MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,317 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем в разделе основы работы с криптовалютами, с чего начинать изучение, как не потерять деньги новичку и другие вопросы от начинающих.
Первый пост Опции темы
Старый 20.10.2016, 22:12
#1
Специалист
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 510
Благодарностей: 119


Во всем мире все чаще и чаще в запросах поисковиков попадают фразы «что такое криптовалюта», «Биткоин это..» и подобные.
Интерес людей к такому явлению как криптовалюты растет по мере возрастания их финансовой грамотности, разочарования в своей национальной валюте и банального желания получить источник дохода.
Лично я первый раз о криптовалюте узнала случайно из форума, после чего начала искать более подробные и систематизированные данные о криптовалютах в интернете.
Итак, основным источником получения информации о криптовалютах – все же является интернет.
Естественно, ключевые понятия, которые помогут новичку понять что это за явление и получить первичную информацию о криптовалюте сосредоточены в Википедии

Попробую классифицировать источники информации о криптовалюте.

Форумы
Своеобразными источниками информации являются разные тематические форумы. Здесь можно получить не только общие понятия, но и узнать о практическом опыте форумчан. Иногда, кстати, это является решающим фактором в осознании того или иного понятия. Кроме того, каждый тематический форум зачастую содержит раздел для новичков, где можно задавать вопросы по интересующим вас темам. В ответах можно получить не только саму информацию, но и ссылки на полезные ресурсы.
Наш форум также содержит подраздел о криптовалютах и в теме Навигатор по разделу криптовалют можно найти много ссылок на полезную информацию. Не менее популярными биткоин-форумами являются Биткоинтолк – ресурс хоть и иностранный, но есть целый раздел русскоязычный, Биток.
Основным негативным моментом в таком источнике информации является то, что не все на форуме досконально разбираются в криптовалютах, поэтому всю полученную информацию нужно уметь анализировать и фильтровать. И не останавливаться в поисках данных о криптовалюте только на информации из форумов.

Нормативно-правовые акты
Популярность криптовалют влечет за собой необходимость регулирования этого явления на законодательном уровне. В каждой стране (ну или в почти каждой) существуют законы, проекты, разъяснения, письма изданные правительством для регулирования сферы выпуска и использования криптовалют. В них можно найти информацию о статусе альтернативной виртуальной валюты в стране проживания запрашиваемого, а также определить позицию правительства к этому явлению. Зачастую эти нормативно-правовые акты несут одностороннюю информацию, раскрывающую только отношение власти к криптовалюте. Однако этот источник информации является важным для понимания общей картины.

Социальные сети
Пожалуй это один из самых быстрых способов распространить информацию. Поэтому в данный момент каждый, кто интересуется криптовалютой может найти соответствующие группы, сообщества и странички, которые содержат любые данные, какие нужны для формирования своей точки зрения по поводу криптовалют. Кроме того, некоторые организаторы нередко проводят акции для своих подписчиков, которыми стимулируют повышение интереса к криптовалютам. Все желающие могут присоединиться к группе Bitcoin в Фейсбуке, Bitcoin ВК, Litecoin Фейсбук, Namecoin Твиттер.
Плюсом такого источника информации есть то, что здесь можно найти и последние новости криптовалют и официальные заявления чиновников и ссылки на всякие полезные сайты. Минус – как и в случае с форумами – информация разнообразная и рассчитана как для новичков так и знающих людей, поэтому нужно уметь выделять главное.

Тематические сайты
На данный момент существует множество сайтах о криптовалютах, где можно найти всю нужную информацию о виртуальной криптовалюте. Есть общие сайты по всем видам криптовалют, а есть отдельные, посвященные биткоину, bitcoin.org, bits.media, bitmakler.com.
Большой плюс этих сайтов в том, что информация здесь подается более-менее систематизирована и, зачастую, авторами этих статей являются люди, которые уже много лет посвятили исследованиям этого направления альтернативных валют. Очень часто на таких сайтах можно найти именно техническую сторону создания и функционирования криптовалют. На сайтах можно подписаться на рассылку важных уведомлений на тему криптовалют.
Минусом может быть то, что новичку такие аналитические статьи с техническими терминами могут быть непонятны и сложными для восприятия.

Биржи
Информация, которую можно получить на бирже в основном касается курса криптовалют к фиатным валютам. Кроме того, там можно узнать о тенденциях изменения цены на определенную криптовалюту за указанный период. При этом есть возможность проанализировать спрос и предложение по каждой валюте. Также можно получить информацию о том, какие существующие платежные системы работают с криптовалютой, как ее можно вывести с биржи и как ввести. Минусом этого источника информации является узкий спектр предоставляемой информации. Но плюс конечно в том, что это поможет понять истинную ценность криптовалюты и понять стоит ли в нее инвестировать.

Конференции, семинары
Информация о криптовалюте выходит в офф-лайн и все чаще можно услышать о различных конференциях, как местных, так и международных, которые посвящены теме криптовалют и технологии блокчейн. На счет того, возможно ли попасть на подобные слеты каждому желающему, ничего не могу сказать, но отчеты и протоколы таких конференций могут потом выкладываться в сеть в свободном доступе для изучения.
Тематические конференции будут очень интересны тем, кто решил более глубже изучить тему криптовалют и еще ценятся «живым» общением между участниками. Получить информацию о предстоящих семинарах и условиях участия в них можно из раздела новостей тематических сайтов.

Аналитические статьи
Иногда в интернете можно найти довольно интересные аналитические статьи на тему криптовалют. Из них зачастую можно узнать о прогнозах развития той или иной криптовалюты, а также о ее особенностях и перспективах. Зачастую такие статьи содержат в себе статистические данные – конкретные цифры, графики и сравнения. Эта информация может быть очень полезной для наглядных примеров и восприятия данных о криптовалютах в более конкретном ключе. Это позволит провести сравнительный анализ разных криптовалют.

Книги журналы, статьи в газетах
Хоть криптовалюты появились не так уж и давно, но тем не менее уже об этом написаны книги, статьи в журналах, газетах. Не плохой информационный сервис Журнал координат криптовалюты онлайн. Возможно их еще не так уж и много, но при желании можно найти подобную информацию о книгах и их авторах. Известными на данный момент являются «Освоение Bitcoin: учимся понимать цифровые криптовалюты» («Mastering Bitcoin: Unlocking Digital Cryptocurrencies»), . Цифровое Золото. Невероятная история биткойна или о том, как идеалисты и бизнесмены изобретают деньги заново, Теории, правовые аспекты, технические детали, Несколько статей уже опубликовано самим создателем криптовалюты Биткоин Nakamoto Satoshi, которые собраны в издание «The Book Of Satoshi: The Collected Writings of Bitcoin Creator Satoshi Nakamoto».


Автор: Anavuajna
Исключительные права на статью принадлежат mmgp.ru
Anavuajna вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
demina (20.10.2016), dkameleon (20.10.2016)
Старый 24.10.2016, 10:57
#2
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 5,787
Благодарностей: 1,802

награды Ветеран MMGP.RU 
Информативная статья, почерпнул новые знания, спасибо.
kislov вне форума
Старый 27.10.2016, 07:37
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 27.10.2016
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
И все это мониторить есть время?
Mivina вне форума
Старый 27.10.2016, 10:42
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 602
Благодарностей: 320
Цитата:
Сообщение от Mivina Посмотреть сообщение
И все это мониторить есть время?
Достаточно мониторить Биткоинтолк
DeFree вне форума
Старый 27.10.2016, 20:09
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
У каждого время рассчитано на то что он умеет делать . Спасибо за статью.
ElarGroup3 вне форума
Старый 06.01.2017, 03:37
#6
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 3,108
Благодарностей: 146
Re: Источники информации о криптовалютах

Да и в самом деле статейка очень полезная и познавательная, в особенности для новичков так вообще кладезь знаний и полезной информации. Спасибо !
ЛИЛИЯ31 вне форума
Старый 31.01.2018, 13:46
#7
Заблокированный
 
Регистрация: 18.01.2018
Сообщений: 20
Благодарностей: 0
Re: Источники информации о криптовалютах

Цитата:
Сообщение от Walidext Посмотреть сообщение
если инвестируете в биткоин то новости хорошо знать, но они не всегда влияют на курс.
да, согласен . Помимо новостей криптовалюты bitcoin, хорошо бы еще аналитику и блоги читать
BitCryptoNews вне форума
Старый 30.03.2018, 13:08
#8
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 8,744
Благодарностей: 1,619

награды Волшебный горшочек 
Мониторить криптовалюты предпочитаю на курсексперте. Есть такая там вкладка - Трейдинг. Так в ней можно увидеть практически полную информацию о большинстве криптовалют, графики движения, актуальные новости, основные показатели определенной криптовалюты, например график курса NEO. Есть ещё фишка - можно получать уведомление на емайл о изменении курса валюты.
seter вне форума
Сказали спасибо:
demina (30.03.2018)
Старый 07.04.2018, 01:11
#9
Любитель
 
Регистрация: 14.05.2017
Сообщений: 279
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от Mivina Посмотреть сообщение
И все это мониторить есть время?
Если хотите хорошо зарабатывать на трейдинге, криптовалюте, то приходится за всем следить, все изучать и тратить много времени, но оно того стоит)

Хорошая, статья, все верно рассказано)
maksss1 вне форума
Старый 07.04.2018, 01:57
#10
Любитель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 1,496
Благодарностей: 498
Несмотря на то, что статья написана больше чем 1.5 года назад, информация до сих пор актуальна. Прочел с удовольствием.
bakasabo вне форума
Старый 01.07.2018, 02:44
#11
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 28.08.2014
Сообщений: 1,468
Благодарностей: 583
Спасибо за статью! Очень актуально.
demina вне форума
Старый 05.07.2018, 17:19
#12
Интересующийся
 
Регистрация: 02.07.2018
Сообщений: 89
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Walidext Посмотреть сообщение
если инвестируете в биткоин то новости хорошо знать, но они не всегда влияют на курс.
Большинство новостей так или иначе влияют на курс. Новость о том, что какая-то страна запретила Криптовалюту, или же взлом биржи очень негативно скажутся на курсе
Cryptomancer вне форума
Старый 07.07.2018, 17:29
#13
Интересующийся
 
Регистрация: 22.11.2017
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Спасибо. Для самых азов хорошая информация.
Но вот отношение к криптовалюте, а точнее к заработку на ней у меня, возможно предвзято-скептическое. По крайней мере сейчас.
Каковы основные способы заработка на крипте?
Так понимаю, это трейдинг (спекуляция на бирже), и разные виды майнинга.
Но если у тебя нет халявной электроэнергии, то майнинг можно отбросить, так?
спаибо
AlexLucky92 вне форума
Старый 08.07.2018, 10:38
#14
Интересующийся
 
Регистрация: 14.06.2018
Сообщений: 66
Благодарностей: 5
Википедия не лучший вариант для получения новой информации. Пользы от прочтения аналитической статьи гораздо больше.
bitBig вне форума
Старый 13.07.2018, 20:17
#15
Интересующийся
 
Регистрация: 11.05.2018
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Цитата:
Сообщение от AlexLucky92 Посмотреть сообщение
Спасибо. Для самых азов хорошая информация.
Но вот отношение к криптовалюте, а точнее к заработку на ней у меня, возможно предвзято-скептическое. По крайней мере сейчас.
Каковы основные способы заработка на крипте?
Так понимаю, это трейдинг (спекуляция на бирже), и разные виды майнинга.
Но если у тебя нет халявной электроэнергии, то майнинг можно отбросить, так?
спаибо
Да, на майнинге сейчас очень сложно заработать. Разве что у Вас своя ферма, можно сдавать в аренду

Ещё есть вариант инвестировать в ICO, только тут тоже нужно разобраться, чтобы не попасть на провальный проект.
sergeitpinskkiy вне форума
Старый 19.07.2018, 00:07
#16
Интересующийся
 
Регистрация: 16.07.2018
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Цитата:
Сообщение от AlexLucky92 Посмотреть сообщение
Спасибо. Для самых азов хорошая информация.
Но вот отношение к криптовалюте, а точнее к заработку на ней у меня, возможно предвзято-скептическое. По крайней мере сейчас.
Каковы основные способы заработка на крипте?
Так понимаю, это трейдинг (спекуляция на бирже), и разные виды майнинга.
Но если у тебя нет халявной электроэнергии, то майнинг можно отбросить, так?
спаибо
Основные способы: майнинг, трейдинг, участие в ICO в качестве инвестора, а также в Баунти и реферальных программах. И получение зарплаты в виде криптовалюты от работодателя). Что касается стоимости электроэнергии, влияние этой составляющей можно понять воспользовавшись калькулятором майнинга. Например, этим - https://miningbitcoinguide.com/btc-calculator-majninga
Rattex вне форума
Старый 26.07.2018, 16:49
#17
Интересующийся
 
Регистрация: 02.07.2018
Сообщений: 89
Благодарностей: 6
Мониторьте разные ресурсы, но основное вам уже перечислили. Майнинг (но последнее время не оень выгоден), трейдинг, участие в ICO, а также баунти и аирдроп компании. Есть очень известный форум Биткоинтолк https://bitcointalk.org/ Ну а также огромная куча других ресурсов. Лично я часто смотрю тут https://crypta.money/ico-list/ о грядущих ICO
Cryptomancer вне форума
Старый 26.07.2018, 18:55
#18
Профессионал
 
Имя: Павел
Пол: Мужской
Адрес: заМКАДыш
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 1,690
Благодарностей: 1,433
Мне твиттера вполне хватает для того чтобы следить за всеми новостями по интересующим монетам
Gari666 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход