
Благодарностей: 2
Пользуюсь электронными деньгами и доволен. Не знаю что там говорят.
Вованчик33 вне форума
Старый 22.11.2016, 02:36
#3
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279
Ужас, сколько уже раз пытались запретить WebMoney. Мне кажется, что каждый со мной согласится. Эта система очень удобна. Не вижу смысла ее запрещать. Надеюсь, что эти попытки скоро закончатся.
ksyuu96 вне форума
Старый 21.12.2016, 14:23
#4
Интересующийся
 
Регистрация: 20.12.2016
Сообщений: 57
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Алёна25 Посмотреть сообщение
Я против того что бы это запрещать уже 21 век на дворе, это удобно почему и нет?
и чем это удобно? ВБ И КиВИ самые долгие при операциях на визу\МК
Лучше всего через Приват24 это все делать, там и по проще будет и комфортней
Goromoro вне форума
Старый 24.12.2016, 00:20
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Да это депутаты опять не наигрались с электронными валютами, думали у владельцев данных платежных систем отжать немного бабла, а не тут то было.
ttxz вне форума
Старый 24.12.2016, 00:22
#6
Должник!!!
 
Регистрация: 18.12.2016
Сообщений: 513
Благодарностей: 42
правительство уже не знает как набить себе карманы, ну вернее знает
bezuprechnuy вне форума
Старый 24.12.2016, 00:31
#7
Любитель
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 836
Благодарностей: 38
Цитата:
Сообщение от Алёна25 Посмотреть сообщение
Я против того что бы это запрещать уже 21 век на дворе, это удобно почему и нет?
Просто надо это контролировать, что бы не было мошенников. И что бы люди были уверенны в том что их деньги в безопасности
Вы против, я против и еще очень многие пользователи этих платежных систем будут против. Но, вот вопрос, кто у нас с вами спрашивать станет ? Похоже , что ровным счетом никто.
zlata777 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход