MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,174 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 23.08.2016, 14:57
#1
Заблокированный
 
Регистрация: 28.07.2016
Сообщений: 53
Благодарностей: 7
Саудовская Аравия и Россия загнали спекулятивный капитал в ловушку



Американские инвестиционные фонды, которые делали ставку на резкий обвал нефтяных котировок, пытаются спасти ситуацию, спешно закрывая позиции. Делают они это на фоне последних заявлений стран ОПЕК и России о возможной заморозке объёмов добычи нефти уже в самое ближайшее время.

За неделю, с 9 по 16 августа, в момент подорожания нефти на 10 процентов, управляющие спекулятивным капиталом на Нью-Йоркской товарно сырьевой бирже массово закрывали позиции, рассчитанные на падение. В общей сложности за неделю было закрыто 56907 коротких позиций. Более того, спекулянты стали выкупать бумажные предложения по нефти, общим объёмом на 56,9 млн баррелей, что равняется 4 дням потребления энергоносителя на территории США. Таким образом, медвежье бегство было зафиксировано на самых рекордных уровнях с 2006 года.

В июне и июле, инвестиционные фонды сбросили контрактов почти на 80 млн баррелей. Спекулятивный капитал надеялся на похожесть ситуации с 2015 годом, когда летом резко обвалились цены на энергоносители. Логика принятий решений была проста, спекулянты хотели затем откупить назад нефть на низах.

Но рынок непредсказуем, и в начале августа нефтяные котировки поползли вверх. И все инвестиционные фонды, что ставили против нефти, понесли серьёзные убытки.

За три последние недели нефть подорожала на 20 процентов. Тем самым "чёрное золото" вернулось на бычью тропу. Именно поэтому инвестиционные фонды были вынуждены откупать нефтяные контракты, тем самым ещё более подстёгивая рост нефтяных котировок. Партнер сырьевого хедж-фонда Again Capital в Нью-Йорке Джон Килдафф с горечью заявил журналистам Bloomberg о том, что кому-то нужно благодарить чиновников из Саудовской Аравии, которые одними своими разговорами, уже почти целый год двигают нефтяные котировки так, как это выгодно самой Саудовской Аравии.

Речь идёт о том, что Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Халед аль-Фалих заявил 11 августа о том, что на ближайшем совещании ОПЕК будет принято решение о стабилизации добычи нефти. Следом свою лепту внесли и российские нефтяники, через четыре дня заявив о том, что будут участвовать в общих переговорах со странами картеля ОПЕК о замораживании добычи углеводородов.

В то же время аналитики из Сбербанк CIB предупреждают трейдеров о том, что не стоит делать скоропалительных решений, на основании слов каких-то там чиновников. Ведь, что Саудовская Аравия, что Россия, продолжают наращивать объёмы добычи нефти, при этом совершая "словесные" интервенции, заставляют крупные инвестиционные фонды паниковать и нести убытки.

специально для mmgp.ru
Nikia Smalev вне форума
Старый 01.09.2016, 13:52
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 498
Благодарностей: 5
Re: Саудовская Аравия и Россия загнали спекулятивный капитал в ловушку

саудовская аравия в ручную начала понижать на финансовых рынка цену на нефть, тем амым создала конкуренцию Российским компаниям, по этому тут присутствует некая спекуляция, сначала понижение, покупают дешевле, а потом идет повышение и продает дороже
RomanGre4a вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход