Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 394,291 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение -  .
Вход через:  
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
При поддержке
Важная информация
Стартовала бессрочная акция "Оплата за сообщения".
Уважаемый гость, стартовал новый этап конкурса "Путь к успеху" ($500) подробнее...
Открылся магазин MMGP
Ответить

Первый пост Опции темы
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 01:52
Старый 19.10.2016, 10:36
Любитель

Инвестирую в: Форекс
Благодарностей: 33
КП: 0.072
Уровни Фибоначчи. Линии Фибоначчи

Введение

Средневековый математик, получивший прозвище Фибоначчи, благодаря отцу-торговцу попав на Ближний Восток и Индию, познакомился с линейной рекурентной числовой последовательностью, состоящей из чисел: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144 и т.д.

Последовательность обладала несколькими особенностями: каждый последующий ее член, был равен сумме двух предыдущих. Вторая особенность, использованная впоследствии в рыночном анализе, трейдером Эллиоттом, состояла в постоянстве коэффициента при делении предыдущего члена последовательности на последующий, (исключая первые числа):

89/144=0,618
55/89=0,618

и т.д.

В своей знаменитой волновой теории, Эллиотт использовал уровни Фибоначчи 0,618 и 0,382 (коэффициент при делении чисел последовательности «через одного»), добавив уровень 0,50, 1, 1,618, 2,618 как возможные процентные коррекционные точки разворота цены (дна и вершины) своих волн.

Впоследствии эти уровни стали использоваться во всех видах анализа (технический, фрактальный анализы) с различием лишь в построении уровней. Наиболее популярный инструмент - это сетка фибоначчи. Сетка присутствует среди стандартного набора индикаторов MetaTrader4.

Стратегии по уровням Фибоначчи

В волновом анализе уровни фибоначчи используют в качестве коррекионных, полагая что "откат" после трендового движения дойдет до одного из этих уровней. (Некоторые трейдеры, зачастую использующие скальпинг, открывают сделки на коррекции между уровнями сетки)

Точку отсчета обычно берут от начала развития тренда, располагая конец на локальном максимуме или минимуме. Обозначив вершину (впадину) нулем, предполагается, что начатое к росту (падению) коррекционное движение, будет иметь коррекционные уровни поддержки/сопротивления в виде коэффициентов числовой последовательности Фибоначчи. 23,6; 38,2; 50; 61,8; 100.

Более мелкие и высокие уровни, были введены трейдерами впоследствии, делением «через два, три и т.д., членов последовательности Фибоначчи.

Фрактальный анализ (не путать с фракталами Билла Вильямса), сетка используется для определения потенциальных целей движения цены после отката. На примере показана пара GBP/USD, после коррекции до 61.8% пара продолжила тренд, пробив локальный максимум, что являлось сигналом для входа. Как видно, целью при этом послужил уровень 176.4%, после чего последовал разворот.

Иллюстрация движения по фрактальному анализу:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 29
Размер:	82.7 Кб
ID:	170972

Иллюстрация движения, использующая уровни как для целей так и для коррекции.
Пара EUR/USD:
Название: 2.png
Просмотров: 269
Размер:	68.1 Кб
ID:	170973

Обратите внимание, коррекция изначально была до уровня 23.6%, после чего тренд возобновился.
А после пробоя локального минимума пара падает к уровню 176.4%, корректируется на 138.2% и возобновляет нисходящий тренд до 200%.

Видно, что в данном случае уровни отрабатывают с высокой точностью.

Залогом популярности и востребованности уровней Фибоначчи, в современном трейдинге, служит легкость и внятность построения. Для трейдеров новичков не обладающим навыком владения графическим анализом, это вообще незаменимый инструмент, по точному определению возможных ценовых уровней поддержки/сопротивления.

На примерах выше, используются так называемые "Фибо расширения" (1.382; 1.618 и т.д.).

Фибо расширения используются как целевые уровни достижения прибыли. На них размещают отложенные ордера (тейк профиты) с целью фиксации прибыли. Гибкий подход к стратегии подразумевает деление депозита (как для входа, так и для тейка) на части эквивалентно-пропорциональные величине коэффициента (на 23,8 добавляем 0,2 размера ордера от желаемого и т.д), но конечно, это зависит исключительно от торговой стратегии трейдера.

Итог

Уровни фибоначчи, пожалуй, один из тех инструментов, который используют как трейдеры с опытом, так и начинающие. Инструмент прост в применении, но в то же время достаточно эффективен. Для его использования не обязательно знать тонкости рынка, поэтому так или иначе сетка фибо часто фигурирует в торговых системах.

В этой теме делимся своим опытом использования сетки фибоначчи, уровней фибо.
Какой метод построения Вы используете, на каких таймфреймах?

__________________________________________________ ___________

Автор: realnotstory ( & Aisller)
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
realnotstory вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 19.10.2016, 12:57
спекулянт
Форекс-блогер

Благодарностей: 475
Записей в блоге: 2
Записей в FX-блоге: 167
Подписок: 3
КП: 0.240
Re: Уровни Фибоначчи

Редко сетку растягиваю, хотя конечно стоит к такому инструменту присмотреться особенно новичку, так как уровни не плохо показывает и тут главное ее правильно растянуть
Тимон вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 19.10.2016, 13:41
Любитель

Благодарностей: 10
КП: 0.031

Кто-то использует расширение фибоначчи?
mirlin вне форума  
Старый 19.10.2016, 16:01
Главный модератор
Главные модераторы

Благодарностей: 5,842
Записей в блоге: 21

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 

Цитата:
Сообщение от Тимон Посмотреть сообщение
Редко сетку растягиваю, хотя конечно стоит к такому инструменту присмотреться особенно новичку, так как уровни не плохо показывает и тут главное ее правильно растянуть
Если растягивать сетку на крупных ТФ, то ее не так часто надо перетягивать.
Вот, например, в продолжении сетки из первого сообщения по EUR/USD. Как видно уровень 200% опять отработал.

Цитата:
В первом сообщении на скринах они и используются.
Я также, если использую сетку, то с расширениями.
Aisller вне форума  
Сказали спасибо
2 раз(а):
Старый 20.10.2016, 08:07
Любитель

Автор темы Re: Уровни Фибоначчи

Цитата:
Сообщение от Тимон Посмотреть сообщение
тут главное ее правильно растянуть
ДиНаполи в своих трудах достаточно много вещей про етки написал, там прям готовые стратегии есть

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от mirlin Посмотреть сообщение
Я использую, когда "страшно" цена против моей позиции идет (в качестве надежды нга разворот)

Последний раз редактировалось realnotstory; 20.10.2016 в 08:08. Причина: Добавлено сообщение
realnotstory вне форума  
Старый 27.10.2016, 20:31
Главный модератор
Главные модераторы

Re: Уровни Фибоначчи. Линии Фибоначчи

В продолжении темы.
Классчиеская пятиволновака по паре EUR/USD, отработка уровней с натяжкой сетки от первого импульсного движения. Хотя обычно цели в раоне 161% - 176%
Миниатюры
Название: scr_3.png
Просмотров: 16
Размер:	47.5 Кб
ID:	171590  
Aisller вне форума  
Старый 28.10.2016, 13:15
Любитель

Благодарностей: 10
КП: 0.031

А это какой таймфрейм? Чтоб хотя бы как-то ориентироваться!!!
mirlin вне форума  
Старый 29.10.2016, 16:28
Главный модератор
Главные модераторы

Цитата:
Сообщение от mirlin Посмотреть сообщение
А это какой таймфрейм? Чтоб хотя бы как-то ориентироваться!!!
Это Н1.
Если торговать по сетке, далее сигналом было пробитие локальных максимумов. У нас получился поход ровно до уровня 261,8% по сетке Фибо.

Aisller вне форума  
Старый 07.11.2016, 22:44
Интересующийся

Благодарностей: 13
КП: 0.025

уровни фибоначи один из лучших индикаторов который я использую в мт4
homafaka вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 08.11.2016, 17:16
Любитель

Автор темы Re: Уровни Фибоначчи. Линии Фибоначчи

Цитата:
Сообщение от homafaka Посмотреть сообщение
А с чем используете? Не просто же так " в голом виде"?
realnotstory вне форума  
Старый 08.11.2016, 20:21
Специалист

Благодарностей: 129
Записей в FX-блоге: 150
КП: 0.093

Цитата:
Вообще то это не индикатор. хотя все равно непонятно, каким образом вы его используете. На мой взгляд, его назначение, это показать, куда может дойти коррекция, чтобы открыть там сделку, а куда импульсная волна, чтобы там фиксировать прибыль.
zaharik1404 на форуме  
Старый 09.11.2016, 00:37
Интересующийся

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Вообще то это не индикатор. хотя все равно непонятно, каким образом вы его используете. На мой взгляд, его назначение, это показать, куда может дойти коррекция, чтобы открыть там сделку, а куда импульсная волна, чтобы там фиксировать прибыль.
вот по уровням фибоначчи я и вижу до куда может дойти корекция. и предсказание цены и дает мне возможность вступить в рынок. но у фибы есть один большой минус для трейдеров. для того что бы их нарисовать нужно правильно сделать анализ рынка

добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от realnotstory Посмотреть сообщение
А с чем используете? Не просто же так " в голом виде"?
я не очень часто использую фибо, но когда использую то в голом виде. на тайм фрейме Н1. сколько бы я не подбирал индикаторов под фибо мне не подошел не один. я вообще предпочитаю без индикаторную торговлю. грамотный анаализ рынка делает свое дело

Последний раз редактировалось homafaka; 09.11.2016 в 00:49. Причина: Добавлено сообщение
homafaka вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 09.11.2016, 18:54
Любитель

Автор темы Re: Уровни Фибоначчи. Линии Фибоначчи

Цитата:
грамотный анаализ рынка делает свое дело
Имеется ввиду - фундаментальный?
realnotstory вне форума  
Старый 09.11.2016, 20:43
Специалист

Цитата:
вот по уровням фибоначчи я и вижу до куда может дойти корекция. и предсказание цены и дает мне возможность вступить в рынок. но у фибы есть один большой минус для трейдеров. для того что бы их нарисовать нужно правильно сделать анализ рынка
Чтобы нарисовать фибоначчи нужно сделать анализ рынка??? Это как вообще? Я вообще не рисую уровни фибоначчи, зачем мне их рисовать, я просто растягиваю сетку от максимума к минимуму волны и все. А что вы хотите сказать, что для рисования уровней нужно сделать анализ, я не понимаю, объясните?
zaharik1404 на форуме  
Старый 09.11.2016, 21:05
Интересующийся

Цитата:
Чтобы нарисовать фибоначчи нужно сделать анализ рынка??? Это как вообще? Я вообще не рисую уровни фибоначчи, зачем мне их рисовать, я просто растягиваю сетку от максимума к минимуму волны и все. А что вы хотите сказать, что для рисования уровней нужно сделать анализ, я не понимаю, объясните?
вы хотете поддержать обещиние на форуме ил просто от нечего делать цепляетесь к словам . я думаю что вы меня прекрасно поняли. если вы такой спец то изложите свою версию как торговать по бибоначчи

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от realnotstory Посмотреть сообщение
Имеется ввиду - фундаментальный?
фундаментальный анализ это впервую очередь. сам я учился по разным статьям в интернете. очень много информации по уровням фибоначчи. и каждый способен изучить ее

Последний раз редактировалось homafaka; 09.11.2016 в 21:07. Причина: Добавлено сообщение
homafaka вне форума  
Старый 09.11.2016, 21:29
Специалист

Цитата:
вы хотете поддержать обещиние на форуме ил просто от нечего делать цепляетесь к словам . я думаю что вы меня прекрасно поняли. если вы такой спец то изложите свою версию как торговать по бибоначчи
Я цепляюсь к словам? Я просто задал вопрос и я совсем не понял, что вы хотите сказать, дело в том, что я использую сетку фибоначчи для того, чтобы сделать анализ ситуации, а вы пишите, что сначала нужно сделать анализ ситуации и только потом использовать сетку, вот я и спрашиваю. это как вообще, объясните, потому что я реально не понял, о чем вы.

Последний раз редактировалось zaharik1404; 09.11.2016 в 21:50.
zaharik1404 на форуме  
Старый 11.11.2016, 16:59
Профессионал

Инвестирую в: Другое
Благодарностей: 240
КП: 0.121

Очень часто цена действительно ходит по уровням Фибоначчи. Но всегда нужно помнит о коварности рынка и подстраховываться выставление стоп лоса.
Mracobec вне форума  
Старый 11.11.2016, 21:31
Специалист

Цитата:
Сообщение от Mracobec Посмотреть сообщение
Очень часто цена действительно ходит по уровням Фибоначчи. Но всегда нужно помнит о коварности рынка и подстраховываться выставление стоп лоса.
Если быть точным, то цена ходит по любым уровням, можно просто наугад провести горизонтальную линию и увидеть как цена в некоторых местах ходит по этому уровню. Вообще для торговли, чем меньше уровней тем лучше. Из сетки фибо нужно выбирать один уровень, от которого работать.
zaharik1404 на форуме  
Старый 12.11.2016, 14:56
Профессионал

Инвестирую в: Другое
Благодарностей: 240
КП: 0.121

Цитата:
Если быть точным, то цена ходит по любым уровням, можно просто наугад провести горизонтальную линию и увидеть как цена в некоторых местах ходит по этому уровню.
Очень часто цена так часто ходит именно по определенным уровням, что люди и начали видеть закономерность и ставить именно эти цели. Ведь то, что повторяется из раза в раз, дает хорошее преимущество для торговли.
Mracobec вне форума  
Старый 12.11.2016, 15:57
Специалист

Цитата:
Сообщение от Mracobec Посмотреть сообщение
Очень часто цена так часто ходит именно по определенным уровням, что люди и начали видеть закономерность и ставить именно эти цели. Ведь то, что повторяется из раза в раз, дает хорошее преимущество для торговли.
Не знаю, я не вижу в уровнях фибоначчи ничего особенного, для меня это лишь ориентир, куда может дойти коррекция и куда может дойти новая импульсная волна, вот и все. А наблюдать, как там цена ходит по этим уровням, я считаю бесполезным занятием.
zaharik1404 на форуме  
Ответить
Метки
линии фибоначчи, сетка фибоначчи, уровни фибоначчи, форекс фибоначчи
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 01:52
Опции темы