MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,176 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Первый пост Опции темы
Старый 17.11.2016, 10:38
#1
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013



Мобильное приложение Plazius для безналичного расчета в кафе и ресторанах, запускает сервис "безналичные чаевые", позволяющий отблагодарить официанта с использованием банковской карты. Сбербанку принадлежит 50% плюс 1 акция Plazius.

На данный момент, этот сервис работает в тестовом режиме, к нему подключены, по утверждению Сбербанка, уже 13 тысяч заведений общественного питания страны. Среди них рестораны «Жан-Жак», «Кофе хауз», «Хлеб насущный», «Андерсон» и другие.. В Plazius надеются, что клиенты этих кафе успеют подключить услугу до конца I квартала 2017 года.

Как воспользоваться новинкой?

Вместе с чеком в кафе или ресторане гость получает от официанта код для ввода в приложении Plazius. После ввода кода с чека в приложение, посетитель видит свой заказ и может расплатиться за него привязанной к приложению картой.

Клиент при оплате волен установить сумму чаевых для официанта: как процент от чека, так и произвольную. При этом, средства за заказ идут на банковский счёт заведения, а чаевые официанту переводятся на его личный кошелек в системе «Яндекс.Деньги», которой также владеет Сбербанк. По сути, получаются две разных транзакции.

По уверению представителя "Сбербанка", безналичные чаевые не облагаются налогом и не подлежат декларированию, так как желание клиента оставить чаевые является добровольным актом дарения.

При этом, по словам гендиректора компании RestCon Елены Перепелицы, оплата работы официанта не может проходить как акт дарения, потому что официант является работником ресторана.

Парадокс?)))

В любом случае, по мнению президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, новая услуга вряд ли будет способствовать росту чаевых. Потому что, если гость оставляет чаевые наличными, то ему не будет трудно сделать то же самое через приложение, а если не оставляет, то не будет делать этого и через какое-либо приложение.

по материалам
Ratatara вне форума
Старый 17.11.2016, 12:24
#2
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
Формально это не сбербанк разработал это приложение, а отдельная компания. Просто половиной акций этой компании владеет Сбербанк. Все-таки это немного разные вещи. Но да, все рассчеты построены через яндекс деньги (по сути владеет сбер) и эквайринг Сбера.
blackvovik вне форума
Старый 17.11.2016, 15:31
#3
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от blackvovik Посмотреть сообщение
Формально это не сбербанк разработал это приложение, а отдельная компания. Просто половиной акций этой компании владеет Сбербанк. Все-таки это немного разные вещи.
Немного изменила статью. Надеюсь, в таком виде она вам больше понравится.
Я лично считаю, что, если компания принадлежит банку, то финансирует разработки приложений именно он. А значит и имеет все права на них.
Ratatara вне форума
Старый 17.11.2016, 19:45
#4
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Я лично считаю, что, если компания принадлежит банку, то финансирует разработки приложений именно он. А значит и имеет все права на них.
Так и есть, 51 акций компании позволяет считать ее своей, и подобное так же касается всего, что производиться этой компанией. Так что здесь они в полном своем праве...
ktulhuF вне форума
Старый 17.11.2016, 20:16
#5
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Немного изменила статью. Надеюсь, в таком виде она вам больше понравится.
Я лично считаю, что, если компания принадлежит банку, то финансирует разработки приложений именно он. А значит и имеет все права на них.
Спасибо. Я не в упрек. Просто немного уточнил.
Принадлежит наполовину ведь всего. Так что нельзя сказать, что полностью. Там и остальные учредители известные люди.
blackvovik вне форума
Старый 17.11.2016, 20:42
#6
Любитель
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 586
Благодарностей: 47
Насколько я знаю только небольшая сумма подаренных денег в год не облагается подоходным налогом. И сумма чаевых хорошего официанта явно за год больше будет. Но вообще поощрять официанта безналично очень удобно, скоро в наличности вообще надобность отпадет.
Pegasik1987 вне форума
Старый 17.11.2016, 23:03
#7
Мастер
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 27,453
Благодарностей: 4,752
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
На данный момент, этот сервис работает в тестовом режиме, к нему подключены лишь несколько кофеен
Из других источников :
К Plazius подключены 13 тысяч российских заведений общественного питания, утверждают в «Сбербанке». Среди них рестораны «Жан-Жак», «Кофе хауз», «Хлеб насущный», «Андерсон» и другие.
Еvgeniwolf вне форума
Старый 18.11.2016, 08:19
#8
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от Еvgeniwolf Посмотреть сообщение
Из других источников :
К Plazius подключены 13 тысяч российских заведений общественного питания, утверждают в «Сбербанке». Среди них рестораны «Жан-Жак», «Кофе хауз», «Хлеб насущный», «Андерсон» и другие.
Ну, что ж, пока можно, дополнила... надеюсь, вам можно верить на слово. Вот так, сообща, и доведём статью до ума.)))
Ratatara вне форума
Старый 18.11.2016, 08:35
#9
Профессионал
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 1,489
Благодарностей: 137
Хорошая новость ...правильно нужно уходить от наличности ,сейчас у каждого первого есть банковская карта ,но у кого есть мобильное приложение Plazius- единицы ,сбербанку надо хорошо постараться .чтобы продвинуть его
barambyen вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход