MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,983 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 21.08.2016, 18:45
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
В погоне за рисками

Вложения в развивающиеся рынки достигли двухлетнего максимума
Рекордный за последние два года объем средств ($5,16 млрд) привлекли на минувшей неделе инвестиционные фонды, ориентированные на развивающиеся страны. Сохраняющаяся мягкая денежная политика центральных банков позволяет инвесторам брать на себя больше риска. Редким исключением на этом фоне стали фонды, ориентированные на Россию, которые из-за возросшей геополитической напряженности теряют средства.

Международные инвесторы в спешном порядке наращивают инвестиции в развивающиеся рынки, об этом свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). За неделю, закончившуюся 17 августа, фонды, инвестиционная политика которых ориентирована на emerging markets (EM), привлекли $5,16 млрд, что вчетверо превышает показатель недельной давности. Это рекордный показатель за два года, больший объем средств инвесторы вкладывали в подобные фонды в конце июля 2014 года. Тогда на ожиданиях новых стимулов со стороны центральных банков развитых стран инвесторы вложили в фонды развивающихся стран $5,3 млрд.

В настоящее время инвесторы также активно вкладывают средства на фоне смягчения денежно-кредитной политики центральными банками ведущих стран, обеспокоенных возможными последствиями Brexit для мировой экономики. В частности, такие действия предприняли регуляторы Великобритании, Австралии и Японии. От Федеральной резервной системы (ФРС) участники рынка также ждут сохранения мягкой денежно-кредитной политики. Эти ожидания укрепили опубликованные в среду протоколы июльского заседания регулятора, которые указали на неоднозначность мнений членов комитета в отношении очередного подъема базовой процентной ставки. "Протоколы ФРС подтвердили предположения рынка, что низкие ставки в развитых экономиках — это надолго",— отмечает аналитик "Альфа-Капитала" Андрей Шенк.

На высокую популярность рисковых активов указывал и августовский опрос портфельных управляющих, проведенный аналитиками Bank of America Merrill Lynch (см. "Ъ" от 17 августа). Результаты опроса показали, что число управляющих, увеличивших инвестиции в развивающиеся страны, на 10% превысило число тех, кто их сокращал. Такого высокого спроса на эти финансовые инструменты инвесторы не предъявляли уже почти два года. По словам младшего управляющего GHP Group Алены Николаевой, инвесторы находятся в отчаянном поиске доходных инструментов для инвестирования, поскольку американские акции и так торгуются вблизи своих исторических максимумов, а доходности суверенных и корпоративных облигаций с высоким рейтингом находятся на нулевых или отрицательных уровнях. "В настоящее время $13 трлн долга торгуется с отрицательной доходностью, при этом развивающиеся рынки все еще позволяют получить 3-4% при относительно высоком кредитном качестве",— отмечает Андрей Шенк.

В общей тенденции остаются и российские фонды. По данным EPFR, за отчетную неделю инвесторы вложили в российский фондовый рынок почти $167 млн, что в два с половиной раза больше поступлений неделей ранее. За семь недель приток средств в Россию составил почти $560 млн. Однако весь объем инвестиций поступил через глобальные фонды, которые за неделю вложили в российский фондовый рынок $184 млн, а за неполные два месяца — почти $750 млн. При этом фонды, ориентирующиеся исключительно на Россию, остаются непопулярными. По данным EPFR, за минувшую неделю фонды данной категории потеряли более $16 млн, а за семь недель потери составили более $150 млн.

В июле негативное отношение инвесторов к российскому рынку было связано с падением цен на нефть, но сейчас ситуация на товарном рынке радикально поменялась. По данным агентства Reuters, на минувшей неделе стоимость Brent впервые с июля поднялась выше уровня $50 за баррель, прибавив за три недели более 22%. "Учитывая уверенный рост цен на нефть, РФ могла бы стать лидером среди EM по притокам на минувшей неделе, а по факту смогла обогнать лишь Турцию, отстав не только от Китая, но и Бразилии, ЮАР и Индии",— отмечает портфельный управляющий группы "Тринфико" Денис Мухин. Международные инвесторы с осторожностью относятся к вложениям в России из-за возросшей геополитической напряженность в отношениях Москвы и Киева. "События в Крыму привели к росту опасений эскалации конфликта, в результате чего спрос со стороны специализированных фондов снизился",— отмечает Андрей Шенк. В ближайшие недели в свете саммита G20, который пройдет в Китае 4-5 сентября, инвесторы будут особенно чувствительны к геополитической составляющей риска российских активов, считает Алена Николаева.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/3069378
The Flash вне форума
Старый 21.08.2016, 19:53
#2
 
Возраст: 54
Регистрация: 06.10.2015
Сообщений: 30
Благодарностей: 0
Re: В погоне за рисками

привет всем
swiridov84 вне форума
Старый 02.09.2016, 22:59
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 498
Благодарностей: 5
Re: В погоне за рисками

инвестиции в рынок всегда был прибыльным, тоесть просто нужно проанализировать вектор направления цены и следовать ему, рынок не компания, где цена в нутри дня си льно колебается
RomanGre4a вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход