Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 398,740 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение -  .
Вход через:  
Как открыть свой бизнес в интернете? Например, Интернет-магазин или Финансовый сервис. С чего начать? Каким бизнесом заняться в интернете? Все вопросы и ответы здесь. Любые вопросы от новичков и специалистов. Бизнес идеи. Подбор персонала
При поддержке
Важная информация
Стартовала бессрочная акция "Оплата за сообщения".
Уважаемый гость, стартовал новый этап конкурса "Путь к успеху" ($500) подробнее...
Открылся магазин MMGP
Ответить

Первый пост Опции темы
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 04:46
Старый 25.09.2016, 22:06
Любитель

Инвестирую в: Свой бизнес
Благодарностей: 47
КП: 0.127
Что почитать бизнесмену

Стоит ли предпринимателю тратить время на книги.

На днях генеральный директор компаний SpaceX и Tesla Motors Илон Маск в интервью упомянул, что читает книгу «Двенадцать против бога» Уильяма Болито. В течение дня весь напечатанный тираж малоизвестной книги был раскуплен, а её цена на Amazon'е выросла с 6,35 до 99,99 долларов.

В рубрике "Вопрос недели" iBusiness.ru решил узнать у экспертов, помогают ли книги вести бизнес, и если да, то какие.

Евгений Коган
управляющий директор компании «Московские партнеры»

Отличная настольная книга для бизнесмена - «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова. Например, недавно со мной был случай. Одна зарубежная компания пригласила меня для консультаций, чтобы улучшить свои показатели. Там нужна была такая обычная программа оздоровления. В совете директоров все были иностранцы, консультацию я вел на английском. Поскольку я прекрасно понимал, что про Нью-Васюки и Остапа Ибрагимовича они вряд ли слышали, я выступил примерно в таком стиле. То есть, в плане содержания я всё говорил по делу, предложил очень сложную программу, но сама форма подачи информации была, примерно, как в «Двенадцати стульях». Я им описал, как они будут жить, как их корабли будут бороздить моря, а весь мир будет работать только с их компанией. И они полностью приняли мои предложения. Мы потом с ними вели очень успешный консалтинг. Правда после выступления я получил смс «Дорогой Остап, у Вас великолепно получилось!». Один из членов совета директоров, оказалось, не просто знает русский язык, но и читал Ильфа и Петрова в оригинале. А вообще существует много книг, которые формируют тот бэкграунд, который помогает человеку вести бизнес. Но есть две хорошие книги, которые я рекомендую каждому бизнесмену иногда перечитывать – это «Капитал» Карла Маркса и Библия.

Михаил Вышегородцев
уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве

Никакая книга не заменит реального опыта. Поэтому, если уж человек хочет заниматься бизнесом, пусть лучше поработает в компании, которая занимается тем же, чем хочет заняться он. Посмотрит за тем, какие решения принимает там руководство, подумает, как бы на их месте поступил он сам. Проанализирует, какие результаты компания получила, а какие могла бы получить, если бы поступила иначе. Так приобретается опыт, нарабатываются связи. И если человек чувствует, что его решения отличаются от решений работодателя в лучшую сторону, тогда стоит попробовать открыть свой бизнес. И никакая книга не заменит участия в процессе.

Вадим Сосков
генеральный директор УК "Капиталъ"

Тем, кто только планирует заняться бизнесом и хочет понять нюансы нынешнего капиталистического развития, я бы посоветовал прочитать книгу «Незнайка на Луне» Николая Носова. Лучшего описания реалий капиталистической действительности, конкуренции и тому подобных вещей доступным человеческим языком нет. Например, когда ты читаешь о махинациях с солью, то чётко видишь, как действуют законы рынка, как работает конкуренция. И если сформулировать основные идеи этой книги и взять их для себя за правило, то в реальной жизни, уже читая другие книги, будет значительно легче.

Больше советов известных личностей о том что прочесть бизнесмену: http://ibusiness.ru/blog/opinion/42135
GoDaddy вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 25.09.2016, 23:42
Помощник модератора

Благодарностей: 254
КП: 0.311
Re: Что почитать бизнесмену

Довольно странно, что никто так и не предложил реальной литературы по бизнесу. "Двенадцать стульев", несомненно, произведение гениальное, но после прочтения бизнесменом вы не станете. А после прочтения "Незнайки на Луне" - тем более. Бизнесменам нужно ориентироваться на более конкретные и практические знания. Для общего развития, конечно, перечисленные книги будут полезны, но практической пользы они не принесут.

Кстати, на форуме есть неплохая подборка литературы по бизнесу с обсуждением. Любой желающий может посмотреть в этом разделе.
duckwithtruck вне форума  
Старый 27.09.2016, 22:19
Любитель

Инвестирую в: HYIP
Благодарностей: 14
КП: 0.000

без смеха-молитву.
chua вне форума  
Старый 06.10.2016, 11:58
Интересующийся

Инвестирую в: Форекс
Благодарностей: 0

Основы бизнес Развития David Mach
Posterman вне форума  
Старый 06.10.2016, 12:05
Специалист

Благодарностей: 294
КП: 0.194

Цитата:
Сообщение от duckwithtruck Посмотреть сообщение
Довольно странно, что никто так и не предложил реальной литературы по бизнесу. "Двенадцать стульев", несомненно, произведение гениальное, но после прочтения бизнесменом вы не станете. А после прочтения "Незнайки на Луне" - тем более. Бизнесменам нужно ориентироваться на более конкретные и практические знания. Для общего развития, конечно, перечисленные книги будут полезны, но практической пользы они не принесут.
Литературы очень много. Для начало необходимо определиться (если ещё не определился), с родом и видом деятельности. От этого уже отталкиваться, подбирать для себя, если можно конечно же, конкретно по твоей тематике, если же нельзя, то подбор осуществляется по смежным темам. А читать всё подряд, от психологии продаж до кодирования проектов с нуля, это я считаю глупо и не оправданно. Необходимо всегда впитывать максимально точечную информацию, чтобы получать положительный результат.

Последний раз редактировалось ilyfilatow; 06.10.2016 в 12:08.
ilyfilatow вне форума  
Старый 07.10.2016, 13:46
Интересующийся

читать нужно и обязательно! но список данных книг не выделает конкретной отрасли.
это более общая информация
mcerenkov16 вне форума  
Старый 08.01.2017, 14:56
Заблокированный

Благодарностей: 8

Генри Форд «Моя жизнь, мои достижения» самая лучшая книга по моему мнению

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Баннер: {{ slide.title }}
Wifilamer вне форума  
Старый 09.01.2017, 05:20
Заблокированный

Инвестирую в: Другое
Благодарностей: 2

Есть много литературы для начинающих бизнесменов, её полно в интернете, главное желание.Если вы новичёк в бизнесе рекомендую почитать статьи такие как " с чего начать при открытии бизнеса" так же каждому бизнесмену не помешает почитать литературу о том как оптимизировать твои сайты и проекты и получать больше денег.
Баннер: {{ slide.title }}
Anton250 вне форума  
Старый 09.01.2017, 08:46
Любитель

Инвестирую в: Доверительное управление
Благодарностей: 15
КП: 0.053

Если бизнесмен сложившийся - то ему и времени не читать.Для поддержания духа - можно слушать аудиокниги про Г. Форда,Д. Трампа, А.Онассиса и др. Если начинающий бизнессмен - то тоже лучше не читать, а 25 ч в сутки пробовать и работать - а не книжки читать
paramoshka вне форума  
Старый 17.01.2017, 17:29
Интересующийся

Я много слышал о книги "Стратегия голубого океана" , читал кто-нибудь, как вам?
suni вне форума  
Старый 18.01.2017, 14:31
Профессионал

Благодарностей: 1,059
КП: 0.120

Я настоятельно рекомендую к прочтению книги Дональда Трампа. Я очень люблю его творчество и могу с уверенностью заявить, что книги Трампа самый лучший бизнес-мотиватор!... после Роберта Кийосаки конечно же
Alcest на форуме  
Старый 19.01.2017, 23:36
Профессионал

Благодарностей: 522
КП: 0.069

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
после Роберта Кийосаки конечно же
Его и Трампа это до того как стал бизнесменом или это можно и если уже стал им для общего развития?) Я Кийосаки так и не дочитал, знаю что книги хорошие, но пока откладываю его на потом.
gandler вне форума  
Старый Вчера, 17:48
Профессионал

Благодарностей: 1,059
КП: 0.120

Цитата:
Сообщение от gandler Посмотреть сообщение
Его и Трампа это до того как стал бизнесменом или это можно и если уже стал им для общего развития?)
У Трампа очень много книг, в основном все написаны в тот момент когда он стал финансово независим, а в молодости книг не писал, только одни наброски. После первого миллиарда за реконструкцию отеля он выпустил одно мини-издание...
Alcest на форуме  
Старый Вчера, 22:23
Профессионал

Благодарностей: 522
КП: 0.069

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
После первого миллиарда
Я бы с удовольствием тоже что-нибудь написал) Узкой направленности и только для нашей страны, многим бы помогло обрести себя, а то школьная программа полный ****
gandler вне форума  
Ответить
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 04:46
Опции темы