MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,002 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 23.08.2016, 02:30
#1
Профессионал
 
Регистрация: 22.02.2016
Сообщений: 1,422
Благодарностей: 401
Число банкротств строительных компаний за полгода увеличилось вдвое

Количество обанкротившихся застройщиков в первом полугодии текущего года вдвое больше аналогичного показателя в 2015 году. Об этом свидетельствуют данные Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), пишет «Коммерсантъ».

По данным агентства, за январь– июнь 2016 года обанкротились 1,6 тысяч строительных компаний.

Исполнительный директор РАСК Вячеслав Строкань пояснил, что речь идет в основном о мелких компаниях.

«В дальнейшем этот тренд может перекинуться на средних и крупных игроков. Но мы ожидаем, что компании постепенно адаптируются к новым условиям, что приведет к некоторому сокращению числа банкротов», – рассказал газете Строкань.

Причиной банкротств застройщиков РАСК считает снижения объемов строительных работ по стране в целом: этот показатель за полгода снизился на 5,7%, до 2,29 трлн рублей. Консультант практики «Девелопмент» группы «НЭО Центр» Алена Чупракова пояснила, что это связано со снижением уровня покупательской способности россиян.

Вместе с этим растет число просроченной задолженности строительных компаний. За первое полугодие этот показатель достиг 18,78%, увеличившись на 0,93%.

Издание отметило, что с января по июнь 2016 года в России было зарегистрировано 153 тысячи новых строительных компаний, но около 30% от общего числа застройщиков сейчас не ведут профильную деятельность.

Ранее РБК составило карту доступности ипотеки в России. Квартиры в кредит для жителей Москвы и Подмосковья стали наиболее недоступными, относительно других регионов. Москвичам не хватает 56 тысяч рублей в месяц для погашения ипотеки. Наиболее доступным регионом стал Ямало-Ненецкий автономный округ. Там, по подсчетам издания, после оплаты кредита у жителей остается 106 тысяч рублей.

Источник: https://slon.ru/posts/72312
LanO вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход