MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,141 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Первый пост Опции темы
Старый 02.11.2016, 22:53
#1
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 5,787
Благодарностей: 1,802

награды Ветеран MMGP.RU 
Фонд гарантирования вкладов физических лиц обнаружил новую схему вывода денег из банков-банкротов. Она заключается в том, что на основе фиктивных документов меняется тип ранее переданного в залог имущества с движимого на недвижимое. Мошенники подделывают и создают фиктивные пакеты документов, которые без надлежащей проверки становятся формальным основанием для регистрации нотариусом права собственности на так сказать "вновь созданные объекты". Затем они отчуждаются или передаются в ипотеку по кредиту другого банка.


В качестве примера приводится ситуация с одним из кредитов, выданных банком "Надра". В декабре 2012 года был заключен кредитный договор с ООО "РГК". Непогашенная задолженность по кредиту сейчас составляет 76,9 млн грн.

В обеспечение кредита ООО "РГК" (заемщик) и ООО "Рокитнянский гранкарьер" (имущественный поручитель) заключили соответствующие договоры залога движимого и недвижимого имущества, принадлежавшего указанным предприятиям на правах собственности.

Но, согласно информации из госреестров, неизвестными были совершены мошеннические действия с залоговым имуществом ООО "РГК" для дальнейшего отчуждения. Имущество незаконно переоформили на ООО "Таргар" с одновременным изменением типа — с движимого на недвижимое. Затем ООО "Таргар" передает "новую" недвижимость в ипотеку другому банку в обеспечение исполнения обязательств по кредитным договорам.

В результате осуществления запросов к подписанту Договора субаренды земельного участка у Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины в Киеве относительно Деклараций о вводе объектов в эксплуатацию ООО "Регистрационно-экспертный центр "Алтана" по изготовлению технических паспортов на оборудование установлено, что ни один из предоставленных документов указанные стороны не подписывали и не выдавали. Отношений с ООО "Таргар" по поводу указанных документов не имели.

При этом установлено, что документ о введении объектов в эксплуатацию не подписывался, также не выдавался технический паспорт на оборудование.

Как выяснилось, представленные для регистрации документы были сфальсифицированы.

Банк обратился в Комиссию по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации Министерства юстиции Украины с требованием отменить незаконные регистрационные действия, а также направил обращение в правоохранительные органы по факту незаконного завладения залоговым имуществом.


Источник
kislov вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход