MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,172 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Ответы на часто задаваемые вопросы по Forex. Книги. Статьи. Видео-уроки. Отзывы и комментарии. Помощь начинающим. Инвестирование в ПАММ-счета
Первый пост Опции темы
Старый 25.10.2016, 22:12
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 
Один из самых важных вопросов, преследующих трейдера, это конечно как определить разворот на рынка и войти с самого начала движения, не теряя много пунктов. Трейдеры ищут способы определить развороты с помощью технического анализа и один из вариантов такого определения это дивергенция.

Я сама часто ее использую в качестве определения разворота, но и также ее можно использовать для подтверждения ранее полученных сигналов смены движения, либо начала коррекции, хотя всегда скептически относилась к использованию индикаторов. Итак, рассмотрим подробнее, что собой представляет дивергенция форекс, основные виды, их проявление и интерпретация на графике.

Что такое дивергенция? Особенности определения.


Отвечая на вопрос, что же это за средство торговли для трейдера, можно сказать, что дивергенция форекс это один из инструментов технического анализа, но с использованием индикаторов. Дивергенция помогает определить момент, когда начинается разворот трендового движения, либо коррекция после сильного тренда. Часто дивергенция может показать возможную смену движения не на одну сотню пунктов и трейдеры, которые за ней наблюдают, могут практически все эти пункты собрать.

Как распознать?

Сочетание ценового графика и технических индикаторов могут позволить максимально точно предугадать куда может быть направлено движение пары в дальнейшем.

Как правило, для определения дивергенции используются форекс индикаторы дивергенции под названием осцилляторы. Эта группа индикаторов, которая располагается внизу ценового графика и с их помощью можно определить уровень перекупленности-перепроданности. В основном все осцилляторы используются для поиска дивергенции и использовать в своих интересах: Stochastic, MACD, RSI, ССI, Momentum и прочие.

Я чаще всего использую MACD, хотя одно время у меня в работе был индикатор Вуди ССI, но постепенно пришла к выводу, чем проще график (а Вуди ССИ сильно нагромождает его), тем проще торгуется, поэтому перешла окончательно на стандартный MACD с терминала. Суть дивергенции – расхождение между показателями индикатора и движением цены, если есть расхождение, то стоит ждать противоположного движения в скором времени.

Один простой пример, чтоб окончательно разобраться.

В ниже представленном примере цена показывает низшую точку на графике, в то время как технический индикатор вырисовывает более высокий минимум. Дивергенция указана оранжевыми линиями на графике и уровень цены данном случае сначала скорректировался на 260 пунктов, затем от поддержки прошла около 600 пунктов:


Краткая классификация.

Нельзя не отметить то, что дивергенция форекс бывает разная и не одного вида. Для того чтоб правильно их видеть на графике, нужно знать виды, которые могут встречаться на графике.

По направлению движения:
  • Бычья дивергенция (говорит о возможности смены медвежьего тренда на бычий и начале покупок).
  • Медвежья (говорит о начале смены бычьего рынка на медвежий и начале продаж).
По особенностям восприятия:
  • Классическая или стандартная (наиболее часто используемый вид, показывает разворот движения).
  • Скрытая, ее еще называют конвергенция – известна лишь четверти трейдеров, показывает продолжение движения и является скорее исключением из правил, но о ней стоит также стоит иметь понятие, для того чтоб не ошибиться при входе в рынок. Конвергенция рассматривается по впадинам движения индикаторы и цены. Медвежья показывает движение вниз, а бычья- движение вверх.
Дивергенция и конвергенция форекс не одинаково часто появляются на графике, чаще можно встретить лишь различные виды дивергенций.

Практика использования дивергенции и конвергенции.

Пример использования классической бычьей дивергенции по паре EUR/USD:


Пример использования классической медвежьей дивергенции по паре eur/usd:


Пример использования скрытой бычьей дивергенции по паре eur/usd: здесь ориентироваться надо по впадинам - тренд в данном случае продолжается.


Аналогично можно понять принцип использования скрытой медвежьей дивергенции.

Также есть несколько основных правил, которые стоит учитывать при использовании этих инструментов:[*]По примеру использования других инструментов технического анализа необходимо обращать внимание на таймфрейм, от Н1 только сильнее сигнал, на младших таймах дивергенция может дать слишком много ложных сигналов.[*]Желательно не делать входов до подтверждения, что может наступить момент разворота: цена подошла к серьёзной линии поддержки или сопротивления и видна реакция на него, еще дополнительно можно применять свечной анализ. На первом рисунке в данной статье видно, что пара gbp/usd отреагировала на поддержку 1,2851 и отскочила от нее, также свечные модели подсказывали, что на данный момент движение вниз было завершено, и началась коррекция.[*]Не всегда встречаются идеальные условия формирования дивергенции, но сделку лучше перестраховать, поставив стоп за минимум или максимум цены, согласно технического чертежа на графике и если вы совершили ошибку это вам не так дорого обойдется.[*]Дивергенция и конвергенция форекс говорит о развороте или продолжении тренда, но сколько пунктов будет движение никто не знает и соответственно разворот может оказаться коррекцией и тренд может остановиться у какого-то уровня.[*]Принимает решение об оптимальном выходе из сделки только трейдер при сопутствующих условиях. Если есть сигнал, начался разворот на одном тайме и цена продолжает движение, осваивая новые пики, то выход из ордера ищите на более старших таймах.
Заключение.

По своему примеру использования технических инструментов дивергенция и конвергенция форекс один из наиболее вероятных сигналов по которым можно открывать прибыльные ордера, в дальнейшем можно даже построить для себя торговую стратегию. Конечно, все сигналы надо фильтровать, как и все что используется на Форекс, но входы в рынок, при правильном толковании дивергенции, могут быть довольно точными и с минимальными рисками.

Еще раз напомню, что мое видение работы с дивергенциями не претендует на истинное и поэтому у меня возникает закономерный вопрос:

А используете ли вы дивергенцию для входа в рынок? Какие еще особенности построений знаете?

__________________________________________________ ______

Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
ГераЯ вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
Aisller (25.10.2016), PiterZx (25.10.2016), xdendi (25.10.2016), zaharik1404 (25.10.2016), Тимон (25.10.2016)
Старый 02.11.2016, 13:30
#2
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Дивергенция на форекс

На мой взгляд, дивиргенция, это просто соотношение время - движение цены, то есть индикатор знает с какой скоростью двигался тренд и если он начал замедляться, индюк показывает нам это как дивиргенцию. Ну вот например, за пять часов прошли 150 пунктов, а за следующие 5 часов уже только 50, явное ослабление тренда.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
realnotstory (02.11.2016)
Старый 02.11.2016, 17:30
#3
Профессионал
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 1,411
Благодарностей: 229
Дивергенция на форекс

и вывод из выше сказанного - все это лабуда. Одно движение и дивер сломлен. И красиво он выглядит только на истории
Kollektor вне форума
Сказали спасибо:
realnotstory (02.11.2016)
Старый 02.11.2016, 17:56
#4
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Дивергенция на форекс

Цитата:
Сообщение от Kollektor Посмотреть сообщение
И красиво он выглядит только на истории
На истории все может красиво выглядеть , поэтому так много разнообразных методов анализа и стратегий поиска точек входа и выхода. На мой взгляд статья хорошая, описано все понятно и толково, как применять - применять ли вообще, дело личное
xdendi вне форума
Старый 02.11.2016, 18:10
#5
Топ Мастер
 
Имя: Aleksandr
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: ESTONIA
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 6,009
Благодарностей: 3,360
Дивергенция на форекс

Цитата:
Сообщение от Kollektor Посмотреть сообщение
Одно движение и дивер сломлен.
А в данной теме так и есть, одно движение - и любая наработка, любая стратегия сломлена. Но факт остаётся фактом дивергенция - это отличный сигнал для входа, если трейдер умеет её находить, это очень большой плюс.
aspiez вне форума
Старый 03.11.2016, 14:14
#6
Специалист
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 3,066
Благодарностей: 2,058
Дивергенция на форекс

Цитата:
Сообщение от xdendi Посмотреть сообщение
На истории все может красиво выглядеть , поэтому так много разнообразных методов анализа и стратегий поиска точек входа и выхода. На мой взгляд статья хорошая, описано все понятно и толково, как применять - применять ли вообще, дело личное
Согласен, дивергенция в принципе неплохой сигнал может дать, так чтоб всегда я ее не ищу, но если замечу то использую если есть еще какието подтверждения разворота или коррекции
PiterZx вне форума
Сказали спасибо:
ГераЯ (03.11.2016)
Старый 13.01.2017, 17:47
#7
Любитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 739
Благодарностей: 73
Re: Дивергенция на форекс

Я постоянно учитываю дивергенцию, но определить разворот, отскок по дивергенции у меня не получается, раньше пытался применять дивергенцию как основной сигнал, когда только начинал торговать, то оказывался в больших просадках, сливал бонусные депозиты. Так-что дивергенция сигнал только чтобы знать, что рынок подошел к состоянию перегретости, рынок может по инерции пойти дальше в более сильное состояние перегретости.
Lemix вне форума
Старый 13.01.2017, 17:55
#8
Специалист
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 3,066
Благодарностей: 2,058
Re: Дивергенция на форекс

Цитата:
Сообщение от Lemix Посмотреть сообщение
Я постоянно учитываю дивергенцию, но определить разворот, отскок по дивергенции у меня не получается, раньше пытался применять дивергенцию как основной сигнал, когда только начинал торговать, то оказывался в больших просадках, сливал бонусные депозиты. Так-что дивергенция сигнал только чтобы знать, что рынок подошел к состоянию перегретости, рынок может по инерции пойти дальше в более сильное состояние перегретости.
А я за дивиргенцией не всегда слежу, только иногда смотрю, когда резкие безоткатные движения уже идут на спад, тогда можно и поймать с помощью дивергенции если не разворот, то коррекцию.
PiterZx вне форума
Старый 13.01.2017, 18:31
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.10.2014
Сообщений: 311
Благодарностей: 21
Re: Дивергенция на форекс

Дивергениция к сожалению не всегда срабатывает так как хотелось бы.
mirlin вне форума
Старый 15.01.2017, 14:34
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 04.05.2014
Сообщений: 66
Благодарностей: 12
Re: Дивергенция на форекс

Дивергенция (дивер на сленге) это всего лишь признак затухания движения (тренда), но никак не подтверждение его разворота или остановки (флета)
Igorenergy вне форума
Старый 15.01.2017, 17:59
#11
Любитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 739
Благодарностей: 73
Re: Дивергенция на форекс

Дивергенция не однозначный сигнал, который необходимо проверять другими инструментами. Я дивергенцию рассматриваю как знак предупреждение, что необходимо задуматься о развороте тренда, или коррекции, но необходимы еще несколько сигналов от других инструментов - паттерны, сильный недельный уровень, новостной фон.
Lemix вне форума
Старый 16.01.2017, 00:19
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Re: Дивергенция на форекс

Цитата:
Сообщение от Lemix Посмотреть сообщение
Дивергенция не однозначный сигнал, который необходимо проверять другими инструментами. Я дивергенцию рассматриваю как знак предупреждение, что необходимо задуматься о развороте тренда, или коррекции, но необходимы еще несколько сигналов от других инструментов - паттерны, сильный недельный уровень, новостной фон.
Да, дивергенция просто дает понять чаще всего в каком состоянии находится рынок. И как скоро можно ожидать разворота, но ни в коем случае на основе дивергенций лучше не торговать.
Mracobec вне форума
Старый 16.01.2017, 03:01
#13
Любитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 739
Благодарностей: 73
Re: Дивергенция на форекс

Mracobec, дивергенции ведь возникают разной силы. Я очень обращаю внимание на дивергенции, которые возникают на нескольких тайм-фреймах, особенно меня интересует дивергенция если происходит на часовом, Н4, дневном тайм-фреймах одновременно. Вот при таком сигнале может быть большая коррекция, но сделка открывается при совокупном сигнале всех инструментов анализа.
Lemix вне форума
Старый 16.01.2017, 03:36
#14
Профессионал
 
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 884
Благодарностей: 208
Re: Дивергенция на форекс

Цитата:
Сообщение от Mracobec Посмотреть сообщение
Да, дивергенция просто дает понять чаще всего в каком состоянии находится рынок. И как скоро можно ожидать разворота, но ни в коем случае на основе дивергенций лучше не торговать.
А разворот будет 100 % ? может быть ведь просто затухание или корректировка ?
crypta вне форума
Старый 16.01.2017, 12:24
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.10.2014
Сообщений: 311
Благодарностей: 21
Re: Дивергенция на форекс

Цитата:
Сообщение от Lemix Посмотреть сообщение
Mracobec, дивергенции ведь возникают разной силы. Я очень обращаю внимание на дивергенции, которые возникают на нескольких тайм-фреймах, особенно меня интересуют дивергенция если происходит на часовом, Н4, дневном тайм-фреймах одновременно. Вот при таком сигнале может быть большая коррекция, но сделка открывается при совокупном сигнале всех инструментов анализа.
Да, если уж ориентироваться на этот сигнал кат выбирать самый явный.
mirlin вне форума
Старый 30.03.2017, 21:43
#16
Интересующийся
 
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 3
Благодарностей: 26
Дивергенция на форекс

Дивиргенция может быть на индикаторах, но никогда не понятно когда именно цена начнет эту дивиргенцию отрабатывать, в этом и сложность применения данного подхода.
LevchykN вне форума
Старый 02.08.2017, 12:17
#17
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 
Автор темы Re: Дивергенция на форекс

Цитата:
Сообщение от realnotstory Посмотреть сообщение
Реальную дивергенцию лдадут лишь цена и объемы, а не надуманные формулы индикаторов, с довольно условными слагаемыми.
А как вы считаете можно с помощью цены и объемов увидеть дивергенцию?... Я об этом методе еще не слышала, все таки зрительно именно с индикаторами проще, мне кажется, это сделать.
ГераЯ вне форума
Сказали спасибо:
realnotstory (02.08.2017)
Старый 02.08.2017, 13:37
#18
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 456
Re: Дивергенция на форекс

Цитата:
Сообщение от ГераЯ Посмотреть сообщение
А как вы считаете можно с помощью цены и объемов увидеть дивергенцию
Пост 35 этой темы является ответом на Ваш вопрос
realnotstory вне форума
Сказали спасибо:
ГераЯ (02.08.2017)
Старый 20.08.2017, 22:51
#19
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Re: Дивергенция на форекс

Не знаю но по опыту многих трейдеров, дивергенция достаточно сильный и достойный инструмент. Вот если добавить к нему мультифреймовый анализ тогда будет еще лучше, хотя у каждого своя ТС каждый использует по своему..
vivianalen вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход