MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,436 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Старый 17.11.2016, 10:32
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Швеция переходит на криптовалюту
17.11.2016 \ НОВОСТИ ФИНАНСОВОГО СЕКТОРА
Центральный банк Швеции рассматривает возможность выпуска в обращение электронной валюты в стране. Цифровая крона может быть создана на базе технологии блокчейн.

Центральный банк Швеции изучает возможность эмиссии электронной национальной валюты на фоне снижения использования наличной валюты в стране, пишет The Financial Times. Цифровая валюта может появиться в течение двух лет.

Замглавы банка Сесилия Скингсли заявила, что государство должно быть одним из первых в области разработки новых платежных систем, так как частота использования наличных денег в Швеции падает быстрее, чем в других странах.

С 2009 года количество монет и бумажных купюр, находящихся в обращении, сократилось на 40% на фоне роста онлайн-покупок и платежей с помощью банковских карт. «Чем меньше жителей Швеции используют банкноты и монеты, тем очевиднее, что ЦБ должен выяснить, стоит ли ему заняться выпуском национальной цифровой валюты в качестве дополнения к уже существующей», —  сказала Скингсли. Она также отметила, что теперь регулятор будет исследовать технологические, юридические и экономические трудности, связанные с выпуском такой валюты.

Наличные останутся

Швеция рассматривает введение цифровой валюты в качестве дополнения к банкнотам и монетам, а не замены. Как отмечает издание, банк изучает технологию блокчейн, на основе которой построена самая известная криптовалюта в мире —  биткойн.

Летом 2016 года правительство Швеции уже применяло технологию блокчейн в тестировании системы регистрации и учета прав на землю. Кадастровая служба Швеции объединила усилия с блокчейн-стартапом для переноса записей на право владения недвижимостью в цифровой формат. Тогда ведомство Швеции отмечало, что цифровое документирование в совокупности с блокчейн обеспечит высокий уровень безопасности сделок.

По словам Скингсли, на данный момент банк изучает преимущества многих технологий. В частности, особое внимание уделяется таким вопросам, как прозрачность транзакций, способы доставки и комиссия за совершаемые операции. «Это нечто абсолютно новое для Центрального банка», — добавила Скингсли.

Марина Бочкарева,
RNS



Источник
МОЛ вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход