MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,970 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 13.11.2016, 12:53
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197

Доброго времени, друзья!

Моя сегодняшняя новость посвящена первому Cashless Ukraine Summit, организованному компанией Visa, который прошел 9 ноября в Киеве. Цель данного мероприятия объединить экспертов финансовой и экономической отрасли, бизнесменов, представителей сферы образования и обсудить инновации в системе цифровых фин-услуг и электронных платежей, а также поспособствовать финансовой грамотности граждан. Ключевым фокусом обсуждения там был вопрос о продвижении культуры безналичного общества в Украине и скорейшего отказа от наличных расчетов.

Журналистам интернет издания PaySpace Magazine удалось собрать основные тезисы спикеров, что звучали по ходу конференции.

В первую очередь, для обсуждения был выдвинут опрос о возможностях cashless economy в Украине. Вопрос бы сформулирован так: готовы ли вы целый месяц не пользоваться наличными деньгами? Если в начале мероприятия свою готовность проявило около 60% аудитории, то к ближе вечеру данные выросли до 75% - результаты эксперимента можно определит по хэштегу #cashlesschallenge.

Мэнди Лэмб, ген-менеджер Visa в СНГ и странах Юго-Восточной Европы, заявила, что соперничество на рынке финансов и платежей растет, но «места и работы хватит всем». В частности Украина, является развивающаяся страной, поэтому здесь у множества предприятий вполне хватает пространства для развития.

"Основной вызов сегодняшнего времени для всех игроков — быть инновационными, развиваться и объединяться».

Глава НБУ Валерия Гонтарева прислала видеообращение, заявив, что основным препятствием на пути развития экономики в Украине, является приверженность населения к наличке. Интересно, что 58% доходов прошлого года населением было получено наличными деньгами. При этом в безналичной форме было совершено только 18% расходов. Поэтому регулятором была презентована дорожная карта Cashless Economy, в которую были внедрены планы для постепенного увеличения доли безналичных операций в Украине с 35% за 2016 год и до 55% в 2020 году.

«Внедрение безналичных платежей у нас в приоритете. Также мы относим это к одному из главных стратегических сторон роста украинской банковской системы. Усилия Нац-банка Украины будут направлены на четыре первостепенных направления работы: понижение спроса на наличку; реклама безналичной оплаты; развитии финансовой инфраструктуры; изменении стереотипов и привычек граждан».

По словам заместителя главы Администрации Президента Украины Дмитрия Шимкива, безналичная революция в Украине полюбому произойдет, но «все случится далеко не сразу». Г-н Шимкив уверен, что безналичные платежи нужно необходимо, а не продвигать административными путями.

Эндрю Вулнаф, глава департамента корпоративных коммуникаций и вице-президент Visa в странах Центральной Европы, Африки и Ближнего Востока, поставил на финансовое образование. От него зависит и экономический рост, убежден Вулнаф. Потребителями должна пониматься разница между финансовыми инструментами, должны осознавать, как делать покупки в Интернете. Только в этом случае, считает эксперт, будет расти доверие юзеров к цифровым сервисам. «А будет доверие и соответственно будет раст в безналичной экономики (cashless economy)».

Очень эмоционально и ярко выступил глава управления Райффайзен Банка Аваль - Владимир Лавренчук. Движение в направление cashless им было названо миссией банка. По прогнозам Лавренчука, к 2020 году большая часть гос и коммерческих сервисов (80%) будут в цифровом виде. Следовательно, будут продвигаться cashless economy. Более того, наравне с данными Нацбанка по увеличению безналичных платежей до 55% к 2020 году, глава озвучил свой оптимистичный прогноз — 80% безналичных платежей в общем объеме финансовых операций в Украине в 2020 году.

По словам Артура Муравицкого, директора фин-услуг «Укрпошты», Укрпочта является ключевым двигателем прожвижения Украины к cashless. Предприятие может стать основным движком в безналичной экономики в 27 тыс населенных пунктах, где нет банков.

Собираются сделать свой вклад для развития безналичной экономики в Украине - «Нова Пошта». По словам Максима Рабиновича, директора по продвижению компании в 2017 году «Нова Пошта» запустят целый ряд сервисов, для быстрого перехода в cashless. Прежде всего, опция оплаты картой будет доступна в каждом отделе «Новой Пошты», а также компания разработает моб-приложение с широкими возможностями.

А вот Дмитрий Шоломко, директор Google Украина, отметил, что оплата картой не являются диструктивной технологией для fintech рынка. Этот рынок пока не готов воспринимать. технологические инновации, которые способны кардинально изменить определенную отрасль экономики.

Также эксперты обсуждали финансовое образование и грамотность в Украине. Как было отмечено Михаилом Сало, профессор по науке о финансах Львовской бизнес-школы, заявил, что обучаться нужно еще с раннего возраста, при чем обучать детей нужно не только с целью тратить деньги, но и учится управлять деньгами.

Также эксперты дали ответ на один из ключевых вопросов: как заставить клиентов оплачивать картой? По заявлению Владимира Вахитова, профессора Киевской экономической школы, люди боятся и ленятся. «Нужно помочь им перестать бояться совершать безналичные платежи без больших усилий».

Олег Гороховский, первый зам главы управления ПриватБанка, уверен, что нужно создать условия, где потребитель не сможет воспользоваться наличкой для совершения оплаты, или же оплата кэшом будет обходится дороже чем безналом. Также Олег Гороховский сообщил, что всего 6 транзакций создают привычку клиентов совершать финансовые операции благодаря безналу.

«Если банками и финансовыми компанииями не будет изменено отношение к клиентам они попросту могут не выжить».

Несомненно, благодаря цифровой революции наш мир стремительно меняется. Мобилильные деньги, бесконтактные платежи, моб-деньги и инновации в финансовых услугах разрушают наши обыденные стереотипы и ограничения, раскрывая новые перспективы и великолепные возможности. Примет ли Украина участие в этой революции станет известно уже в ближайшее время.

Лично я с каждым днем все больше и больше осознаю преимущество, простоту и выгоду безналичных расчетов, а еще лучше расчетов с помощью смартфона и все чаще и чаще прибегаю к этим действиям! А что вы думаете обо всем выше изложенном? Жду ваших отзывов, друзья!

А вот что Олег Тиньков думаете по этому поводу:

YouTube YouTube
Специально для mmgp.ru
Автор Котенко Максим
Prosvetlenniy вне форума
Старый 13.11.2016, 13:00
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Несомненно, цифровая революция стремительно меняет наш мир. Бесконтактные платежи, мобильные деньги и инновационные финансовые услуги разрушают традиционные ограничения и стереотипы, открывая новые возможности и перспективы. Присоединится ли Украина к этой революции — покажет уже ближайшее время.
Главное чтобы людям было удобно расплачиваться. Карточные продукты - это конечно хорошо, но если хочется, чтобы не все покупки были видны, можно расплатиться и наличными.
Mracobec вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (13.11.2016)
Старый 13.11.2016, 19:08
#3
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Быть или не быть безналичной революции в Украине!?
Это пока еще на уровне раздумий! Однако, безусловно, безналичной революции Украине быть! Все сейчас к подобной технологии стремятся! Потихоньку, но все же!
Kirill Tereshchenko вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (13.11.2016)
Старый 13.11.2016, 19:35
#4
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Безналичные расчеты,это,конечно,очень удобно.Начинать надо с того,что перечислять зарплату и пенсии на карточки,потом давать бонусы за это.Одновременно повышать защиту он-лайн платежей.В Украине очень плохо обстоят дела с кибермошенниками.Даже где-то тема была на форуме.
akva31z вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (13.11.2016)
Старый 13.11.2016, 19:50
#5
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от akva31z Посмотреть сообщение
В Украине очень плохо обстоят дела с кибермошенниками.Даже где-то тема была на форуме.
А где хорошо обстоят дела с кибермошенниками?
assss вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (13.11.2016)
Старый 13.11.2016, 20:01
#6
Любитель
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 1,056
Благодарностей: 58
Мне кажется, что у нас в Украине давно пора провести так, сказать безналичную революцию, но есть и другая сторона с маленькими магазинами и рынками где и не понимают что такое безналичный расчет.
Адрон вне форума
Старый 13.11.2016, 20:07
#7
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Цитата:
Сообщение от akva31z Посмотреть сообщение
.Начинать надо с того,что перечислять зарплату и пенсии на карточки,
Сейчас по крайней мере в гос организациях и большинстве частных компаний з/п только так и платят) нужно просто во всех магазинах ставить платежные терминалы не зависимо от величина магазина...)
Prosvetlenniy вне форума
Старый 13.11.2016, 20:12
#8
Специалист
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 1,638
Благодарностей: 141
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Сейчас по крайней мере в гос организациях и большинстве частных компаний з/п только так и платят) нужно просто во всех магазинах ставить платежные терминалы не зависимо от величина магазина...)
Не от Украины это зависит! Сначала необходимо политическую ситуацию стабилизировать с финансовой, а потом уже говорить про безналичную революцию. От последней революции до сих пор икота)) а Вы еще одну предлагаете)))
Игорь Наумов вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (13.11.2016)
Старый 13.11.2016, 20:30
#9
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
Это все конечно отлично, что финансисты, бизнесмены и прочие обсудили перспективы развития безналичных расчетов. Только вот простые люди в большинстве своем как продолжали снимать все с карты и платить налом так и продолжают это делать. Наличку принимают везде и всегда, она не зависит от наличия терминала или интернета на пункте оплаты.
blackvovik вне форума
Старый 13.11.2016, 21:00
#10
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
"Основной вызов сегодняшнего времени для всех игроков — быть инновационными, развиваться и объединяться».
Ага, но при этом большинство предпринимателей продолжает оставаться в тени, а своим работникам выплачивать деньги в конвертах. И как в таком случае полностью отказаться от наличных и перейти исключительно на безнал?
Александра 81 вне форума
Старый 13.11.2016, 21:42
#11
Интересующийся
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 20
Благодарностей: 1
Революция в Украине. Это даже не вопрос. Только какого рода?
Oleg198134 вне форума
Старый 13.11.2016, 22:14
#12
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Игорь Наумов Посмотреть сообщение
Не от Украины это зависит! Сначала необходимо политическую ситуацию стабилизировать с финансовой, а потом уже говорить про безналичную революцию. От последней революции до сих пор икота)) а Вы еще одну предлагаете)))
Это просто одно громкое название. Для начала необходимо курс национальной валюты укрепить да экономику внутреннюю поднять на должный уровень, процент инфляции снизить, а уже потом агитировать народ за внедрение безнала.
Александра 81 вне форума
Старый 13.11.2016, 22:28
#13
Специалист
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 1,638
Благодарностей: 141
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Это просто одно громкое название. Для начала необходимо курс национальной валюты укрепить да экономику внутреннюю поднять на должный уровень, процент инфляции снизить, а уже потом агитировать народ за внедрение безнала.
Кто пиарится сильно и хочет заранее место под солнцем занять. При этом не понимая, что места под солнцем на Украине скоро не будет. Щас деньги (помощь) Запада перестанет поступать и все...гривна взлетит до небес. Производство как таковое в стране практически отсутствует (спасибо реформаторы). Я не знаю, что еще может поддержать гривну (валюта и гривна - слова амонимы), разве только если открыть рынок земли. Но, тогда уменьшится площадь государства.
Игорь Наумов вне форума
Старый 13.11.2016, 22:39
#14
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Игорь Наумов Посмотреть сообщение
Кто пиарится сильно и хочет заранее место под солнцем занять. При этом не понимая, что места под солнцем на Украине скоро не будет. Щас деньги (помощь) Запада перестанет поступать и все...гривна взлетит до небес. Производство как таковое в стране практически отсутствует (спасибо реформаторы). Я не знаю, что еще может поддержать гривну (валюта и гривна - слова амонимы), разве только если открыть рынок земли. Но, тогда уменьшится площадь государства.
Так что итог этой новости такой: реформы относительно отказа от наличных в пользу расчета безнала еще ой как рано проводить. Не доросла еще до них Украина.
Александра 81 вне форума
Старый 13.11.2016, 22:56
#15
Специалист
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 1,638
Благодарностей: 141
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Так что итог этой новости такой: реформы относительно отказа от наличных в пользу расчета безнала еще ой как рано проводить. Не доросла еще до них Украина.
Не то что проводить, а говорить еще даже и не стоит начинать. Вот недавно стоял такой ажиотаж с биометрическими паспортами. Пока денег не дали из-за границы, с места ничего не сдвинулось. Ладно дали с учетом воровства, напечатали, раздали. Ну и кому они нужны? Нет оказывается инфраструктуры для них. Безналичная революция сейчас в Украине - это как Нюь-Васюки для Остапа Бендера!
Игорь Наумов вне форума
Старый 13.11.2016, 23:13
#16
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Игорь Наумов Посмотреть сообщение
Не то что проводить, а говорить еще даже и не стоит начинать. Вот недавно стоял такой ажиотаж с биометрическими паспортами. Пока денег не дали из-за границы, с места ничего не сдвинулось. Ладно дали с учетом воровства, напечатали, раздали. Ну и кому они нужны? Нет оказывается инфраструктуры для них. Безналичная революция сейчас в Украине - это как Нюь-Васюки для Остапа Бендера!
Так эти паспорта получали только те, кто выезжал за границу на ПМЖ. А кто только ради заработков и участия в соревнованиях загранпаспорта оформлял, тот стандартный вариант выбрал.
Александра 81 вне форума
Старый 13.11.2016, 23:27
#17
Специалист
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 2,616
Благодарностей: 210
Ну революция конечно вряд ли будет, просто со временем все большее число людей будет пользоваться картами. Молодежь то уже в большинстве своем уже давно пользуется безналом, но людям по старше не реально объяснить на кой черт им сдалась эта карта, а мобильные платежи - вообще что то инопланетное.
В нормальных странах переход на безнал стимулируется благодаря кэшбэку, но в Украине к сожалению банки пока жлобяться терять свои мизерные %.
Invention вне форума
Старый 14.11.2016, 00:09
#18
Специалист
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 1,638
Благодарностей: 141
Цитата:
Сообщение от Invention Посмотреть сообщение
Ну революция конечно вряд ли будет, просто со временем все большее число людей будет пользоваться картами. Молодежь то уже в большинстве своем уже давно пользуется безналом, но людям по старше не реально объяснить на кой черт им сдалась эта карта, а мобильные платежи - вообще что то инопланетное.
В нормальных странах переход на безнал стимулируется благодаря кэшбэку, но в Украине к сожалению банки пока жлобяться терять свои мизерные %.
Просто заголовок статьи/обсуждения вводит немного в заблуждение. Прощу прощения за каламбур! Так оно и будет как Вы говорите, все двигается вперед, все само собой образуется. Когда и компьютеров не было Я с Вами согласен!
Игорь Наумов вне форума
Старый 14.11.2016, 00:25
#19
Интересующийся
 
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 140
Благодарностей: 5
безналичный расчет. Заходишь в магазин, даешь карту, а у них сеть зависла, так часто бывает и роешься в карманах
roman semak вне форума
Старый 14.11.2016, 01:02
#20
Специалист
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 2,616
Благодарностей: 210
Цитата:
Сообщение от roman semak Посмотреть сообщение
безналичный расчет. Заходишь в магазин, даешь карту, а у них сеть зависла, так часто бывает и роешься в карманах
У меня лично не разу такого не было чтобы сеть зависла (хотя конечно понимаю что такое иногда случается).

На моей памяти, единственные что было - пару раз в супермаркете попадал на кассы которые не принимали безнал - была табличка типа "идите в другую кассу", а я не обратив внимания стоял в очереди. Все ровно таких случаев один из тысячи.
Invention вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход