MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,419 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение опыта предпринимательства, организации и ведения собственного бизнеса. Обсуждение правовых аспектов ведения бизнеса.
Старый 23.09.2016, 19:21
#1
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Может ли стать хобби основным источником дохода? Если Вы любите фотографировать, пусть даже на любительском уровне, то 100% может. В этой статье я расскажу Вам как работа должна приносить не только удовольствие, но и деньги.


Что значит фотография?

Для одних - это просто запечалиться в альбоме и пролистывать его ежегодно, для других это выразить свои чувства, а для третьих это быть услышанным.
А значит фотография для фотографа? Это осознание мира, попытка сделать мир гармоничней, выражение мысли. Вот эти все качества мотивируют создать свой бизнес. Вот только большинство фотографов не знают, как начать и ставят на своём пути преграды: какой фотоаппарат мне купить, как раскрутиться, где найти заказчиков, каким должен быть сайт-портфолио и что с всем этим делать дальше?
Обо всем по порядку.

Инвестиции в аппаратуру

Раз фотографу нужны профессиональные снимки, то аппаратура неоспоримо должна быть профессиональная. Профессиональный фотограф должен выдавать высокое качество фотографий, за которое хочется платить и техническая оснащенность необходимое условие.
Расходы фотографа исходят от стоимости фотоаппарата и его комплектующих, то есть логически подумать новичку совсем не обязательно покупать аппаратуру за 2000$, чтоб делать фотосессию за 200$. Это самая глубокая ошибка фотографа, который вложивший в аппаратуру все средства, что у него были, не оставив ни копейки на раскрутку своего бренда.

Итак, первым делом фотокамера. Должна быть зеркальная и со сменной оптикой, однозначно Nikon или Canon – лидеры по производству фототехники. Какую именно выбрать фирму и модель, решать только Вам (скажу по собственным консервативным впечатлениям Nikon D3300 и Canon 600D – лучшее соотношение цены и качества).
Внешняя вспышка и штатив, как главные комплектующие. Вспышку выбираем поворотную, а штатив обязательно должен быть пластиковый, не железный. Съёмная головка в комплекте.
Закрывает наш список – карта памяти, сумка и комплект батарей. Основная карта памяти должна быть минимум 32Гб, резервную можно купить на 8Гб (на случай форс-мажорный ситуаций), сумка чем жестче, тем лучше, а также с большим количеством отделений для зарядки, карт и батарей. Батарея должна в резерве, как Вы не хотели и сколько бы она не стоила (представьте, что фотоаппарат садиться в самом неподходящем моменте фотосессии!)



Итого, если брать новый фотоаппарат, то это однозначно 500-600$, если брать с рук, то можно смело купить за 200$ + внешняя б/у вспышка 100$, новый штатив обойдется в 20$, дополнительная батарея, карта памяти и переносная сумка обойдутся в 100$. Итого, укомплектованный фотограф выйдет на 400$(большая часть аппаратуры б/у)

Поиск заказчиков

Для начала необходимо помониторить рынок: посмотреть портфолио новичков, ихние прайсы на предоставляемые услуги, а далее приступать к поиску своих заказчиков. 100% эффективный метод: выберите 2-3 группы в соц.сети Вконтакте по Вашему региону и в каждой группе предложите администрации разместить бесплатное объявление и скинуть 1-2 примера Ваших работ:
Цитата:
Цитата:
Персональная,парная и портретная фотосъемка. Цена - 50 грн/час
Поверьте мне на слово, на одно объявление откликнулось 24 человека! Тем самым я нашел себе работу на целый месяц и этого вполне хватило для начала. Экспериментируйте. Делайте индивидуальные портреты, парные, семейные. Спустя какое-то время Вы можете пройтись по главному проспекту и просмотреть, может где скоро будут открываться кафе/бары/рестораны, если да, зайдите и предложите свои услуги. Покажите свое распечатанное портфолио, покажите камеру и тестовые фотографии директору заведения. В большинстве случаев это срабатывает, особенно когда у фотографа приемлемое ценообразование. Никогда не завышайте цену на первых этапах, лучше повышайте поквартально и постепенно.
Итак, 24 заказчика, 2 часа в день на одну сессию при смете 2 $ в час, а это 4 $ в день.
Итого, 100 $ в месяц, 4 месяца работы и Ваш аппаратура полностью окупилась.

Каким должен быть сайт фотографа?

Персональный сайт-портфолио – это главная визитка любого фотографа. Тем, кому не хочется возиться с хостингом и сайтостроением, обратите внимание на конструктор сайтов Ukit, он современный как никто другой, адаптируемый под моб. устройства и делается на 2 часа максимум. Приобретайте на сайт домен регионального назначения (zp.ua, dp.ua), он будет лучше ранжирвоваться именно в Вашем городе. На сайте опишите краткую историю Вашего бизнеса, красиво оформите портфолио, добавьте свой прайс лист и все возможные контакты связи с Вами. Сделайте сайт гармоничным, красивым, контрастным.
Мне очень нравится сайт одного московского фотографа. Минималистично и со вкусом


Перспективы дальнейшего развития

Если Вы уже собираете стабильно 25-35 фотосессий в месяц, значит все идет хорошо. Для профессионального фотографа 30 фотосъёмок – это 15 дней работы, а порой даже и 7 дней! Я думаю главный барьер уже пройден и многие спрашивают, что делать дальше?Дальше можно заниматься фотосъёмкой свадеб и корпоративных мероприятий, участвовать в культурно-массовых мероприятиях. Можно вложиться в макрообъектив и световое оборудование, делать предметную фотосъёмку.

Профессионалы даже с годовым стажем вполне могут получать 400$ в месяц. И это без наличия студии. Многие вкладывают деньги в разработку собственной студии и зала для фотосъёмок, но это уже другая история…..


------------------------
Автор: Alcest
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Alcest вне форума
Старый 23.09.2016, 21:36
#2
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 5,553
Благодарностей: 3,381

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Свой бизнес: частный фотограф

Т.е. любой может купить фотоаппарат и он автоматически фотограф?
Никаких тонкостей профессии знать и уметь не нужно? Например почему для портретов лучшек портретник, а не широкоугольный или дальнефокусный объектив.

Нет ни слова про постобработку фотографий, а это основной объем работы любого фотографа.
dkameleon вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Klyck (23.09.2016), Арлекино (23.09.2016)
Старый 23.09.2016, 22:05
#3
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Автор темы Свой бизнес: частный фотограф

Цитата:
Сообщение от dkameleon Посмотреть сообщение
Т.е. любой может купить фотоаппарат и он автоматически фотограф?

Никаких тонкостей профессии знать и уметь не нужно? Например почему для портретов лучшек портретник, а не широкоугольный или дальнефокусный объектив.



Нет ни слова про постобработку фотографий, а это основной объем работы любого фотографа.
Я написал краткий обзор профессии, изложив все вкратце, чтоб не утомлять читателя. Если бы учитывать все детали, то здесь нужно раздел целый создавать
Alcest вне форума
Старый 23.09.2016, 22:07
#4
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 835
Благодарностей: 263
Свой бизнес: частный фотограф

Цитата:
Сообщение от dkameleon Посмотреть сообщение
Т.е. любой может купить фотоаппарат и он автоматически фотограф?
Ну в наши дни так и получается По крайней мере, каждый, у кого есть фотоаппарат, автоматически считает себя фотографом. Поэтому и развелось их очень много. Только вот настоящих профессионалов найти довольно сложно, во многом только методом проб и ошибок. Либо просто люди ведутся на более дешевых фотографов, которых, как уже было сказано, пруд пруди.
duckwithtruck вне форума
Старый 23.09.2016, 22:18
#5
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Свой бизнес: частный фотограф

Цитата:
Сообщение от duckwithtruck Посмотреть сообщение
Ну в наши дни так и получается По крайней мере, каждый, у кого есть фотоаппарат, автоматически считает себя фотографом. Поэтому и развелось их очень много. Только вот настоящих профессионалов найти довольно сложно, во многом только методом проб и ошибок. Либо просто люди ведутся на более дешевых фотографов, которых, как уже было сказано, пруд пруди.
Знакомая ситуация, только со стороны звука. Практически любой, купивший микрофон за 200 рублей и орущий по пьяни в караоке считает себя вокалистом. Самое интересное, что даёт объявление о предоставлении услуг практически за тарелку супа, люди ведутся, заказывают. В результате испорченный праздник (свадьба, банкет и т.п.). Очень часто сталкивался с такими ситуациями в своей музыкальной деятельности.
Ну а с фотографиями совсем всё может быть плохо, может не остаться памяти о каком-либо значимом событии в жизни. Так что денег на фотографа точно жалеть не стоит.
muzprofi вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
dkameleon (23.09.2016), duckwithtruck (23.09.2016)
Старый 23.09.2016, 22:22
#6
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Автор темы Свой бизнес: частный фотограф

Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
Ну а с фотографиями совсем всё может быть плохо, может не остаться памяти о каком-либо значимом событии в жизни. Так что денег на фотографа точно жалеть не стоит.
Роман, до того как начать фотосессию можно встретиться с фотографом, посмотреть его портфолио, сделать 10 тестовых фото. Потом решать - подходит ли он Вам или нет.
Alcest вне форума
Старый 23.09.2016, 23:24
#7
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 835
Благодарностей: 263
Свой бизнес: частный фотограф

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Роман, до того как начать фотосессию можно встретиться с фотографом, посмотреть его портфолио, сделать 10 тестовых фото. Потом решать - подходит ли он Вам или нет.
Как будто прям все так и делают
duckwithtruck вне форума
Старый 24.09.2016, 00:11
#8
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 5,553
Благодарностей: 3,381

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Свой бизнес: частный фотограф

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Я написал краткий обзор профессии, изложив все вкратце, чтоб не утомлять читателя. Если бы учитывать все детали, то здесь нужно раздел целый создавать
"вкратце"- это когда кратко рассказывают о всех аспектах,
вы же рассказали об одном, при чем не самом главном

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
то можно смело купить за 200$ + внешняя б/у вспышка 100$, новый штатив обойдется в 20$, дополнительная батарея, карта памяти и переносная сумка обойдутся в 100$. Итого, укомплектованный фотограф выйдет на 400$(большая часть аппаратуры б/у)
это ведь кошмар, далекий от реальности
за 200 - убитый фотик с темным объективом? а если фикс в комплекте? новичок же не поймет и потом будет удивляться, почему зума нет.

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Персональная,парная и портретная фотосъемка. Цена - 50 грн/час
это цена для "кореш снял на мобилу и скинул по блютусу".
если считать 50 гривен в час, то получается 400 гривен за рабочий день, 8000 за рабочий месяц.
при условии, что выстроилась очередь, ездить никуда не нужно, фотошопить не нужно.
налоги, которые прийдется платить, тоже пока не трогаем.


если считать, что постобработка требует порядка 60-70% времени (обычно даже больше), то на час фотосессии получается два часа фотошопа.

не все хотят студийные фото, значит надо куда-то ехать. т.е. ещё часа два в день на добирания.

8 часов рабочего дня - 2 часа на транспорт = 6 часов.
6 часов = 2 часа в день на фотосессию + 4 часа на постобработку.

2 часа в день * 20 рабочих дней = 40 часов фотосессий в месяц.

и это если к нам выстроилась очередь, и не надо искать клиентов (что конечно же не так).

делим наши сферические 8000 гривен и получаем уже 200 гривен в час.


в общем, скорее вредительская статья, чем полезная



Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Роман, до того как начать фотосессию можно встретиться с фотографом, посмотреть его портфолио, сделать 10 тестовых фото. Потом решать - подходит ли он Вам или нет.
и это я ещё не вычел время, которое фотограф будет тратить на подобные "собеседования".

В общем, чем быть фотографом по 50 гривен в час - лучше не быть им вообще.
dkameleon вне форума
Сказали спасибо:
muzprofi (23.09.2016)
Старый 17.10.2016, 11:52
#9
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Автор темы Свой бизнес: частный фотограф

Цитата:
Сообщение от U2Mark Посмотреть сообщение
Мне кажется сейчаслучше не фотографом становится а видеографом, они тоже не маленькие деньги получают.
А лучше и тем и другим. Фото и видео можно совмещать в работе, одно другому не мешает, жаль что только руки всего то две Сейчас видеосъёмка тоже стоит денег, суммы здесь конечно выше, чем у фотографов.
Alcest вне форума
Старый 13.11.2016, 21:18
#10
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Свой бизнес: частный фотограф

Достаточно конкурентная ниша, как по мне. И не так просто стать хорошим фотографом, нужно работать с аппаратурой, цветом, а также иметь другие навыки. Я бы точно не рассматривал эту сферу, как перспективную в плане заработка.
VictorSamus вне форума
Старый 14.11.2016, 03:02
#11
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Автор темы Свой бизнес: частный фотограф

Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
И не так просто стать хорошим фотографом, нужно работать с аппаратурой, цветом, а также иметь другие навыки.
Конечно, все приходит с опытом, впрочем как и в других бизнесах. Но это довольно тонкий бизнес, здесь надо "чувствовать" фотографию. Дело даже не в камере, можно и на 100 долларовый фотоаппарат работать, главное понять что это именно твое. Без души не будет и фотографии
Alcest вне форума
Старый 14.11.2016, 05:19
#12
Любитель
 
Регистрация: 22.06.2016
Сообщений: 297
Благодарностей: 20
Свой бизнес: частный фотограф

У меня хороший знакомый лет так пять назад нормальную машину продал, и на эти деньги купил фотоаппарат. Я тогда еще говорил что он с ума сошел. Теперь у него за счет этого фотоаппарата машина в три раза дороже, и прибыль больше 100к в месяц. Знакомые видеографы меньше зарабатывают)
baro9 вне форума
Сказали спасибо:
Alcest (14.11.2016)
Старый 14.11.2016, 12:56
#13
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Автор темы Свой бизнес: частный фотограф

Цитата:
Сообщение от baro9 Посмотреть сообщение
У меня хороший знакомый лет так пять назад нормальную машину продал, и на эти деньги купил фотоаппарат. Я тогда еще говорил что он с ума сошел. Теперь у него за счет этого фотоаппарата машина в три раза дороже, и прибыль больше 100к в месяц. Знакомые видеографы меньше зарабатывают)
Знакомый Ваш рискнул на славу. Мне вот интересно, какую он купил камеру и какие аксессуары в добавок. Здесь уже 100% не начинающего уровня. 100 тыс рублей - достойно, спору нет!!
Alcest вне форума
Старый 14.11.2016, 13:03
#14
Любитель
 
Регистрация: 22.06.2016
Сообщений: 297
Благодарностей: 20
Свой бизнес: частный фотограф

За камеру могу узнать если интересно. Ему проще за счет того, что город не большой, и в нем имя он себе сделал. Допустим я бы сейчас фотографом столько не смог с нуля зарабатывать.
baro9 вне форума
Сказали спасибо:
Alcest (14.11.2016)
Старый 14.11.2016, 13:25
#15
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Автор темы Свой бизнес: частный фотограф

Цитата:
Сообщение от baro9 Посмотреть сообщение
За камеру могу узнать если интересно. Ему проще за счет того, что город не большой, и в нем имя он себе сделал. Допустим я бы сейчас фотографом столько не смог с нуля зарабатывать.
Да, если будет такая возможность узнайте, то очень интересно, что за камера у Вашего товарища. Может он продал авто и оборудовал студию, что мне кажется более вероятней всего.
Alcest вне форума
Старый 14.11.2016, 14:11
#16
Любитель
 
Регистрация: 22.06.2016
Сообщений: 297
Благодарностей: 20
Свой бизнес: частный фотограф

Ок. Завтра узнаю.
baro9 вне форума
Сказали спасибо:
Alcest (14.11.2016)
Старый 14.11.2016, 14:24
#17
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Свой бизнес: частный фотограф

Цитата:
Сообщение от baro9 Посмотреть сообщение
Ок. Завтра узнаю.
А ещё если можно ссылочку на его сайт, блог или страничку вконтакте, думаю у него и то и другое есть.
Уж очень хочется посмотреть на работы человека, который вот так рискнул. Мотивирует.
muzprofi вне форума
Старый 14.11.2016, 14:32
#18
Любитель
 
Регистрация: 22.06.2016
Сообщений: 297
Благодарностей: 20
Свой бизнес: частный фотограф

Хорошо)) https://www.ekarpov.ru/
baro9 вне форума
Сказали спасибо:
muzprofi (14.11.2016)
Старый 14.11.2016, 14:43
#19
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Автор темы Свой бизнес: частный фотограф

Цитата:
Сообщение от baro9 Посмотреть сообщение
Шикарное портфолио! Фотограф отлично ловит эмоции, фотографии как живые и в них есть душа! Сайт очень скромен и ничего лишнего.
Вопрос только стоит в камере и объективе.. по обработке парень молодец, работает на 5+
Alcest вне форума
Старый 20.11.2016, 16:07
#20
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Свой бизнес: частный фотограф

Известные фотографы нашего города зарабатывают хорошо. Но это единицы. Они действительно известны и у них высокие цены за услуги. Заработок остальных не стабилен, выходит не много в месяц. Большие риски не окупить вложения, связанные с покупкой объективов и прочее. Стоит не дорого, а клиентов найти очень трудно.
Живая вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход