MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,437 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 16.11.2016, 17:21
#1
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 8,744
Благодарностей: 1,619

награды Волшебный горшочек 
Мобильное приложение Plazius для безналичного расчета в кафе и ресторанах запустило сервис «безналичные чаевые», который позволяет поощрять официанта с использованием банковской карты. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель Сбербанка. Госбанку, по собственным данным, принадлежит 50% плюс 1 акция Plazius.

Вместе с чеком в кафе или ресторане посетитель получает от официанта код для ввода в приложение Plazius, к которому привязана банковская карта. После ввода кода с чека клиент видит свой заказ, его можно оплачивать — деньги спишутся с привязанной к приложению карты. При оплате гость может установить сумму чаевых для официанта (в виде процента от чека или произвольную), и она будет списана вместе с платой по счету, продолжает представитель Сбербанка. Но в отличие от поступлений в оплату за заказ, зачисляющихся на расчетный счет заведения, чаевые официанту переводятся на его личный кошелек в «Яндекс.Деньги» (Сбербанк — основной владелец компании), по сути это две разных трансакции, добавляет представитель госбанка. К кошельку, по его словам, привязана пластиковая банковская карта, которой можно без ограничений совершать личные покупки в магазинах или Интернете.

Пока сервис «безналичные чаевые» работает в тестовом режиме, к нему подключены несколько кофеен «Кофе хауз», говорит представитель Сбербанка. Но в Plazius ожидают, что большая часть клиентов успеет подключить услугу до конца I квартала 2017 года.

Безналичные чаевые не облагаются налогом и не подлежат декларированию, подчеркивает представитель Сбербанка. Впрочем, по мнению участников рынка, вряд ли подобная услуга будет способствовать росту чаевых. Если гость оставляет чаевые наличными, то ему не составит труда сделать то же самое через приложение, если же не платит совсем, то, как бы ни был прост сервис, оставлять их он не начнет, считает президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

Источник
seter вне форума
Сказали спасибо:
blackvovik (16.11.2016)
Старый 16.11.2016, 19:14
#2
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
Интересно. Как раз сегодня был в офисе этой компании. Планы у них серьезные. За следующий год хотят подмять (если так можно выразиться) под себя почти всех крупных сетевых игроков страны.
blackvovik вне форума
Старый 16.11.2016, 20:28
#3
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от seter Посмотреть сообщение
Мобильное приложение Plazius запустило сервис «безналичные чаевые»
Раньше можно было не давать официантам и т.д. на чай, притворившись что налички нет) а теперь и без налички можно будет работать. Другое дело что на мой взгляд подобное неплохо для отмывания денег подходит...
ktulhuF вне форума
Старый 03.11.2017, 22:41
#4
Заблокированный
 
Регистрация: 29.10.2017
Сообщений: 106
Благодарностей: 6
только не факт, что до официанта они дойдут
Stavr94 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход