MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,952 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 13.11.2016, 13:29
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054

Ведущие мировые информационные агентства сообщают, что в Индии у населения начались проблемы с получением наличных из банкоматов, после того как на этой неделе премьер-министр этой страны г-н Нарендра Моди заявил, что в целях борьбы с коррупцией и черным рынком купюры достоинством в 500 ($7,50) и 1000 ($15) индийских рупий более не будут законным средством платежа, а лимит выдачи в банкоматах будет ограничен суммой в 2000 ($30) индийских рупий. Это решение привело к тому, что практически 50% банкоматов этой страны (около 100 тысяч единиц) в эту пятницу оказались неработоспособными, а остальные опустошались разгневанными людьми в ускоренном темпе - повсюду выстраивались длинные очереди к ним.

Чуть позже после выступления премьер-министра страны, также к населению Индии обратился министр финансов Джетли и он попросил людей не бежать сразу к банкоматам за наличными, а лучше совершать пока безналичные денежные переводы, использовать чеки и кредитные, а также дебетовые карты.

И как выразился Джетли: “Мы очень сожалеем, что население страны столкнулось с неудобствами, однако такая широкомасштабная замена валюты всё равно вызовет некоторые проблемы".

Индийцы чуть-ли не атакуют отделения Государственного Банка Индии, чтобы избавиться от 478,68 миллиардов рупий (в пересчете на доллары США это около 7,1 миллиардов.) после обнародывания внезапного распоряжения премьер-министра о запрете хождения в стране банкнот с высоким номиналом. Сейчас большая часть населения Индии стоит в многочасовых очередях в госбанк страны чтобы или внести деньги на счет или поменять их на мелкие банкноты, но при этом во многих банкоматах наличные очень быстро кончаются, так как ажиотаж просто огромный.


Люди крайне раздражены так как вот уже 3 дня подряд многие из них не могут обменять банкноты номиналом в 500 и 1000 рупий из-за очередей вокруг кредитных учреждений и к банкоматам. И тут стоит отметить, что купюры, которые только что вывели из обращения составляли в общем объеме циркулируемых наличных более 80 процентов и выходит, что сейчас миллионы и миллионы людей остались фактически без наличных и это уже грозит нанести значительный вред всей индийской экономике.

“Вокруг какой-то хаос”, заявил главный министр Дели Арвинд Кейджривал, и он же обвинил премьер-министра Индии, что это именно он своим решением навлёк серьезные проблемы на головы самых бедных слоёв населения, но в то же время зажиточные индийские граждане нашли способы как защититься от новых правил.

Вместе с тем министр финансов Джетли открыл журналистам "тайну", заявиви, что оказывается банкоматы Индии не были приспособлены к работе с новыми купюрами, поскольку решение Правительства до последнего момента сохранялось в секрете. И конечно же, он "обнадежил" сказав, что: “Перенастройка банкоматов будет полностью окончена в течение 2-х ближайших недель”.

Торговцы делийского овощного рынка в ответ на такие слабые заверения со стороны влатей, утверждают, что они намеренны уже совсем скоро прекратить свою работу, так как у населения кончаются наличные, а банки пока не справляются со своей задачей.

“По всей вероятности, нам придется приостановить свою работу до тех пор, пока ситуация не войдет в нормальное русло,” такое заявление сделал г-н Метарам Криплани, президент Палаты торговцев овощами и фруктами.

Уже идут сообщения, что в таком крупнейшем индийском городе как Мумбаи (бывший Бомбей) с населением почти 12 миллионов человек, бакалейщики увеличили цену на соль в 10 раз при расчете старыми купюрами.

В Индии большая часть сельской экономикии функционирует только на наличных и банковские счета можно сказать, что совсем "не в ходу" среди сельчан. Поэтому такое решение индийских властей также более всего ударило сейчас по сельским районам Индии. Например, в селе Дудко, расположенном недалеко от столицы Дели, сельчане утверждают, что начали испытывать трудности в оплате за продукты питания и топливо и это уже длится 4-й день - торговцы не принимают запрещенные купюры к оплате. Жительница этого села по имени Сунита рассказала для СМИ, что в банках им заявляют, что выдавать деньги начнут только в понедельник и им сейчас просто не на что делать покупки и это длится уже 4-й день.


Аналитик уважаемого в мире веб-ресурса как Goldmoney посвященного обращениею золота, г-н Аласдер Маклеод обращает внимание, что ввиду серьезных подозрений, которые испытывают многие индийцы по поводу истинных мотивов властей касательно монетарной системы страны и ее банковского сектора, возможный внезапный всплеск спроса на золото внутри страны может более, чем уравновесить слабость текущего спроса из-за введения налога. Источники сообщают, что после объявления решения правительства Индии, розничный рынок золота Индии резко пошел вверх. Кроме того, основные драйверы цены золота – цены на энергию, прогнозы по реальным процентным ставкам и изменение тенденции спроса на золото в Индии также пошли вверх.
Правительство сейчас пытается справится с возникшими проблемами по выдаче наличных населению как можно скорее.

YouTube YouTube

по материалам источник
OPLOTT вне форума
Старый 14.11.2016, 03:24
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Народу просто надо начать морды бить каждый день всем чинушам начиная от авторов такой дури пока мозги не встряхнут и не вернут все назад.
Room вне форума
Старый 14.11.2016, 11:47
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 62
Благодарностей: 1
Да им очень сейчас не просто (((
Bellka вне форума
Старый 14.11.2016, 11:56
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Да круто у них там , и деньги в расчёте на доллары мизер какой то я думал по крупнее курс вроде бумажки то крупные а так мало стоят и чиновники там не избалованные раз берут так мало.....
МОЛ вне форума
Старый 14.11.2016, 12:53
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
МОЛ, ну берут скорее по-разному, и не только местными рупиями - доллары у них там пока не было проблемой купить. И честно говоря это какое-то неожиданное решение индийского правительства и подозреваю, что это обоснованно на самом деле не борьбой с коррупцией (частично да, но...) , просто видимо захотели изъять часть денег у населения и тем самым поправить экономическое положение в стране. Многие страны таким занимаются ж, и особенно развивающиеся, такие как Индия.
OPLOTT вне форума
Старый 14.11.2016, 13:06
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
МОЛ, ну берут скорее по-разному, и не только местными рупиями - доллары у них там пока не было проблемой купить. И честно говоря это какое-то неожиданное решение индийского правительства и подозреваю, что это обоснованно на самом деле не борьбой с коррупцией (частично да, но...) , просто видимо захотели изъять часть денег у населения и тем самым поправить экономическое положение в стране. Многие страны таким занимаются ж, и особонно развивающиеся, такие как Индия.
Да уж купюры мелкаваты я просто представил как наши бы чинуши хапали бы мешками и как вот им в кабинет мешки носить по коридору на плече мимо людей секретарши на приём идёшь прикол.....
МОЛ вне форума
Старый 14.11.2016, 13:21
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
Да уж купюры мелкаваты я просто представил как наши бы чинуши хапали бы мешками и как вот им в кабинет мешки носить по коридору на плече мимо людей секретарши на приём идёшь прикол
Да уж и не говорите. Наши далеко продвинулись от индийских чиновников - знают в чем получать, руку набили в этом деле, специалистами стали
OPLOTT вне форума
Старый 14.11.2016, 13:28
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Да уж и не говорите. Наши далеко продвинулись от индийских чиновников - знают в чем получать, руку набили в этом деле, специалистами стали
Так не зряже офшорные счета открывают явно не зарплату туда переводят да и вон биткоин не дремлет , наличкой сейчас уже не модно брать если только в индии берут , привычка......
МОЛ вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход