MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,425 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 26.09.2016, 21:52
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
Рейтинг Москвы как финансовой столицы мира опустился сразу на 17 строчек в ежегодном индексе Global Financial Centres Index (GFCI) консалтинговой компании Z/Yen Group. Если в 2015 году российская столица была середине седьмого десятка, то в текущем оказалась лишь на 84-м месте. Следом за ней — Санкт-Петербург, также отыгравший три строчки вниз.



Эксперты Z/Yen Group при составлении индекса для более чем 100 городов традиционно принимают во внимание 105 факторов, включая деловую обстановку и репутацию, состояние сферы финансов, инфраструктуры, а также отношение к человеческому капиталу. По этим показателям в новой редакции индекса Москву обошли не только крупнейшие западные мегаполисы, но и восточноевропейские столицы, включая Варшаву (45-я), Таллин (50-й) и Ригу (52-я).

Топ-10 финансовых столиц мира в 2016 году

1 Лондон

2 Нью-Йорк

3 Сингапур

4 Гонконг

5 Токио

6 Сан-Франциско

7 Бостон

8 Чикаго

9 Цюрих

10 Вашингтон



Варшава признана лидирующим финансовым центром в Восточной Европе (45-е место в мире, плюс 3 позиции в рейтинге). Рига, полгода назад впервые оказавшаяся в рейтинге и занявшая 71-е место, подскочила на 19 позиций, до 52-го места, тогда как Таллин поднялся сразу на 28 строчек и занял 50-е место.

Лондон сохранил за собой первое место, однако Нью-Йорк сократит свое отставание до британской столицы до минимума, говорится в обзоре. Лондон получил в рейтинге 795 пунктов, Нью-Йорк - 794 пункта. Полгода назад отставание составляло 8 пунктов. Эксперты отмечают, что сокращение разрыва не связано с результатами референдума, на котором британцы проголосовали за выход страны из ЕС, поскольку сбор данных завершился за несколько дней до голосования.

На третьем месте в списке, как и полгода назад, оказался Сингапур (752 пункта), на четвертом - Гонконг (748 пунктов), на пятом - Токио (734 пункта). Цюрих опустился с шестого места сразу на девятое, пропустив вперед три североамериканских финансовых центра: Сан-Франциско, Бостон и Чикаго, но обойдя Вашингтон.

Дубай сохраняет первую строчку в списке крупнейших финцентров Ближнего Востока и 18-е в мире, в Африке лидером является Касабланка (30-е место в мире), в Латинской Америке - Сан-Паулу (51-е) и Рио-де-Жанейро (54-е).

Индекс мировых финансовых центров был впервые опубликован в 2007 году и обновляется каждые полгода (нынешний выпуск стал восемнадцатым по счету) на основе опроса более 3 тыс. профессионалов. Он учитывает пять групп показателей (всего 105 индивидуальных факторов): бизнес-обстановка, финансы, инфраструктура, человеческий капитал и репутация. В общей сложности Z/Yen рассмотрела свыше 100 городов.

Источник
dengov вне форума
Старый 26.09.2016, 22:22
#2
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Цитата:
Сообщение от dengov Посмотреть сообщение
Если в 2015 году российская столица была середине седьмого десятка, то в текущем оказалась лишь на 84-м месте.
С чего ей быть выше,если мы сами выпали из мировой финансовой системы,нас почти отрезали,я думала,что мы и в сотню не войдем.Варимся в собственном соку и дальше вариться будем.Вот и свою карту "Мир" ввели,и расчеты в долларах пытаемся отменить,еще что-то придумают.
akva31z вне форума
Старый 26.09.2016, 22:35
#3
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Неудивительно! Из-за скачка доллара и не рациональной политики Москва в роли экономического центра России естественно скатилась в рейтингах.
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 26.09.2016, 22:40
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 2,551
Благодарностей: 109
Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshchenko Посмотреть сообщение
Неудивительно! Из-за скачка доллара и не рациональной политики Москва в роли экономического центра России естественно скатилась в рейтингах.
Посмотрим конечно что же будет дальше и каким будут события далее. Но как по мне если даже доллар не укрепится, то уже хуже по крайней мере не будет, как не крути.
kissfm11 вне форума
Старый 26.09.2016, 22:46
#5
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 7,022
Благодарностей: 7,078
Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshchenko Посмотреть сообщение
Неудивительно! Из-за скачка доллара и не рациональной политики Москва в роли экономического центра России естественно скатилась в рейтингах.
Следила раньше за такого рода рейтингами, только плюсов не видела в них. Есть знающие люди, которые могут объяснить? Даже, если бы Москва была на первом месте в этом рейтинге, нам от этого какая польза?
lina-15 вне форума
Старый 26.09.2016, 22:54
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 2,551
Благодарностей: 109
Цитата:
Сообщение от lina-15 Посмотреть сообщение
Следила раньше за такого рода рейтингами, только плюсов не видела в ним. Есть знающие люди, которые могут объяснить? Даже, если бы Москва была на первом месте в этом рейтинге, нам от этого какая польза?
Да в принципе ни какой роли это все не играет, только вот для людей, а именно для их самолюбия все это. А вот если реально подумать, то для людей все это в принципе не важно.
kissfm11 вне форума
Старый 26.09.2016, 22:55
#7
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Цитата:
Сообщение от lina-15 Посмотреть сообщение
от этого какая польза?
Можно иметь огромное влияние на общемировые процессы, навязывать прочим странам свою политику через денежные потоки, мне кажется не столько число контор финансовых влияет на место, сколько общий капитал страны, так что Лондон не на первом месте должен быть, Англия не первая в мире по экономике.
FMFM вне форума
Старый 26.09.2016, 22:58
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 2,551
Благодарностей: 109
Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
Можно иметь огромное влияние на общемировые процессы, навязывать прочим странам свою политику через денежные потоки, мне кажется не столько число контор финансовых влияет на место, сколько общий капитал страны, так что Лондон не на первом месте должен быть, Англия не первая в мире по экономике.
Да я не думаю, что там имела роль именно государства, вот это в который раз не играет ни какой роли. Так как многие города есть намного выгоднее чем отдельное государство.
kissfm11 вне форума
Старый 26.09.2016, 23:00
#9
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 7,022
Благодарностей: 7,078
Цитата:
Сообщение от kissfm11 Посмотреть сообщение
Да в принципе ни какой роли это все не играет, только вот для людей, а именно для их самолюбия все это. А вот если реально подумать, то для людей все это в принципе не важно.
Вот и я считаю, что для людей пользы- ноль.
lina-15 вне форума
Старый 26.09.2016, 23:01
#10
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Цитата:
Сообщение от kissfm11 Посмотреть сообщение
. Так как многие города
Согласен, все же речь идет о городах, но всегда был уверен, что Уолл-стрит, биржи, брокеры, спекулянты ставят Нью-Йорк на самое первое место по финансовой активности.
FMFM вне форума
Старый 26.09.2016, 23:03
#11
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
Россия и все что с ней связано в последнее время ни в каких рейтингах и списках уже не котируется, так что ничего удивительного. Меня другое смущает. Что Лондон делает на 1ом месте? Они после брексита должны были просесть не слабо.
blackvovik вне форума
Старый 26.09.2016, 23:09
#12
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от dengov Посмотреть сообщение
Рейтинг Москвы как финансовой столицы мира опустился сразу на 17 строчек в ежегодном индексе Global Financial Centres Index (GFCI) консалтинговой компании Z/Yen Group.
В принципе ничего нет удивительного, достаточно мало начинающих бизнесменов да и порог входа очень большой. Как по мне, то легче начать вести бизнес где-то в немного меньших городах и реализовать товар в Москве.
VictorSamus вне форума
Старый 26.09.2016, 23:10
#13
Интересующийся
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 2,450
Благодарностей: 301
Цитата:
Сообщение от akva31z Посмотреть сообщение
С чего ей быть выше,если мы сами выпали из мировой финансовой системы,нас почти отрезали,я думала,что мы и в сотню не войдем
За то Крымваш
Иван Притула вне форума
Старый 26.09.2016, 23:31
#14
Любитель
 
Регистрация: 28.02.2016
Сообщений: 208
Благодарностей: 77
Я думаю причин много,но основные из них-санкции от стран ЕС,США,по сути Россию частично отрезали от економики мира,второе-девальвация рубля,что тоже не есть хорошо,вот и результат Москва подупала в рейтинге!
adykevuch вне форума
Старый 26.09.2016, 23:53
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 2,551
Благодарностей: 109
Цитата:
Сообщение от adykevuch Посмотреть сообщение
Я думаю причин много,но основные из них-санкции от стран ЕС,США,по сути Россию частично отрезали от економики мира,второе-девальвация рубля,что тоже не есть хорошо,вот и результат Москва подупала в рейтинге!
Конечно же именно влияние запада было главным фактором, только посмотрите какое количество средств было сделано, тем более рубль сыграл лишь отрицательный фактор конечно.
kissfm11 вне форума
Старый 27.09.2016, 00:00
#16
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 924
Благодарностей: 114
Цитата:
Сообщение от dengov Посмотреть сообщение
Global Financial Centres Index (GFCI)
Да пофигу же. Мало ли кто что нарисует в этих рейтингах. В том же рейтинге развития интернета мы на каком-то там нижнем месте, хотя у нас и стредняя скорость побольше, чем у некоторых, да и процент пользователей огромный.

Так что пусть рисуют свои рейтинги сколько хотят.
Sprout вне форума
Старый 27.09.2016, 00:01
#17
Любитель
 
Регистрация: 28.02.2016
Сообщений: 208
Благодарностей: 77
Цитата:
Сообщение от kissfm11 Посмотреть сообщение
Конечно же именно влияние запада было главным фактором, только посмотритекакое количество средств было сделано, тем более рубль сыграл лишь отрицательный фактор конечно.
Тут то понятно. Думаю санкции стран ЕС,США били и есть вполне закономерны,хотя думаю дальше розводить демагогию об етом не стоит,попахивает политикой,да и немного оффтопом!
adykevuch вне форума
Старый 27.09.2016, 15:06
#18
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
Цитата:
Сообщение от adykevuch Посмотреть сообщение
Я думаю причин много,но основные из них-санкции от стран ЕС,США,по сути Россию частично отрезали от економики мира,второе-девальвация рубля,что тоже не есть хорошо,вот и результат Москва подупала в рейтинге!
Санкции само собой, но,к ак мне кажется, от дешевых кредитов, которые были еще не так давно произошел, тоже сильное воздействие имеется.
dengov вне форума
Старый 27.09.2016, 15:48
#19
Любитель
 
Регистрация: 28.02.2016
Сообщений: 208
Благодарностей: 77
Цитата:
Сообщение от dengov Посмотреть сообщение
Санкции само собой, но,к ак мне кажется, от дешевых кредитов, которые были еще не так давно произошел, тоже сильное воздействие имеется.
Если честно не могу понять,почему Лондон первый ,а не Нью-Йорк, дважды
был в Нью-Йорке,как по мне - столица мира, там делают что можно и что нельзя,город не спит вообще!
adykevuch вне форума
Старый 27.09.2016, 16:21
#20
Любитель
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщений: 239
Благодарностей: 25
От этих рейтингов пользы ноль. Сколько экспертов- сколько и рейтингов. Причем очень субьективных. Напоминает рейтинг ФИФА в футболе
VetalDed вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход