MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,990 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 04.09.2016, 13:41
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Бездействующий ледокол разоряет эстонских инвесторов



В далёком 2012 году, правительство Республики Эстония решило инвестировать в ледокольные перевозки. Было принято решение купить для данной деятельности ледокол Botnica, который был произведён в Финляндии в 1998 году. Сумма сделки равнялась 50 млн евро.

Изначально планировалось использовать купленный ледокол для осуществления деятельности американских и российских нефтедобывающих компаний в районе Карского моря. Эстонская компания TS Shipping, которая является дочерним подразделением Таллиннского морского порта, заключила договор с российской нефтедобывающей компанией Карморнефтегаз", об аренде эстонского ледокола, для осуществления проводки нефтеналивных судов через ледовые торосы в Карском море. Российская нефтедобывающая компания является дочерним подразделением российской государственной корпорации "Роснефть" и американской нефтедобывающей корпорации Exxon Mobil. Договор аренды был заключен до конца 2017 года.

Но после введения экономических санкций против ряда российских компаний, эстонский ледокол Botnica более не может осуществлять свою деятельность по выполнению ранее заключённого договора. В последние полтора года ледокол так ни разу и не вышел за пределы Таллиннского морского порта. Как сообщают средства массовой информации, эстонские инвесторы, которые вложились в покупку финского ледокола, сейчас несут существенные убытки из-за простоя корабля. Каждый месяц простоя стоит эстонским инвесторам 250 млн евро. Данная информация была опубликована на эстонском экономическом информационном портале Delfi.

Эстонские предприниматели пытаются добиться от властей собственной страны пересмотра ряда пунктов антироссийских санкций для того, чтобы принадлежащий им ледокол мог проводить внесезонные работы в пользу российской и американской нефтедобывающих компаний. Но, судя по всему, ситуация, на данный момент, не имеет решения. А это значит, что эстонские инвесторы так и будут нести многомиллионные убытки каждый месяц, до тех пор, пока с России не снимут экономические санкции, или пока кто-то не решит выкупить у компании TS Shipping ледокол Botnica.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Старый 04.09.2016, 14:16
#2
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Бездействующий ледокол разоряет эстонских инвесторов

Цитата:
Сообщение от Oziris Посмотреть сообщение
Каждый месяц простоя стоит эстонским инвесторам 250 млн евро.
Вот это они собирались стричь прибыль!

Цитата:
Сообщение от Oziris Посмотреть сообщение
Сумма сделки равнялась 50 млн евро.
Окупаемость ледокола 6!!!!!!! дней!!!
Если он хоть месяц отработал в "далеком 2012 году", он пять!!! раз оправдал свою покупку.
А наверняка работал и в 2013, и в 2014. Не о чем им плакать при таких-то аппетитах.
Даже в хайпах такой прибыли нет. разве что в фастах.
putoran вне форума
Старый 04.09.2016, 14:23
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 133
Благодарностей: 18
Re: Бездействующий ледокол разоряет эстонских инвесторов

По-моему, любой бизнес, связанный или завязанный на Россию рискует в один момент превратиться в тыкву. И это не только для зарубежных компаний, но и для бизнесменов внутри страны.
А по сути не понимаю одного, как сумма сделки по приобретению равнялась 50 млн, а месяц простоя стоит инвесторам 250 млн. Он же даже не атомный, откуда там такие затраты на обслуживание?
По-моему, эстонские инвесторы решили слукавить и продавить снятие санкций на работу с российскими компаниями
BitpuB вне форума
Старый 04.09.2016, 16:04
#4
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Re: Бездействующий ледокол разоряет эстонских инвесторов

Цитата:
Сообщение от BitpuB Посмотреть сообщение
По-моему, любой бизнес, связанный или завязанный на Россию рискует в один момент превратиться в тыкву. И это не только для зарубежных компаний, но и для бизнесменов внутри страны.
Согласна полностью,у нас сейчас неблагоприятные условия для бизнеса,Свои неписаные законы,свои правила,жизнь по-понятиям.Нет правового государства.Для иностранных инвесторов "зеленый свет"тоже не для всех,также выборочно,тех кто полезен прежде всего с политической точки зрения.
akva31z вне форума
Старый 12.09.2016, 21:44
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Автор темы Re: Бездействующий ледокол разоряет эстонских инвесторов

Цитата:
Сообщение от putoran Посмотреть сообщение
Вот это они собирались стричь прибыль!
Я немного опечатался. Вы уж меня извините. В тексте российского оригинала статьи написано млн. Я покопался и нашёл иностранный источник новости и там написано про тысячи. Моя вина что сразу не перепроверил.
Oziris вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход