MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,347 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Первый пост Опции темы
Старый 03.11.2016, 06:55
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,240
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 

Кэтрин Хон, (Cathryn Haun), помощник Генерального прокурора Сан-Франциско и преподаватель курса о криптовалютах в Стэнфордской Школе Права, получила известность благодаря судебному процессу над своими коллегами: Шоном Бриджесом ( Shaun Bridges), бывшим агентом Секретной Службы, и агентом Управления по борьбе с наркотиками Карлом Форсом (Carl Mark Force), которые обвинялись в коррупции при расследовании дела Silk Road – знаменитого черного рынка, закрытого в 2013 году. В интервью Forbes она сказала, что правительство США не стало запрещать биткойны просто потому, что «осознало полную невозможность запрета биткойнов».

“Это просто невозможно. С этими технологиями, как только джинн вырвался из бутылки, его невозможно вернуть обратно… и даже если бы мы смогли привлечь к ответственности разработчиков технологии, это стало бы вызовом всей правовой системе”.

Федеральный обвинитель подчеркнула, что она не высказывает своего мнения по поводу тех или иных возможных изменений в законодательстве, однако добавила, что с одной стороны, разработчики добиваются приватности, «которую я уважаю», но «очевидно, что большой процент пользователей технологии составят криминальные элементы».

Ирония: криптовалютные биржи просят расследовать кражи

По словам Хон, есть некоторая ирония в том, что разработчики и биржи просят федеральные агентства о расследовании преступлений, связанных с криптовалютой, таких как кража биткойнов. Прокурор сравнила ситуацию с грабителем банков, который после отсидки сам подвергся ограблению, но при этом отметила:

“Это не значит, что я не приняла бы дело из-за того, что прежде мы находились, чаще всего, во враждебных отношениях”.

За всю почти восьмилетнюю историю Биткойна не было ни одного успешного расследования взлома криптовалютной системы. Ограблений за это время случилось множество, и случай с Bitfinex – самый недавний их них, однако никаких расследований не проводилось, а Главное Контрольное Управление США еще в 2014 году критиковало федеральные агентства за неспособность защитить пользователей.

Миксеры неэффективны

В следующей части интервью, Хон рассказала, что биткойн-миксеры, предназначенные для анонимизации транзакций «не слишком эффективны, или уровень их приватности далек от рекламируемого», а также, что в некоторых случаях следователям удавалось «распутать» транзакции.

По словам прокурора, преступления с использованием биткойнов ничем не отличаются от обычных преступлений, фактически, агенты идут по следу денег. В качестве примера она рассказала о процессе по делу Шона Бриджеса и Карла Форса.

Отвечая на вопрос о Zcash, прокурор со скепсисом отнеслась к полной анонимности ZEC, однако заметила, что если транзакции с его помощью действительно анонимны, это сильно затруднит работу обвинителей.

Легитимное использование блокчейна

Из интервью следует, что государственный прокурор и преподаватель курса криптовалют предпочла бы оставить за блокчейном исключительно роль хранилища документов, таких как свидетельства о рождении, документы на право собственности, словом, таких, которые наиболее часто подделываются при краже идентификационных данных. Она подчеркнула, что это является существенной проблемой: в любом деле, которое она вела, присутствовал хотя бы один поддельный документ.

Подводя итоги, можно сказать, что безотносительно заявлений прокурора, интерпретаций событий, и даже ее персональных взглядов, подобное интервью стало полезным шагом в обеспечении большей открытости силовых структур США и отчетности перед налогоплательщиками, которые оплачивают эти структуры.

Еще один вывод: по мере того, как технология блокчейна становится мэйнстримом, федеральные агентства должны повышать квалификацию своих сотрудников. В этой связи научиться серьезно воспринимать взломы криптовалютных систем, и предпринимать меры к возврату похищенного, вместо иронического отношения к таким событиям, стало бы хорошим шагом в этом направлении.

Источник: bits.media
pilot10 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход