MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,407 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 15.11.2016, 14:06
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
Хотя Дональд Трамп обещает вновь сделать Америку великой, это может оказаться слишком сложным процессом, так как ему помешает новый мировой кризис, который будет спровоцирован политикой нового президента США.



Эпицентром нового кризиса, скорее всего, будет Китай, и проблемы начнутся также на фоне протекционистских мер Трампа, которые разрушат положительное сальдо торгового баланса КНР, спровоцируют новый виток оттока капитала и усилят проблемы на рынке корпоративного долга, который уже сейчас превышает 155% ВВП, по оценке МВФ.

Поскольку Трамп обещает ввести 45%-е пошлины на китайские промышленные товары, это грозит началом огромного оттока капитала, что вместе с укреплением доллара нанесет серьезный удар по КНР.

Но на данный момент первичным является психологическое воздействие рисков потенциальной угрозы.

Ситуация может быстро стать гораздо более острой, чем та, с которой столкнулась ФРС в начале года, когда вынуждена была регулировать свою политику с оглядкой на состояние экономики Китая. Вот и Трампу, скорее всего, будет необходимо рассмотреть последствия своих действий в контексте влияния на экономику Китая и возможные риски для США. Возможно, на первых этапах своего президентства ему даже придется отказаться от планов по повышению пошлин.

Проблемы Китая

Экономический и финансовый кризис в Китае будет иметь серьезные негативные последствия для региональной и мировой экономики, а также геополитической стабильности.

Основной проблемой является управленческий фактор на центральном и местном уровнях правительства, который привел к росту долга регионов, муниципалитетов и компаний, а проблемы избыточных мощностей вообще никак не решаются долгое время.

При этом финансирование приходит из теневого сектора, который, даже по китайским меркам, не является прозрачным.

Сейчас уже даже китайские чиновники не пытаются оспаривать заявления экономистов относительно того, что все больший объем финансирования используется для обслуживания и пролонгирования существующих кредитов, а объем "плохих" долгов растет.

В 2016 г. мы видели некоторые признаки улучшения ситуации, но, несмотря на очевидную стабилизацию, базовые корпоративные показатели, такие как продолжающийся рост нормативов достаточности капитала и долга по отношению к операционному денежному потоку, по целому ряду важнейших отраслей промышленности не показывали реального улучшения, и это указывает на реальную уязвимость, когда правительство и Народный банк Китая прекратят фискальное и монетарное стимулирование.


Протекционистские меры Трампа приведет к ухудшению профицита торгового баланса, усилят отток капитала, а это заметно усилит давление на ЦБ, размер резервов и общую стабильность. При этом США даже могут не увеличивать пошлины, так как психологический эффект и начавшаяся паника могут спровоцировать все это даже без особых оснований.

Понимание того, что профицит торгового баланса может значительно снизиться, вместе с растущей верой в сильный доллар станут катализатором и для тех китайцев, кто может экспортировать капитал.

Во второй половине 2015 г. отток капитала из КНР достигал около $100 млрд в месяц, а в 2016 г. заметно замедлился, хотя в сентябре и октябре он превышал $50 млрд.

Кроме того, никто не знает, каким сейчас является адекватный уровень резервов ЦБ, учитывая непрозрачный характер баланса Народного банка Китая.



Согласно некоторым прогнозам резервы могут упасть ниже $2 трлн даже без какого-либо чрезмерного давления, в то время как другие отмечают, что падение ниже $3 трлн будет иметь решающее значение.

Отношения между США и Китаем становятся все более симбиотическими с точки зрения денежно-кредитной, а также торговой политики. Но если раньше дело касалось только ФРС, то сейчас речь идет о планах президента.

Должен ли он эффективно вести основную политику, а именно ввести протекционистские меры по Китаю, чтобы сохранить рабочие места в США, или он должен просто позволить рынку следовать своим курсом, который может иметь важные геополитические, а также финансовые последствия, так как трудно предугадать, как Си Цзиньпин может отреагировать?

Таким образом, для Трампа проблемы могут начаться значительно раньше, чем предполагают многие, и это будет важно, так как значимого политического опыта у него еще нет. Кроме того, рынок вообще не может предполагать, как он будет реагировать.

Судя по последним событиям, он, скорее всего, прислушается к советам опытных помощников, а также изменит риторику по Китаю.

При этом кризис в Китае, конечно, ударит по потребителям и компаниям в США, но мало кто будет отрицать, что китайские товары полностью трансформировали экономику некоторых ключевых отраслей и это необходимо исправить.


Источник
dengov вне форума
Старый 15.11.2016, 14:33
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 2,450
Благодарностей: 301
Давным давно уже эксперты говорят что с Китая начнется мировой кризис, так что китайский мыльный пузырь скоро ох как лопнет
Иван Притула вне форума
Старый 15.11.2016, 19:16
#3
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Иван Притула Посмотреть сообщение
Давным давно уже эксперты говорят что с Китая начнется мировой кризис, так что китайский мыльный пузырь скоро ох как лопнет
Эксперты говорили это еще до кризиса 2008 который по вине США начался, если судить по тому как часто эксперты ошибаются, шансы что на этот раз угадают 50 на 50.
ktulhuF вне форума
Старый 15.11.2016, 19:29
#4
Интересующийся
 
Регистрация: 12.11.2016
Сообщений: 62
Благодарностей: 2
интересно когда же наступит кризис , мне кажется он давно наступил и по всему миру )
Lina55 вне форума
Старый 15.11.2016, 21:46
#5
Любитель
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 586
Благодарностей: 47
Почему в Китае, который одевает, обувает и обеспечивает техникой полмира кризис? У них же производство колоссальных объемов. Сдается мне, что им нужно бороться с теневым бизнесом.
Pegasik1987 вне форума
Старый 15.11.2016, 23:12
#6
Специалист
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 1,638
Благодарностей: 141
Америка основной потребитель китайских товаров, по этому следуя политике Трампа (хотя он пока только об этом говорит) у них может возникнуть перепроизводство. По большому счету, большая волна кризиса должна пойти опять из Америки, но они ищут крайнего, для того Трампа и поставили. Клинтон что? Она обещала войну замутить и таким образом списать гос.долг. Но видимо испугались, что прилетит ответка и оставили Трампа. Мое мнение такое.
Игорь Наумов вне форума
Старый 16.11.2016, 00:42
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от Иван Притула Посмотреть сообщение
Давным давно уже эксперты говорят что с Китая начнется мировой кризис
Он с Китая вряд ли начнется, потому что все деньги мира завязаны в основном на Западных рынках, вроде SP500. Вот когда они начнут валиться, нужно будет пересиживать в бункере)
Mracobec вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход