MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,074 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Криптовалюты. Обсуждение теоретических вопросов.
Старый 19.08.2016, 20:49
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.12.2013
Сообщений: 11,719
Благодарностей: 5,910
Life.SREDA: шума вокруг блокчейна гораздо больше, чем достигнутых результатов



Многие компании инвестируют в блокчейн без понимания того, зачем это делать, полагает инвестиционный директор фонда Life.SREDA Игорь Песин. Он рассказал CoinFox об основных проблемах российских стартапов и инвестпланах фонда.

CoinFox: Какие блокчейн-стартапы интересуют сейчас инвесторов больше всего? Какой средний срок выхода из проекта для получения прибыли?

Игорь Песин: На текущий момент блокчейн-индустрия уже прошла несколько этапов эволюции – уже появились и появляются отраслевые протоколы и стандарты, консорциумы, технологические платформы и так далее; другими словами можно сказать что блокчейн-инфраструктура готова. В связи с этим, инвесторов сейчас интересуют приложения (applications), которые будут построены на этой инфраструктуре, которые будут использоваться конечными пользователями и начнут показывать операционные/финансовые результаты. Можно сказать, что инвесторы находятся в поиске так называемого killer app, продукта который станет массовым и знаковым для рынка, и раскроет все преимущества блокчейн-технологий для глобальной массовой аудитории.

Касательно выходов из проекта — тут все будет зависеть от конкретных стартапов, но мы прогнозируем горизонт выхода в 3-5 лет, учитывая, что стратегические покупатели очевидны (банки, страховые компании, финансовые холдинги, биржи и так далее), и многие стартапы будут изначально разрабатываться с прицелом на конкретную стратегию выхода и «покупателя».

CF: Сколько проектов находится в настоящее время в портфеле Life.SREDA? Сколько из них касаются блокчейн-технологии или криптовалют?

ИП: На текущий момент Life.SREDA инвестировала в более чем 20 финтех компаний по всему миру (США, Европа, Россия, СНГ, Азия), однако инвестиций в блокчейн мы осознанно не делали, так как первой задачей стояло формирование сильной, ориентированной на блокчейн команды, которая бы была экспертом не только в инвестиционной деятельности, но профессионально разбиралась в блокчейне и могла прогнозировать его будущее. На текущий момент блокчейн-команда сформирована (штаб-квартира в Лондоне, возглавляет знаменитый финтех эксперт Крис Скинер), и первые инвестиции планируются в 3-4 квартале этого года.

CF: Не кажется ли вам, что сейчас блокчейн-сегмент надувается как мыльный пузырь? Не переоценен ли этот рынок?

ИП: Соглашусь с тем, что шума вокруг данной технологии гораздо больше, чем достигнутых результатов на текущий момент. Многие, в особенности банки, начинают инвестировать в блокчейн, совершенно не понимания зачем, не имея достаточных компетенций, знания, опыта и общего видения для этого процесса. Большинство таких «непрофессиональных» инвесторов, безусловно, сделают немало инвестиционных ошибок и получат негативный опыт. Однако профессиональные инвесторы, вроде Life.SREDA, смогут идентифицировать действительно сильные инновационные блокчейн-команды, которые значительно изменят финансовую индустрию. Для нас рынок не переоценен, я полностью уверен, что некоторые блокчейн-компании действительно станут успешными в мировом масштабе.

CF: Как вы читаете, как будет расти объем инвестиций в блокчейн-стартапы?

ИП: В ближайшие несколько лет инвестиции в блокчейн, безусловно, будут расти крайне высокими темпами. В этом году это будет двукратный рост, точнее, объем будет на 120-150% выше, чем в 2015 году ($2,2-2,5 млрд в 2016 против $0,9-1 млрд в 2015).

CF: Почему фонд инвестирует в основном в зарубежные стартапы? Чего не хватает российским стартапам, чтобы выйти на тот же уровень привлечения инвестиций?

ИП: Есть несколько основных недостатков российского венчурного рынка, и финтеха/блокчейна в частности.

Большинство российских стартапов изначально «локальные» — нацелены на внутренний рынок (который весьма ограничен и нестабилен), не ставят перед собой цели развиваться глобально. При этом такие индустрии как финтех — это изначально глобальные величины, ведь это «диджитал» продукт, который не должен иметь границ.

Экономическая и политическая стабильность очень важны для стартапов. Стартап сам по себе крайне рисковая нестабильная история, если на это накладывать еще страновые риски (политические, экономические, валютные), то получается слишком высокий риск, который не перекрывает доходность. Поэтому инвесторы сторонятся рынков с подобными флюктуациями.

В то же время Россия по-прежнему остается источником прекрасных умов и талантов (безусловно, одним из лидеров в мире), поэтому мы надеемся, что будут появляться новые инновационные компании, интересные для венчурных инвестиций.

CF: Почему анонсируется много блокчейн-проектов для банковской отрасли, но ни один не развернут в полном масштабе, только пилоты, не стал корпоративной инфраструктурой?

ИП: Чтобы стать отраслевым стандартом, требуются годы, иногда десятилетия, особенно в банковской индустрии. Отрасль очень консервативна и регулируема (что правильно, так как ставки очень высоки), поэтому любое решение должно быть многократно протестировано, сделаны сотни пилотных проектов, прежде чем выводить это решение в промышленное использование. Такие консорциумы как R3, DAH, Qiwi-консорциум как раз призваны создавать отраслевые стандарты, но это займет много времени.

CF: Почему так много финтех-стартапов не могут выйти за пределы локального рынка?

ИП: Большинству финтех-стартапов требуется инфраструктура для запуска на новом рынке – банковская бэк-энд инфраструктура (core banking) и лицензия регулятора (другими словами, банк-партнер). Банки, как правило, очень медлительны и бюрократичны, закрыты к инновациям, поэтому сотрудничество и интеграция с каждым из них является мучительным процессом для стартапов и ограничивает их возможности по массовой глобальной экспансии. Решить такую проблему позволяют так называемые bank-as-a-service platforms, которые являются чем-то вроде технологической шины с APIs между банками и финтехом.

CF: Как планируется объединять акселераторы в России и Азии? Как будет выстроена работа?

ИП: Акселераторы InspirAsia (Сингапур) и InspiRussia (Иннополис) являются партнерами, что предполагает обмен опытом, менторами, совместные визиты в офисы, совместные мероприятия, хакатоны, демо-дни. На более операционном уровне планируется взаимодействие акселерируемых проектов, выявление синергий между ними и их совместная работа над различными задачами (подробнее над совместной работой и выявлением синергетических связок мы будем думать после завершения набора стартапов, который будет в сентябре).

Источник: Источник:https://www.coinfox.ru/novosti/person...ykh-rezultatov
Сергей Горин вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход