MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,425 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Отдыхаем и общаемся на любые темы, которые не вошли в основные разделы форума.
Старый 20.08.2016, 13:55
#1
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
У челябинца из-за смски «Смотрю на фото вспоминаю вас» с карты пропали все деньги



Отдел МВД РФ по Октябрьскому району Челябинской области возбудил уголовное дело по факту кражи денег с банковской карты у 29-летнего жителя деревни Уйско-Чебаркульской при помощи sms с интригующим содержанием. Дело возбуждено по части 1 статьи 158 УК РФ «Кража, тайное хищение чужого имущества», утонили Znak.com в пресс-службе ГУ МВД РФ по Челябинской области.

Как рассказал пострадавший, 30 июня на его мобильный телефон пришло сообщение с незнакомого номера с содержанием текста «Смотрю на фото вспоминаю вас», ниже была размещена ссылка на неизвестный сайт. Ссылку молодой человек не открывал, но после sms его телефон стал постоянно зависать и не реагировал на команды. 1 августа при оплате покупок в магазине обнаружилось, что на его карте нет денег. Сообщений на телефон о снятии денег на телефон не приходило. Проверив баланс банковской карты, обнаружилось, что 13 тыс. рублей исчезли.

«В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс мероприятий, направленный на раскрытие преступления», - говорят полицейские.

Кроме того, стражи порядка говорят, что не рекомендуется подключать сервис «sms-оповещение» на телефон, имеющий выход в интернет.

источник
Ratatara вне форума
Старый 20.08.2016, 14:03
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 506
Благодарностей: 47
Re: У челябинца из-за смски «Смотрю на фото вспоминаю вас» с карты пропали все деньги

Что то действительно хакеры умными стали ? как троян или что там было попал в телефон если человек по ссылке не прошел и фигню себе коварную на телефон не грузанул?!?
по теме безопасности тоже не однократно читал что смс должны приходить на телефон без выхода в интернет. Наверно к эт ому уже сам скоро приду, напрягает только неудобство, если тебе надо совершить какие то манипуляции вне дома, что 2 телефона с собой таскать. потом 2 зарядника )) и.т.д.
Еще интересно банк вернет ему деньги ? о правилам если пострадавший обращается в течении 24 часов банк обязан вернуть уворованное.
doca75 вне форума
Старый 20.08.2016, 16:01
#3
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Re: У челябинца из-за смски «Смотрю на фото вспоминаю вас» с карты пропали все деньги

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Кроме того, стражи порядка говорят, что не рекомендуется подключать сервис «sms-оповещение» на телефон, имеющий выход в интернет.
Мне все время приходит с номера 9000,типа оцените работу Сбербанка,отправьте смс с оценкой работы по бальной шкале.Но я то знаю,что Сбербанк присылает сообщения с номера 900.Да,еще,имею простой легкий телефон только для звонков.,противник сматфонов-они слишком большие и неудобные для меня.
akva31z вне форума
Старый 20.08.2016, 16:08
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 1,033
Благодарностей: 142
Re: У челябинца из-за смски «Смотрю на фото вспоминаю вас» с карты пропали все деньги

Цитата:
Сообщение от akva31z Посмотреть сообщение
Мне все время приходит с номера 9000,типа оцените работу Сбербанка,отправьте смс с оценкой работы по бальной шкале.Но я то знаю,что Сбербанк присылает сообщения с номера 900.
а мне всё кредит пытаются вручить. Чувак у нас для тебя специальное предложение, прийди только с паспортом в банк и получи 1 миллион рублей под смешные 20% годовых.
Konstantin Bunakov вне форума
Старый 20.08.2016, 16:13
#5
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Re: У челябинца из-за смски «Смотрю на фото вспоминаю вас» с карты пропали все деньги

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Ссылку молодой человек не открывал
Да, конечно, и данных никаких не вводил и ничего не делал. Просто пришла смс-ка с текстом и тут сразу начал зависать телефоны и пропали деньги с карты. Это можно рассказать гуманитариям, но ни как не технарям.
VictorSamus вне форума
Старый 20.08.2016, 16:15
#6
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Re: У челябинца из-за смски «Смотрю на фото вспоминаю вас» с карты пропали все деньги

Цитата:
Сообщение от Konstantin Bunak... Посмотреть сообщение
а мне всё кредит пытаются вручить. Чувак у нас для тебя специальное предложение, прийди только с паспортом в банк и получи 1 миллион рублей под смешные 20% годовых
Я это вообще не считаю,мне из каких только банков ни приходило,ведь я ни разу в жизни не брала кредита,соответственно они за мной охотятся прямо,даже в почтовый ящик кидают готовые кредитные карты,только надо активировать и все.Но мне это не надо,пусть поищут других,,,
akva31z вне форума
Старый 20.08.2016, 18:41
#7
Профессионал
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 1,452
Благодарностей: 267
Re: У челябинца из-за смски «Смотрю на фото вспоминаю вас» с карты пропали все деньги

Что-то умный сильно способ хищения денег. Скорее всего он по ссылке перешел, просто сказал, что не переходил, чтобы дураком не показаться.
Siege вне форума
Старый 20.08.2016, 21:13
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
Re: У челябинца из-за смски «Смотрю на фото вспоминаю вас» с карты пропали все деньги

Интересная схема )
ElarGroup3 вне форума
Старый 20.08.2016, 21:50
#9
Профессионал
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,101
Благодарностей: 174
Re: У челябинца из-за смски «Смотрю на фото вспоминаю вас» с карты пропали все деньги

Вначале тыкают куда не попадя ведясь на невразумительную хрень, а потому у них деньги пропадают. Да и потом ему при переходе по такой ссылке его хоть что то должно было спросить перед установкой левого приложения, согласился, сам виноват.
gutov вне форума
Старый 21.08.2016, 03:02
#10
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Re: У челябинца из-за смски «Смотрю на фото вспоминаю вас» с карты пропали все деньги

Что-то на сказку больше похоже, по любому пострадавший чего-то не договаривает.
Aliaksandre вне форума
Старый 21.08.2016, 03:25
#11
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: У челябинца из-за смски «Смотрю на фото вспоминаю вас» с карты пропали все деньги

Вот так замудрили
The Flash вне форума
Старый 21.08.2016, 11:50
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 33
Благодарностей: 3
Re: У челябинца из-за смски «Смотрю на фото вспоминаю вас» с карты пропали все деньги

Он явно переходил по ссылке. Иначе ни как.
А то получается можно просто на миллион случайных номеров смс разослать и у всех кто привязал карту или что там, деньги снять, а в это что то не верится.

Хотя может быть связка с уже имеющимся вирусом и смс как ключ к получению данных с карты.
Может в другой смс на ссылку переходил, или что загружал.
Maff вне форума
Старый 21.08.2016, 13:54
#13
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Автор темы Re: У челябинца из-за смски «Смотрю на фото вспоминаю вас» с карты пропали все деньги

Цитата:
Сообщение от Konstantin Bunakov Посмотреть сообщение
а мне всё кредит пытаются вручить. Чувак у нас для тебя специальное предложение, прийди только с паспортом в банк и получи 1 миллион рублей под смешные 20% годовых.
Так такие смс не хакеры, а реальные банки рассылают. Мне Сбер присылал. А потом я позвонила, говорю, вы мне реально дадите кредит? Безработной? Нет, говорят, нам нужно кучу справок. А зачем, говорю, шлёте эти смс, редиски? Больше не шлют.)))
Ratatara вне форума
Старый 21.08.2016, 14:44
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
Re: У челябинца из-за смски «Смотрю на фото вспоминаю вас» с карты пропали все деньги

Цитата:
Сообщение от Siege Посмотреть сообщение
Что-то умный сильно способ хищения денег. Скорее всего он по ссылке перешел, просто сказал, что не переходил, чтобы дураком не показаться.
ваша версия наиболее правдоподобна расчет на чувства оказался верным и он все-таки решил посмотреть кто же за ним скучает
inik1080 вне форума
Старый 21.08.2016, 16:52
#15
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,446
Благодарностей: 4,796
Re: У челябинца из-за смски «Смотрю на фото вспоминаю вас» с карты пропали все деньги

Мутная какая то история, больше на байку какую то похоже.
VVT5 вне форума
Старый 22.08.2016, 10:33
#16
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Re: У челябинца из-за смски «Смотрю на фото вспоминаю вас» с карты пропали все деньги

Цитата:
Сообщение от Konstantin Bunak... Посмотреть сообщение
Чувак у нас для тебя специальное предложение, прийди только с паспортом в банк и получи 1 миллион рублей под смешные 20% годовых.
так приди в банк и получи 1 миллион рублей под смешные 20% годовых). если же это развод, то банк будет проинформирован и примет соответствующие меры.
Denver10 вне форума
Старый 22.08.2016, 10:44
#17
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.07.2013
Сообщений: 4,424
Благодарностей: 1,097
Re: У челябинца из-за смски «Смотрю на фото вспоминаю вас» с карты пропали все деньги

Цитата:
Сообщение от doca75 Посмотреть сообщение
по теме безопасности тоже не однократно читал что смс должны приходить на телефон без выхода в интернет. Наверно к эт ому уже сам скоро приду, напрягает только неудобство, если тебе надо совершить какие то манипуляции вне дома, что 2 телефона с собой таскать. потом 2 зарядника )) и.т.д.
Не надо таскать с собой несколько телефонов. Уже давно существуют телефоны до четырёх сим карт в одном.
mihail1 вне форума
Старый 22.08.2016, 10:44
#18
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 7,033
Благодарностей: 1,034
Re: У челябинца из-за смски «Смотрю на фото вспоминаю вас» с карты пропали все деньги

По большей части ловят любопытных или тех, кто слабо разбирается в техники...так на первых парах освоения смартфонов и планшетов, мой отец пару раз в летел в несколько тыс руб..если переводить на РФ. Просил что бы я помог ему оплатить счёт за телефон и ничего не говорил маме)
gandler вне форума
Старый 22.08.2016, 16:22
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 506
Благодарностей: 47
Re: У челябинца из-за смски «Смотрю на фото вспоминаю вас» с карты пропали все деньги

Цитата:
Сообщение от mihail1 Посмотреть сообщение
Не надо таскать с собой несколько телефонов. Уже давно существуют телефоны до четырёх сим карт в одном.
Суть не в том сколько симок можно засунуть в телефон, а в том чтобы гарантированно под воздействием трояна телефон без твоего ведома не мог передать пароли и прочие секретные данные злоумышленнику. По этому нужен телефон без доступа в интернет, как были раньше старые, кнопочные, монохромные....
doca75 вне форума
Старый 22.08.2016, 16:46
#20
Специалист
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 831
Благодарностей: 87
Re: У челябинца из-за смски «Смотрю на фото вспоминаю вас» с карты пропали все деньги

Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Да, конечно, и данных никаких не вводил и ничего не делал. Просто пришла смс-ка с текстом и тут сразу начал зависать телефоны и пропали деньги с карты. Это можно рассказать гуманитариям, но ни как не технарям.
Во-во, прямо с языка сняли.
Интересно, чья карта Visa или MasterCard, а то может Мир, что за банк, и что они об этом говорят.
Юрий Алексейч вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход