MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,357 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Первый пост Опции темы
Старый 20.09.2016, 18:28
#1
Любитель
 
Регистрация: 03.07.2016
Сообщений: 243
Благодарностей: 26



Недавно (15.08.2016 г.) в Украине была попытка ввести электронное декларирование, но она познала фиаско. Готова ли Украина внедрить систему электронного декларирования?



Индекс готовности принять электронное декларирование состоит из 3-х компонентов:




1. Индекс веб-услуг




Определяет степень развития веб-услуг со стороны электронного правительства. В Украине этот индекс достаточно низкий, не дотягивающий до стран Европы и России. Данный показатель считается с учётом 5 категорий:



1. Начальное присутствие:

Официальный web-сайт, где присутствуют ссылки на министерства и государственные департаменты.



2. Улучшенное присутствие:

Гражданам доступна оперативная информация о государстве и нормативно-правовой базе от правительства.



3. Интерактивное присутствие:

У граждан появляется возможность скачивать формы для уплаты налогов; информация на сайте обновляется; Народ имеет возможность связаться с чиновниками (по почте, телефону).



4. Транзакционное присутствие:

Двустороннее взаимодействие с органами управления; присутствует возможность оплаты налогов в онлайн-режиме, подачи заявок, оплаты штрафов.



5. Сетевое присутствие:

Задействовано все, что указано в п.4 вместе с открытым двусторонним диалогом между правительством и народом с помощью интерактивных сервисов и заполнением веб-анкет.



2. Индекс телекоммуникационной инфраструктуры



Индекс оценивает степень снабжения граждан телекоммуникационными средствами. В 2015 году в Украине он составил 5.23. Это ниже, чем у всех 28 европейских стран. Люди низких социальных групп не имеют такие же возможности доступа к телекоммуникационным технологиям, как народ высших социальных сословий. Это один из весомых факторов низкого индекса в Украине, учитывая нынешние цены на средства телекоммуникации (в первую очередь – ноутбуки).



3. Индекс человеческого развития (ИЧР)




Показывает уровень образования у граждан и их готовность пользоваться электронными услугами. Составляющие индекса: здоровье и долголетие, знания и уровень жизни. При этом, в Украине самая высокая смертность в Европе. В Украине данный показатель составляет 0.747, что, опять-таки, ниже, чем у всех европейских стран, а также – в России и Беларуси, которое одновременно находятся на 50 месте в этом списке, в то время, как Украина делит место с Македонией на 81 позиции. Почти все страны Европы (кроме Болгарии и Румынии) входят в список стран с очень высоким ИЧР. Россия, Беларусь и Украина – с высоким ИЧР.



Таким образом, электронное декларирование не сможет нормально функционировать, пока все 3 составляющие индекса готовности принять электронное декларирование не достигнут высоких и очень высоких показателей.



Данные представлены по итогам 2015 г. Уважаемые пользователи, как вы считаете, изменились ли индексы в Украине или в других странах за прошедшие 3 квартала?
Wonderfully вне форума
Старый 20.09.2016, 20:24
#2
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 924
Благодарностей: 114


Что-то мне подсказывает, что не готова. В конце концов для таких проектов нужны вложения от самого государства, а его первоочередные задачи (налоговая база, стабильность, снижение криминального давления на бизнес и население, зарплаты бюджетниками и пенсии) сейчас решать никто не собирается.



Поэтому данные электронные штучки не введут. Надо достигнуть определённого уровня стабильности вначале.
Sprout вне форума
Старый 21.09.2016, 12:25
#3
Любитель
 
Регистрация: 03.07.2016
Сообщений: 243
Благодарностей: 26

Цитата:
Сообщение от Sprout Посмотреть сообщение
Надо достигнуть определённого уровня стабильности вначале.
Cогласна. Попытки ввести электронное декларирование будут бессмысленны, пока страна не достигнет необходимого уровня. А сюда входит и длительность жизни, и её уровень. А население все контрастнее делится на бедных и богатых.
Wonderfully вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход