MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,357 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Первый пост Опции темы
Старый 02.09.2016, 21:08
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.12.2013
Сообщений: 11,719
Благодарностей: 5,910
Почему батареи в смартфонах «взрываются» и как это предотвратить

Прежде всего стоит отметить, что шанс взрыва или воспламенения аккумулятора в электронном устройстве крайней мал, за исключением тех случаев, когда в конструкции устройства или самой батареи допущены серьезные ошибки. Даже в редких случаях, когда это случается, сама батарея — это зачастую не главная проблема. Также отметим, что в статье речь идет в основном только об опасностях литий-ионных аккумуляторов.

Причины взрыва или возгорания

Всего есть две основные причины, по которым батарея устройства может взорваться или загореться. Одна из них — деформация в результате падения или намеренного повреждения. Например, если сильно ударить по смартфону в ту часть, где находится батарея, то с большей долей вероятности стенки аккумулятора будут сломаны. Это приводит к утечке внутренностей и в последствии к короткому замыканию и возможно взрыву. Зачастую вы могли видеть это при забавных краш-тестах, где на видео записывается как человек издевается над смартфоном всеми возможными способами и в конце просто дубасит его молотком.

https://trashbox.ru/files/658692_567...-gif-small.gif

GIF-анимация — что будет, если по аккумулятору ударить молотком

При простом падении с высоты человеческого роста такой исход маловероятен — слишком мала сила удара. Но если уронить аппарат с высоты нескольких этажей, то батарея скорее всего загорится или взорвется.



Сейчас — время, когда телефоны малоизвестных китайских производителей максимально популярны. Это еще одна проблема, связанная с батареями. Мелкие компании не покупают качественные батареи у Samsung или LG, так как они слишком дороги. Чтобы добиться низкой стоимости китайцам приходится закупать аккумуляторы не самого высокого качества. Зачастую в таких батареях нет так называемого предохранителя, который отключает зарядку при слишком высоком напряжении. Либо в таких батареях из-за дефектов производства встречаются микроскопические элементы металла. Они вступают в реакцию с содержимым батареи, в следствие чего происходит короткое замыкание.



Третья и самая частая проблема — выделение слишком большого количества тепла при зарядке. Так как производители смартфонов постоянно хотят уменьшить время зарядки, то им приходится устанавливать контроллеры, которые подают большее количество тока в батарею. Конечно, побочным эффектом этого является выделение дополнительного тепла. Температура повышается не только в самой батарее, но также в контроллере, который находится рядом с аккумулятором. Перегрев приводит к эффекту, когда определенная область батареи не может быстро остыть. В итоге там образуется реакция, когда тепло накапливается до тех пор, пока не произойдет взрыв или возгорание.

При соблюдении всех норм быстрая зарядка с выдачей большого количества тепла не приведет к каким-то серьезным последствиям. Однако в случае с Galaxy Note 7 — это взрывы и возгорания. Компания Samsung уже признала, что в этих смартфонах установлены батареи разных партий. Видимо, одна из них была произведена с дефектами, что и приводит к проблемам.

Не оригинальная зарядка и переходники — вторая причина перегрева при зарядке. В случае с Galaxy Note 7, если верить официальным данным, взрывы вызваны дефектными аккумуляторами, то при использовании не оригинальных зарядных устройств и переходников может выйти из строя даже хорошая батарея.



Как избежать проблем с батареей

Чтобы ваш смартфон не расплавился при зарядке, нужно следовать простым правилам:


- Используйте только оригинальное зарядное устройство, включая сам блок и кабель, если они разделены. Если «вилка» зарядки не подходит (китайская или британская), то лучше купите именно переходник, а не другое зарядное устройство.

- Используйте только оригинальные батареи. Если ваше устройство достаточно старое и вы решили заменить в нем аккумулятор, то покупайте только оригинальные. Альтернативные предложения могут быть дешевле, но потом они обойдутся вам дороже.

- Не обязательно заряжать аккумулятор на полную — достаточно 50 %, если вам этого хватит. Литий-ионные аккумуляторы не обладают так называемой памятью, поэтому их можно заряжать часто и не полностью. Но заряжать надо подходящим устройством, так как литий-ионные батареи уязвимы к низкому вольтажу.

- Не используйте устройство во время зарядки и не оставляйте аппарат в жарком месте. Играть или работать в браузере во время зарядки — не самая хорошая идея, так как это и без того повышает температуру внутри корпуса. Также не стоит оставлять на зарядке смартфон в жарком месте.


Источник: Источник:https://trashbox.ru/topics/102800/po...o-predotvratit
Сергей Горин вне форума
Старый 03.09.2016, 23:45
#2
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 7,022
Благодарностей: 7,078
Re: Почему батареи в смартфонах «взрываются» и как это предотвратить

Оказывается телефоны не безопасны. Интересно, были случаи, когда от взрыва батареи, человек получал серьезные увечья? Насколько сильно может пострадать от этого человек, кроме ожогов?
lina-15 вне форума
Старый 04.09.2016, 11:42
#3
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 11,390
Благодарностей: 3,527
Re: Почему батареи в смартфонах «взрываются» и как это предотвратить

Цитата:
Сообщение от lina-15 Посмотреть сообщение
Оказывается телефоны не безопасны. Интересно, были случаи, когда от взрыва батареи, человек получал серьезные увечья? Насколько сильно может пострадать от этого человек, кроме ожогов?
Если во время разговора, то можно и в глаз или в ухо получить
Thunderlight вне форума
Старый 04.09.2016, 11:47
#4
Специалист
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 24,505
Благодарностей: 4,967
Re: Почему батареи в смартфонах «взрываются» и как это предотвратить

Цитата:
Сообщение от Thunderlight Посмотреть сообщение
Если во время разговора, то можно и в глаз или в ухо получить
Особенно если разговариваешь по очень дорогому телефону в спальном районе
asmith вне форума
Старый 04.09.2016, 17:31
#5
Любитель
 
Регистрация: 13.06.2016
Сообщений: 1,281
Благодарностей: 50
Re: Почему батареи в смартфонах «взрываются» и как это предотвратить

Цитата:
Сообщение от Сергей Горин Посмотреть сообщение
Всего есть две основные причины, по которым батарея устройства может взорваться или загореться.
Когда новый телефон или батарея я никогда на ночь не заряжаю. Мало ли
temauroka вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход