MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,093 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Отдыхаем и общаемся на любые темы, которые не вошли в основные разделы форума.
Первый пост Опции темы
Старый 25.09.2016, 01:14
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.12.2013
Сообщений: 11,719
Благодарностей: 5,910
Шнобелевская премия – это своеобразная пародия на самую престижную награду в мире науки. На самом деле премия называется Ig Nobel Prize, что происходит от английского слова «ignoble», которое переводится как «постыдный». Премия была учреждена Марком Абрахамсом в 1991 году и с тех пор ежегодно вручается учёным из разных стран за самые необычные и остроумные исследования. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми лауреатами премии 2016 года.

https://twitter.com/improbresearch/s...81523924443136

В области репродукции и размножения главный приз достался египетскому учёному Ахмеду Шафику, за исследование влияния эффекта от ношения полиэстеровых, хлопчатобумажных и шерстяных трусов на сексуальную жизнь лабораторных крыс (!!!). Впрочем, на людях этот эксперимент учёный тоже ставил. Но потом.

В области физики приз получила группа исследователей из Венгрии, Испании, Швеции и Швейцарии, доказавших, что лошади белого окраса меньше подвергаются нападкам кровососущих слепней. А ещё учёные доказали, что стрекозы очень любят сидеть на чёрных надгробных камнях. Как мы жили раньше без этих знаний?

Немецкая компания Volkswagen удостоилась приза за достижения в области химии. Если вы помните, ранее в этом году приключился скандал в связи с утаиванием автоконцерном реальных показателей выброса вредных веществ их автомобилями. Нет худа без добра! Компания провела масштабные исследования и сделала свои авто более экологичными. За это ей и вручили приз.

Команда из Новой Зеландии получила Шнобелевскую премию по экономике за исследование концепции «индивидуальности бренда», которое проводилось с помощью камней. Ученые просили 225 новозеландских студентов дать описание камням, изображенным на картинках. По итогам исследования были составлены подробные описания «личностей» камней. Например, камень «G» оказался «крупным бизнесменом из Нью-Йорка, богатым, безупречным, возможно, немного скрытным». Он «носит черный дипломат, у него аккуратная прическа, он быстро думает и говорит. Но не хороший парень». Камень «I» студенты описали как «цыгана или путешественника, хиппи», а камень «H» был признан «скромным» и «приземленным».

Медики из Германии обнаружили довольно интересный эффект. Если у человека чешется одна сторона тела, то этот зуд можно ослабить, посмотрев в зеркало на другую сторону и почесав её. Теперь вы знаете, что делать, если у вас вдруг сильно зачешется бочок. Ищите зеркало. Приз мира в том году достался учёным из США и Канады. Судьям очень понравилась их научная работа «Воспринимая и обсуждая псевдоинтеллектуальную чепуху» о том, как многие не очень далёкие люди любят использовать в речи всевозможные умные высказывания.

Приз по литературе ушёл в Швецию, где живёт писатель Фредрик Сьёберг. Он написал автобиографическую трилогию о своей жизни, в которой познал удовольствие сбора мёртвых мух, а также живых мух ("The Fly Trap", первый том автобиографической трилогии "En Flugsamlares Vag". Pantheon Books, 2015, ISBN 978-1101870150).

Психологи из Бельгии, Нидерландов, Германии, Канады и США провели масштабный опрос, в котором приняли участие более 1000 патологических лжецов. После того, как опрос завершился, учёные начали дискутировать на тему: стоит ли верить результатам исследования или же их всех водят за нос? За это необычное исследование в области обмана они удостоились приза.

Приз за достижения в области биологии получили наши любимые британские учёные. Они пытались вжиться в образ выдры, барсука, оленя и лисицы и таким образом выжить в дикой природе. Один из учёных даже создал костюм горного козла и в течение трёх лет жил с этими животными в их естественной среде обитания.

Японские исследователи выяснили, что если нагнуться и посмотреть на мир через пространство между ногами, то человеческое восприятие сильно искажается. А Шведский писатель получил премию в области литературы за книгу «Путь коллекционера мух», речь в которой идёт об учёном, который изобрёл ловушку для насекомых.

Среди других работ, получивших Шнобелевскую премию, — исследование того, как часто лгут люди; эксперимент, в ходе которого выяснилось, что унять зуд в левом боку можно почесав правый напротив зеркала; а также попытка изучить реакцию людей на псевдоинтеллектуальные сложные грамматические конструкции, которые в действительности были лишены смысла.

В этом году лауреаты премии получили чеки на 10 триллионов долларов Зимбабве (около 40 центов в долларах США).
Сергей Горин вне форума
Старый 25.09.2016, 01:35
#2
Любитель
 
Регистрация: 21.09.2016
Сообщений: 133
Благодарностей: 10
Куда катится мир ))))
Orest 2000 вне форума
Старый 25.09.2016, 15:41
#3
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 11,390
Благодарностей: 3,527
Цитата:
Он написал автобиографическую трилогию о своей жизни, в которой познал удовольствие сбора мёртвых мух, а также живых мух
Вся светская тусовка Москвы зачитывается
Thunderlight вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход