MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,948 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 31.10.2016, 23:13
#1
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 5,787
Благодарностей: 1,802

награды Ветеран MMGP.RU 
В развитие этой темы:
Фонд государственного имущества не будет объявлять новый конкурс по продаже государственного пакета акций (99,6%) крупнейшего производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода (ОПЗ) в случае, если запланированный на 14 декабря аукцион не состоится.



"Все думают: вот не состоится еще один тендер - и мы выставим его буквально там за 50 грн. Нет, я хочу всех успокоить, этого не будет. Я уже вынес этот вопрос на рассмотрение правительства, что, если у нас будет, например, опять неудачная попытка, допускаем такую возможность, мы будет решать проблему не путем продажи, а путем присоединения этого актива к другому активу, который имеет либо газ, либо дешевые средства, и который сможет продержать этот актив "на плаву" до возврата конъюнктуры на рынке", - сказал Билоус.
По словам председателя ФГИ, благоприятная конъюнктура на рынке минеральных удобрений ожидается не ранее 2019 года.
ФГИ объявил конкурс по продаже государственного пакета акций ОПЗ и назначил проведение аукциона на 14 декабря. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 18:00 6 декабря.


Стартовая цена 99,6% акций ОПЗ - 5,16 млрд грн (около $201 млн), шаг торгов - 150 млн грн.
По оценкам ФГИ, суммарная кредиторская задолженность ОПЗ составляет около $303 млн, из которых $251 млн - подтвержденный Арбитражным институтом Торговой палаты Стокгольма долг за природный газ перед компанией Ostchem Holdings Limited.
18 июля ФГИ признал конкурс по продаже ОПЗ несостоявшимся по причине отсутствия заявок на участие в нем. Стартовая цена 99,567% акций ОПЗ тогда составляла 13,175 млрд грн.

Источник
kislov вне форума
Старый 31.10.2016, 23:23
#2
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от kislov Посмотреть сообщение
суммарная кредиторская задолженность ОПЗ составляет около $303 млн,
Где-то читал, что сумма долгов Одесского припортового завода составляет более 700 миллионов долларов!) Возможно, что есть разброс в точности и правдивости данных на разных информ. порталах!
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 31.10.2016, 23:29
#3
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Достаточно проблемный актив, я думаю, что попытка продать его через тендер будет не успешная. Также, я уверен, что и присоединение может затянуться.
VictorSamus вне форума
Старый 31.10.2016, 23:33
#4
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 5,787
Благодарностей: 1,802

награды Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Достаточно проблемный актив, я думаю, что попытка продать его через тендер будет не успешная. Также, я уверен, что и присоединение может затянуться.
А вокруг него еще много политпиара. Это также усугубляет ситуацию.
kislov вне форума
Старый 01.11.2016, 00:00
#5
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от kislov Посмотреть сообщение
А вокруг него еще много политпиара. Это также усугубляет ситуацию.
В этом мало кто вообще заинтересован. Актив действительно проблематичный и для успешной работы нужно поработать над его эффективностью, а только потом продавать.
VictorSamus вне форума
Старый 02.11.2016, 00:14
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 2,551
Благодарностей: 109
Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
В этом мало кто вообще заинтересован. Актив действительно проблематичный и для успешной работы нужно поработать над его эффективностью, а только потом продавать.
Я думаю они просто не хотят тратить средства чтобы его поднять и улучшить для них намного проще именно взять и продать так будет лучше и выгодней просто. Так, что они делают все намного проще таким шагом.
kissfm11 вне форума
Старый 02.11.2016, 01:31
#7
Любитель
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 1,056
Благодарностей: 58
Все они пробуют продать этот завод, интересно, а не хотели бы попробовать наши высшие чины что-то создать, а не просто все продавать.
Адрон вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход