MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,431 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 12.09.2016, 04:21
#1
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 5,111
Благодарностей: 1,757
Что я действительно узнал в своем первом стартапе

Что я действительно узнал в своем первом стартапе



Прошло более 4-х месяцев, с тех пор как я оставил своего работодателя. Когда я впервые решил изучить возможности стартапа за пределами Google, это заняло у меня около 2-х лет, чтобы наконец сделать это. Я разговаривал со многими друзьями, семьей, коллегами по отрасли и наставниками. Я изложил в общих чертах вещи и приоритеты о которых я буду заботиться в большинстве случаев. В то время, самое главное было в том, чтобы "учиться", поэтому я сделал список пожеланий всех вещей, которые я хотел узнать. Несколько дней назад, я на самом деле нашел этот список в моей записной книжке.

Вот снимок того списка:



Конечно, вещи никогда не получаются так, как вы ожидаете от них.
Вот то, что я на самом деле узнал:

Люди на первом месте. Продукты и компании не строятся сами. Люди строят их. Являетесь ли вы ведущим инженером или клиентом поддержки агента, каждый человек имеет решающее значение для роста и успеха. Имея ограниченные ресурсы, опыт и знания, стартап уже в первый день находится в невыгодном положении. Люди - единственное конкурентное преимущество, которое стартап имеет перед любым гигантом. Это не просто найм людей, которые умнее, лучше и быстрее, чем вы. Речь идет о приеме на работу людей, которые увлечены и лучше всех вещей, которые вы не хотите тратить на любые циклы. Это не только важно, чтобы держать вашу компанию впереди конкуренции, но и в случае, если вам нужно вертеться.

Не портите вашу культуру. Стартапы трудны. Выбор для работы при запуске означает, что вы говорите до свидания вашей социальной жизни и финансовой стабильности. При запуске, особенно на ранних стадиях, вы работаете долгие часы, испытывая высокие уровни психического и эмоционального стресса, и сталкиваетесь с финансовой неопределенностью. Вы понятия не имеете, будет ли компания существовать двенадцать, или даже через шесть месяцев с этого момента. Как Брайан Чески, соучредитель Airbnb пишет в среде, " Культура - просто общий способ сделать что-то со страстью." Культура обеспечивает идентичность, что ваши сотрудники будут сплочены в сообщество, частью которого они хотят быть. Чем сильнее культура, тем меньше корпоративный процесс и структура потребностей компании. Когда культура сильна, вы можете доверять, что каждый человек будет делать правильные вещи.

Основной вопрос ценностей и должен развиваться. Я принял это как должное, во время работы в Google. Основные ценности являются честными и подлинными утверждениями того, что важно для успеха организации. Мой последний запуск не формулировал свои основные ценности очень хорошо. В какой-то момент, мы попросили всех сотрудников записать ценности компании на листе бумаги. Ни один из них не перечислил те же основные ценности, что и генеральный директор, организация не была даже на той же самой странице. Вы можете себе представить, как это привело к снижению производительности, разрегулированию ожиданий и более медленному выполнению.

Безопасность, прежде всего. Если люди - единственное конкурентное преимущество стартапа, что отделяет среднюю команду от великой команды? Путем создания рабочей среды, где каждый чувствует себя в безопасности, - открытое общение, здоровая беседа и совместное принятие решения - естественные результаты. Взаимоуважение мнений, таким образом, приводит к тому что люди чувствуют себя комфортно, делая ошибки или предлагая идеи без осуждения или страха. Запуск “размалывает”, превращает людей в создание “забавы”, что делает их более расслабленными и энергичными. Лидеры, которые позорят сотрудников публично или наводят панику по маленьким проблемам, могут удержать свою команду от признания ошибок или взятия инициативы. В стартапе, где время и ресурсы ограничены, это может быть различием между успехом и неудачей.

Как Вы видите, не было действительно большого количества дублирования. Вместо того, чтобы изучать новую промышленность или строительное изделие, я испытал непосредственно суровую реальность того, как люди (и суперзвёзды и менее звездные) могут повлиять на успех стартапа. Я также получил огромную признательность и уважение к способности Google набирать и удерживать самых умных, самых амбициозных и все же скромных людей, с которыми я когда-либо имел честь работать в команде. Я чувствую себя невероятно гордым быть “Xoogler” (экс-Googler) и буду иметь только положительные моменты чтобы сказать о моём опыте Google.

Существует одна вещь в списке, которая перекрывает всё. Я думаю, что у меня есть то, что нужно, чтобы не только начать, но и построить свою собственную компанию. Независимо от того, будет ли команда в рамках более крупной компании, как мой опыт Google Play или новая компания с нуля, я надеюсь, что в своё свободное время я смогу найти единомышленников, которые такие же увлечённые и сумасшедшие, как я.

Перевод специально для mmgp.ru

Clic вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход