MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,323 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 19.09.2016, 17:04
#1
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 
Австралийский порт был продан за $7,3 млрд группе инвесторов включая китайский фонд


Китайские и австралийские государственные инвестиционные фонды, на ряду с другими инвесторами, заявили сегодня, о том что выкупили наиболее оживленный порт Австралии, за 9,7 миллиарда австралийских долларов(7,3 миллиарда долларов), это связано с желанием инвестиционных фондов вкладывать средства в подобную инфраструктуру.

Покупка порта в Мельбурне не станет самой крупной сделкой по приватизации государственного имущества. В ноябре 2015 года, под приватизацию в частные руки мировому консорциуму попала энергетическая компания Transgrid, стоимости сделки составила 10,8 миллиарда австралийских долларов.

Сумма сделки выше планируемой, так как правительство штата Виктория, рассчитывали получить 5,8 миллиарда австралийских долларов, учитывая что в 2013 году два порта в Сиднее были проданы за 5 миллиарда долларов.

Инвестиционные фонды понимают, что на данный момент условия на рынке очень переменчивы и потому хотят найти более безопасные и консервативные объекты для инвестиций. Подобно заявление высказала казначей штата Виктории Тим Паллас.

Правительство Австралии поддерживает сделку, потому как это еще раз подчеркивает заинтересованность Китайских инвесторов вкладывать деньги в инфраструктуру другого континента. Но несмотря на это, политика и безопасность страны играет немаловажную роль в процессе покупки ключевых объектов. Так резонансным стала сделка с желанием китайских инвесторов приобрести ключевую энергетическую сеть страны Ausgrid. Австралийские лидеры запретили проведение сделки, по причине возможного нарушения безопасности странны.

Это значительно повлияло на отношение Китая к Австралии, а также на уже оформленные отношения по свободной торговле между странами, заключенные еще в декабре прошлого года.

Австралия идет на такие меры для уменьшения долга страны перед другими государствами. В планах страны, распродать в частные руки "зрелую" компаний из области инфраструктуры на сумму превышающую 100 миллиардов австралийских долларов.

Перевод специально для MMGP.ru

Tigrenish вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход