MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,181 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 27.10.2016, 20:41
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Инвестирую в: В прибыль.
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 198
Благодарностей: 54
Сбербанк в январе-сентябре 2016 года предотвратил атаки кибермошенников и защитил счета клиентов на 8,6 миллиардов рублей. Об этом в четверг, 27 октября, «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе кредитной организации. В аналогичном периоде прошлого года данный показатель составил 4,8 миллиарда рублей.
Ущерб от хакеров в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» снизился в более чем в семь раз, в системе «Мобильный банк» — в два раза. В банке отмечают, что несмотря на возросшую активность преступников, сумма предотвращенного ущерба увеличилась в 1,8 раза.
«Такой результат стал возможен благодаря внедрению в этом году новейших технологий безопасности, позволяющих более эффективно предотвращать кибермошенничество», — заявил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
В июле Кузнецов сообщал, что часть центров банковских мошенников базируется в закрытых пенитенциарных учреждениях.
Держатели банковских карт, в том числе клиенты Сбербанка, часто становятся жертвами мошенников. В большинстве случаев они сами раскрывают данные, необходимые мошенникам: номер карты, фамилия и последние три цифры на обороте карты (код CVV2 или CVC2). В связи с необходимостью усилить защиту средств клиентов Сбербанк намерен через два-три года ввести идентификацию по голосу и внешности. Источник: https://news.rambler.ru/economics/
flot вне форума
Старый 27.10.2016, 20:55
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от flot Посмотреть сообщение
В июле Кузнецов сообщал, что часть центров банковских мошенников базируется в закрытых пенитенциарных учреждениях
Интересное замечание и если следовать ему, то получается, что банковские мошенники у нас специально садятся на нары, чтобы вести оттуда атаки на банки и Сбер в том числе. Но чтобы провести хорошую атаку там мощности требуются и что там (в тюрьмах), что даже центры особые создаются для этого? Нифигасе
OPLOTT вне форума
Старый 27.10.2016, 21:44
#3
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Цитата:
Сообщение от flot Посмотреть сообщение
В связи с необходимостью усилить защиту средств клиентов Сбербанк намерен через два-три года ввести идентификацию по голосу и внешности
Хорошая идея,но голос и внешность меняются со временем.Буду,конечно,какие-то идеи пробоваться,еще по отпечатку хотят,по глазам.Но не знаю,как это все будет на практике.К тому же киберпреступники тоже на месте не стоят,совершенствуются.Кстати,голос можно записать и этим воспользоваться.
akva31z вне форума
Старый 27.10.2016, 23:01
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 2,551
Благодарностей: 109
Цитата:
Сообщение от akva31z Посмотреть сообщение
Хорошая идея,но голос и внешность меняются со временем.Буду,конечно,какие-то идеи пробоваться,еще по отпечатку хотят,по глазам.Но не знаю,как это все будет на практике.К тому же киберпреступники тоже на месте не стоят,совершенствуются.Кстати,голос можно записать и этим воспользоваться.
Только вот по мне совсем не важно, что там придумают и какие варианты будут, а все также будет, кто захочет уворовать то и так же получится у него сделать. А вот у банка как раз и цель этому всему противостоять!
kissfm11 вне форума
Старый 28.10.2016, 00:39
#5
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от flot Посмотреть сообщение
Сбербанк спас от хакеров средства клиентов на девять миллиардов рублей.
Хорошо поработала службе безопасности банка! Однако, мне кажется, что подобный взлом был скорее обманкой, которая покажет хакерам, как она защищена и, что нужно делать, чтобы обойти ее!
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 28.10.2016, 15:38
#6
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshchenko Посмотреть сообщение
Хорошо поработала службе безопасности банка! Однако, мне кажется, что подобный взлом был скорее обманкой, которая покажет хакерам, как она защищена и, что нужно делать, чтобы обойти ее!
Возможно никакого взлома и не было, всю эту историю они могли банальнейшим образом для саморекламы выдумать, вполне могло быть и такое...
ktulhuF вне форума
Старый 28.10.2016, 15:47
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 1,266
Благодарностей: 134
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
чтобы провести хорошую атаку там мощности требуются и что там (в тюрьмах), что даже центры особые создаются для этого?
В наших тюрьмах имея деньги возможно абсолютно все! В том числе и мощные компьютерные сети с безлимитным интернетом.
Мне интересно другое - как смогли определить сумму предотвращенного ущерба? Я еще понимаю что можно посчитать сумму которую украли но как можно сосчитать какую сумму хотели украсть?
Ведь не факт что при каждой попытке взлома мошенники собирались украсть всю имеющуюся на карте сумму. Ведь можно щипать по чуть-чуть, чтобы хозяин карты ничего не заметил.
Тем более что смс-сообщение о снятии средств приходит начиная с 100 рублей, а если ты снимешь 90 - то смс-ки не будет и ты даже не узнаешь что твоя карта немного "похудела".
eryoma вне форума
Старый 28.10.2016, 16:07
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от eryoma Посмотреть сообщение
Мне интересно другое - как смогли определить сумму предотвращенного ущерба?
"Сбербанк в январе-сентябре 2016 года предотвратил атаки кибермошенников и защитил счета клиентов на 8,6 миллиардов рублей." - Наверное у них план есть, спускаемый из ЦБ
OPLOTT вне форума
Старый 28.10.2016, 17:30
#9
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от eryoma Посмотреть сообщение
Я еще понимаю что можно посчитать сумму которую украли но как можно сосчитать какую сумму хотели украсть?
Ну прикинули счета с которым подбирались преступники, оценили сумму которая есть там, затем банально преувеличили в несколько раз и готово.
Цитата:
Сообщение от eryoma Посмотреть сообщение
Ведь не факт что при каждой попытке взлома мошенники собирались украсть всю имеющуюся на карте сумму.
В том то и дело, что обычно пытаются украсть все, по мелочи щипать, такого практически не бывает, а если и бывает то преступник сидит внутри банка.
ktulhuF вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход