MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,357 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Первый пост Опции темы
Старый 22.09.2016, 19:45
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.12.2013
Сообщений: 11,719
Благодарностей: 5,910


Американский палубный самолет радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler совершил свой первый полет, используя 100-процентное биотопливо.Крылатая машина взлетела с авиабазы «Патаксент Ривер» (штат Мэриленд): самолет получил название Green Growler. Сообщается, что двигатель EA-18G работал в обычном режиме. Для наблюдения за самолетом во время испытания использовалась телеметрическая система реального времени.



Согласно планам ВМС США, совсем скоро будет проведено еще несколько похожих испытаний Green Growler, а кроме того, биотопливо хотят опробовать и на других крылатых машинах. После завершения испытаний планируется штатное использование данного топлива. Сообщается, что по своим характеристикам оно ничем не отличается от авиационного керосина типа JP-5.



Биотопливо для флота США изготавливают компании Chevron Lummus Global и Applied Research Associates. Для его производства применяют метод гидроочистки эфиров и жирных кислот. Среди компонентов, использующихся при изготовлении топлива, – масло рыжика, рапса и ряда других растений, а также животные жиры. Детали технологии производства, впрочем, остаются за кадром.



Отметим, что испытания проводились в контексте масштабной программы, запущенной американским флотом в 2009 году. Эта программа направлена на уменьшение потребления углеводородного топлива: ее главной целью является сокращение вредных выбросов. За прошедшие годы были достигнуты некоторые успехи, однако на сегодня производимое для ВМС США биотопливо все же стоит намного дороже обычного горючего. При этом, по мнению военных аналитиков, в будущем, когда развернется масштабное производство биотоплива, его стоимость сможет значительно упасть и в перспективе даже стать ниже цены обычного горючего.







Источник:

Источник:https://www.navy.mil/submit/display.asp?story_id=96702
Сергей Горин вне форума
Старый 22.09.2016, 19:50
#2
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 924
Благодарностей: 114


Кстати, уже не первое сообщение, но вроде как ранее делали смесь с обычным топливом разной процентности. Интересно, это реально экономически выгодно или просто каким-то образом пролоббировано ради дотаций компании-производителю?



В любом случае, данный опыт весьма интересен и, пожалуй, можно считать его даже полезным.
Sprout вне форума
Старый 22.09.2016, 20:06
#3
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 11,390
Благодарностей: 3,527

Цитата:

масло рыжика, рапса и ряда других растений, а также животные жиры
Сало, что ли?
Thunderlight вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход